Inicio Productos Blog/Noticias Preguntas Frecuentes Sobre Nosotros Contacto

Carbono del camino de rodadura de la grúa pórtico: lo que cuestan dos carriles antes de que llegue la grúa, de 5 a 100 toneladas

Dos carriles sobre 200 metros de vía pueden acumular tanto carbono incorporado como la máquina de 50 toneladas que circula sobre ellos, y la opción de balasto pesa un 19 por ciento menos que la de hormigón. Aquí se explica de dónde sale la cifra, por qué un patio sobre neumáticos duplica aproximadamente el hormigón, y qué hay que poner en el plano civil antes de que nadie vierta.

Escrito por Chen Wei, Ingeniero de Diseño Sénior en SIEC Cranes. 23 de octubre de 2026.

Una grúa pórtico de 50 toneladas sobre un camino de rodadura de 200 metros necesita 400 metros de carril, y la obra civil bajo esos carriles acumula unas 157 toneladas de CO2e si se trata de una viga corrida de hormigón continua. La grúa en sí acumula aproximadamente 153 toneladas. El camino de rodadura contiene algo más de carbono que la máquina que circula sobre él, y sólo uno de los dos aparece en la cotización de la grúa.

Ese resultado me sorprendió la primera vez que lo calculé. Había pasado una semana discutiendo la ruta siderúrgica de las vigas y luego añadí el camino de rodadura como nota al pie. El camino de rodadura no es una nota al pie. Es la mitad del proyecto, y los compradores rara vez preguntan por él, porque los proveedores de grúas no lo construyen y los contratistas civiles no presupuestan el carbono.

¿Por qué una grúa pórtico lleva su propio camino de rodadura?

Una grúa puente toma su camino de rodadura del edificio. Las columnas y las vigas carrileras forman parte de la nave, se presupuestan con la nave, y el fabricante de la grúa nunca las toca. Una grúa pórtico es distinta. Lleva sus propias patas, y esas patas circulan sobre carriles que tienen que apoyarse en algo calculado para toda la longitud de recorrido.

Eso cambia cómo escala el carbono. En una grúa puente, el carbono civil es una parte de un edificio que existiría de todos modos. En un pórtico, el camino de rodadura existe sólo porque existe la grúa, y su carbono crece con los metros, no con las toneladas. Un patio de 300 metros necesita 600 metros de carril antes de que se haga la primera maniobra. Dos grúas en dos naves lo duplican de nuevo.

¿Cuánto carbono hay en 400 metros de camino de rodadura?

Tomemos un pórtico sobre carriles de 50 toneladas, 30 metros de luz, 200 metros de recorrido, carril QU80, y analicemos cuatro formas de apoyar ese carril en el suelo. Las cuatro soportan la misma grúa. Sólo cambia la obra civil.

Opción de camino de rodadura Hormigón nuevo Acero nuevo CO2e total
Losa existente, placas de pasador ninguno 33 t 63 t
Lecho de balasto, traviesas de acero ninguno 64 t 127 t
Viga corrida, 600 x 800 mm 192 m³ 52 t 157 t
Viga sobre pilotes, terreno blando 294 m³ 64 t 211 t
Como referencia: la grúa de 50 t ninguno 75 t 153 t

Cuatro opciones, un factor de 3,3 entre la más ligera y la más pesada, con la misma máquina y el mismo servicio. Nada de la grúa cambió. Un comprador que especifica una cimentación de pilotes en un terreno que no la necesitaba ha añadido 148 toneladas de CO2e al mismo tiempo que añadía varios cientos de miles de dólares de coste.

¿Qué carga por rueda decide el carril y la fijación?

Todo lo que va aguas abajo de la rueda se deriva de un solo número: la carga vertical por rueda, por línea de carril. La selección del carril, el espesor de la placa de asiento, el diámetro y el empotramiento del perno de anclaje y la sección de cimentación dependen todos de él. Equivóquese un 30 por ciento en ese número y todo el diseño civil estará equivocado un 30 por ciento.

Para un pórtico sobre carriles en el rango de 5 a 100 toneladas, los datos de catálogo chinos publicados sitúan la carga por rueda y por línea de carril en aproximadamente 85 a 115 kN a 5 toneladas, 380 a 580 kN a 50 toneladas y 650 a 1.050 kN a 100 toneladas. La dispersión dentro de una misma capacidad es la diferencia entre vigas de cajón ligeras de estilo europeo y máquinas más pesadas de servicio general, y vale un 40 por ciento de la cimentación.

Carga vertical por rueda Grapas sobre pernos HD Pernos HD Placa de asiento Diámetro del perno
hasta 30 kN preferible 2 10 mm M12
30 a 50 kN posible 2 10 mm M16
50 a 120 kN no preferible 2 12 mm M16
120 a 250 kN no usar 2 o 4 15 mm M20
más de 250 kN no usar 2 o 4 20 mm o más M20

Esta tabla no es nuestra. Procede de la nota técnica de Gantrail sobre placas de asiento y pernos de anclaje, y es la correspondencia publicada más clara entre carga por rueda y herrajes de fijación que conozco. Observe el salto a 250 kN: por debajo se pueden usar placas de asiento discontinuas, por encima la nota indica considerar una placa de asiento continua salvo que el carril sea muy pesado y rígido. La mitad de los pórticos industriales de la clase de 30 a 50 toneladas están justo en ese límite.

En el extremo alto, el diseño civil deja de ser un detalle de carril. Un estudio de pavimentos de 1985 para el Puerto de Portland se diseñó para cargas por rueda de pórtico de hasta 80.000 lb, unos 356 kN, y concluyó en 22 pulgadas de hormigón de cemento Portland armado, es decir 560 mm. Eso no es un lecho de carril. Es una estructura de carretera con un carril encima.

Balasto o hormigón: ¿qué lecho es más ligero?

Punto por punto, la viga corrida es más pesada porque el hormigón es un material pesado hecho con un aglomerante pesado. Aquí está el desglose para los 400 metros de carril, usando 300 kg CO2e por metro cúbico de hormigón y 1,92 kg CO2e por kg de acero, la media global de worldsteel para 2024.

Partida Cantidad Factor t CO2e
Carril QU80 25,5 t 1,92 kg/kg 48,9
Placas de asiento, grapas, pernos 7,2 t 1,92 kg/kg 13,8
Traviesas de acero, opción balasto 30,8 t 1,92 kg/kg 59,1
Balasto, 300 m³ 540 t 6 kg/t 3,2
Capa de asiento, 200 m³ 360 t 6 kg/t 2,2
Hormigón de la viga, 192 m³ 192 m³ 300 kg/m³ 57,6
Armadura de la viga 19,2 t 1,92 kg/kg 36,9

La sorpresa son las traviesas. Un lecho de balasto suena a montón de piedras, y la piedra en sí es casi gratuita a 6 kg CO2e por tonelada. Pero 615 traviesas de acero de 50 kg cada una suman 30,8 toneladas de acero, más que los propios carriles. Si se cambia a traviesas de madera la cifra cae bruscamente, y si se cambia a traviesas de hormigón aproximadamente se duplica.

Las evaluaciones ferroviarias publicadas apuntan en la misma dirección. Un estudio de ciclo de vida de 2023 sobre vía en balasto y vía en placa en Austria (Sustainability, 15(17), 12974) encontró 651 t CO2e por kilómetro para la vía en balasto frente a 1.197 para la vía en placa en la fase de producción, entre un 11 y un 20 por ciento menos para el balasto según el subsuelo, con más del 80 por ciento del total procedente de la producción de materiales. La frase que se me quedó grabada es ésta: la placa necesita una vida útil de 73 años para amortizar su carbono. Los caminos de rodadura de patio se diseñan normalmente para 30 a 50.

¿Importa tanto la mezcla de hormigón como la cantidad?

La cantidad domina, pero la mezcla es la palanca más barata disponible porque no cuesta nada. El aglomerante es el problema. En un metro cúbico de C30/37 con 300 kg de CEM I y 100 kg de armadura, el cemento supone alrededor del 68 por ciento del carbono, la armadura el 20 por ciento, y el árido, el agua y el amasado el 12 por ciento restante.

Hormigón kg CO2e por m³ Nota
CEM I, 300 kg de aglomerante 300 nuestro valor de planificación
Rango medido C30 a C80 262 a 402 revisión bibliográfica de 2025
Aglomerante con 50 por ciento de GGBS 188 factor del aglomerante de 913 a 510 kg CO2e por tonelada
La misma viga, 192 m³ 57,6 a 36,1 t en total 21,5 t ahorradas

La escoria granulada de alto horno molida es la respuesta estándar y lo ha sido durante veinte años. El hormigón premezclado con un 50 por ciento de sustitución muestra un factor de aglomerante de unos 510 kg CO2e por tonelada frente a 913 del cemento puro, una reducción del 44 por ciento en el aglomerante, que resulta en aproximadamente un 37 por ciento en el hormigón porque el árido y el transporte no cambian. En la mayoría de los mercados no lleva prima de precio. El límite práctico es la resistencia inicial: con frío, una mezcla con un 50 por ciento de escoria puede necesitar de tres a cinco días antes de desencofrar, algo que nadie planifica y que todos descubren.

¿Cuándo entran en juego los pilotes?

Los pilotes no son una elección de carbono, son una respuesta al terreno, y el terreno decide antes de que nadie optimice nada. Un terreno débil o ganado al mar con arcilla blanda cerca de la superficie no soportará una viga corrida sin asentamiento, y el asentamiento diferencial es lo que realmente arruina los caminos de rodadura de pórticos. La experiencia en terminales de contenedores sitúa el umbral en 20 a 25 mm de movimiento diferencial entre superficies vecinas antes de que sea necesario renivelar, lo que es un coste de mantenimiento mucho antes de ser un problema de seguridad.

Tipo de cimentación Condición del terreno USD por metro, una línea de carril CO2e, 400 m de carril
Zapatas aisladas firme, buena capacidad portante 120 a 350 75 a 95 t
Viga corrida media o variable 300 a 750 157 t
Pilotes y viga de coronación débil o ganado al mar 700 a 2.200 211 t
Estudio geotécnico cualquiera 2.500 a 12.000 en total despreciable

Los precios de 2026 anteriores provienen de una guía civil china sobre pórticos publicada en julio de 2026, y cubren suministro e instalación por metro lineal de una línea de carril. La misma fuente sitúa la obra civil total entre un 20 y un 60 por ciento por encima del precio de la grúa para un pórtico completo, y advierte que en terreno débil la cimentación puede costar más que los carriles y la preparación del sitio juntos. Es una advertencia presupuestaria, y también una advertencia de carbono, porque la opción cara y la opción pesada son la misma opción.

¿Es realmente el pórtico sobre neumáticos la opción de obra civil baja?

Sobre el papel, sí. Un RTG no tiene carriles, ni viga carrilera, ni pilotes, que es exactamente por lo que las terminales los compran: se puede reconfigurar el patio, se puede maniobrar entre bloques y no se espera dieciocho meses a un contrato civil. El problema es que la carga tiene que ir a alguna parte, y va al pavimento bajo cada rueda, en todo el lugar por donde la máquina circula.

Patio de 45.000 m² Sobre carriles Sobre neumáticos
Estructura del camino de rodadura viga de 288 m³, 227 t CO2e ninguna
Espesor del pavimento 200 mm general 400 mm bajo las huellas de las ruedas
Hormigón del pavimento 9.000 m³, 3.564 t CO2e 18.000 m³, 7.128 t CO2e
Obra civil total 3.791 t CO2e 7.128 t CO2e

Aproximadamente el doble, en el mismo patio, para la opción que no tiene cimentación. El punto de diseño de Portland de 560 mm existe porque una rueda pesada de RTG concentra toda la carga de la pata en una superficie del tamaño de un plato, y las máquinas de ocho ruedas son peores que las de dieciséis, que es por lo que los operadores de terminales pasaron a dieciséis ruedas para bajar la carga por rueda a algo que un pavimento pueda soportar.

Nada de esto dice que el RTG sea la elección equivocada. Dice que el argumento de carbono a favor del RTG es más débil que el argumento comercial, y que si un comprador está redactando un apartado de sostenibilidad para una licitación, el pavimento es la cifra que hay que declarar, no la grúa.

¿Qué modo gana en carbono de operación?

Aquí es donde la escala se invierte. Un RTG diésel a 15 litros por hora durante 5.000 horas quema 75.000 litros al año, y a 2,676 kg CO2e por litro eso son 201 toneladas al año. La grúa y toda su obra civil juntas eran 153 toneladas. Un año de diésel vale más que toda la huella incorporada de la máquina y su camino de rodadura.

Configuración Energía al año t CO2e a 206 g/kWh t CO2e a 600 g/kWh 20 años
RTG diésel, 15 L/h, 5.000 h 75.000 L 201 201 4.014
RTG eléctrico, 33 kVA, 5.000 h 165 MWh 34 99 680
Pórtico eléctrico sobre carriles, 27 kW, 2.000 h 54 MWh 11 32 222

La cifra de 15 litros no es mía. Un documento de Kalmar en Port Technology (edición 75, 2017) tabula RTG diésel-eléctricos de 13 a 23 litros por hora a 5.000 horas al año, lo que supone de 174 a 308 toneladas de CO2 anuales por máquina, con un factor de 2,676 kg CO2e por litro. Un estudio de EPRI en el Puerto de Savannah midió 3,9 galones USA, 14,8 litros, por hora durante dieciséis meses e informó de una reducción del 69 por ciento de CO2 tras la electrificación, con las máquinas eléctricas promediando 33 kVA frente a un equivalente diésel de 37 kVA.

Observe cuánto importa la red en esa tabla. El mismo RTG eléctrico emite 34 toneladas al año con la media de la UE de 2024 de 206 g/kWh y 99 toneladas con una red de 600 g/kWh. La electrificación no es una estrategia de carbono por sí misma. Es una decisión de externalizar la elección de combustible a la red, y la red a la que uno está conectado decide la respuesta.

¿Importan los anclajes de tormenta en un balance de carbono?

No, y vale la pena decirlo porque evita que la gente optimice el extremo equivocado. Cuatro asientos de anclaje embebidos de 1,5 metros cúbicos cada uno suman unos 6 metros cúbicos de hormigón, menos de dos toneladas de CO2e, frente a un camino de rodadura de 157. Es el 1 por ciento. También es la parte que mantiene la máquina sobre los carriles con una ráfaga de 42 m/s, así que el enfoque correcto es especificarlo bien y dejar de preocuparse por su carbono.

Dispositivo Capacidad de retención Nota práctica
Pinza de carril manual 50 a 200 kN requiere una persona fuera durante la tormenta
Pinza de carril motorizada 100 a 800 kN debe enclavarse con el traslación
Asiento de anclaje embebido 500 a 2.000 kN uno por esquina, hormigonado con la viga
Bloque de lastre de hormigón 5 a 20 t cada uno funciona sólo por fricción

Haga los cálculos una vez y el dimensionado se vuelve obvio. Un pórtico de 32 toneladas con una tormenta de 42 m/s genera unos 180 kN de fuerza de viento. La fricción con un coeficiente de 0,12 cubre aproximadamente 62 kN de eso. Los 118 kN restantes tienen que venir de pinzas o anclajes, es decir cuatro pinzas de 30 kN o dos asientos de anclaje. Elegir dos pinzas porque eran más baratas deja 60 kN sin contabilizar, y ésa es la carga que hace caminar la grúa por el camino de rodadura.

¿Cubre el CBAM el camino de rodadura o la grúa?

Esto es contraintuitivo y los compradores se equivocan en ambas direcciones. La grúa pórtico es HS 8426, Capítulo 84, y el Capítulo 84 no está en el Anexo I del Reglamento (UE) 2023/956. La grúa no activa nada. Los materiales que hay debajo son otra historia.

Material Código HS ¿En el Anexo I? Dónde aparece
Cemento 2523 sí aglomerante de la viga
Armadura 7214 sí armadura de la viga
Carril de grúa 7302 sí los propios carriles
Acero estructural 7308 sí vigas carrileras, marcos de anclaje
Tornillos y tuercas 7318 sí fijaciones de las placas de asiento
Piedra de balasto 2517 no lecho de balasto
Grúa pórtico 8426 no la máquina

El umbral es de 50 toneladas de mercancías CBAM por año natural por importador, contadas entre todos los códigos CN en conjunto. Nuestros 400 metros de carril suponen 25,5 toneladas de carril, 7,2 toneladas de fijaciones y 19,2 toneladas de armadura, es decir 52 toneladas de acero. Sólo el acero del camino de rodadura cruza el límite. Una sola grúa pórtico importada nunca lo hace.

Los precios de certificados para 2026 han sido de 75,36, 75,28 y 82,32 euros por tonelada de CO2 en los tres primeros trimestres, publicados por la Comisión el 7 de abril, el 6 de julio y el 5 de octubre, con la cifra del cuarto trimestre prevista para el 4 de enero de 2027 y precios semanales a partir de 2027. A los precios del tercer trimestre, 52 toneladas de acero con unas 2 toneladas de CO2 incorporado por tonelada suponen una exposición de unos 8.560 euros, si esas mercancías entran en la UE como envíos separados. Dividir la grúa en vigas y patas para eludir la clasificación no funciona: la regla general interpretativa 2(a) y la sentencia del TJUE en el asunto C-107/22 (27 de abril de 2023) consideran ambas que las partes que sólo requieren atornillado o soldadura constituyen la máquina completa.

¿Cómo escala el carbono del camino de rodadura de 5 a 100 toneladas?

No de forma lineal, y no en la dirección que la mayoría espera. Los pórticos pequeños parecen baratos y ligeros, pero el camino de rodadura no se reduce con ellos, porque la sección del carril, el canto de la viga y el estudio topográfico tienen valores mínimos. Una máquina de 5 toneladas sobre un camino de rodadura de 100 metros lleva bajo ella el doble de su propio carbono.

Capacidad Luz Longitud del camino de rodadura CO2e de la grúa CO2e del camino de rodadura Relación t CO2e por m
5 t 12 m 100 m 15 t 30 t 2,0 0,30
20 t 18 m 150 m 54 t 91 t 1,7 0,60
50 t 30 m 200 m 153 t 157 t 1,0 0,79
100 t 40 m 250 m 211 t 303 t 1,4 1,21

La lectura práctica es por metro. Un camino de rodadura de la clase de 50 toneladas cuesta unas 0,79 toneladas de CO2e por metro de recorrido, así que la diferencia entre un camino de rodadura de 200 metros y uno de 260 es de 47 toneladas, más que toda la optimización de la mezcla de la viga y más que cambiar a balasto. La gama de grúas pórtico publica las cargas por rueda y por línea de carril para cada capacidad, que es el número que todo proyectista de cimentaciones pide primero.

¿Cuánto cuesta el camino de rodadura por tonelada de carbono?

Barato y ligero van juntos aquí. Las opciones que menos cuestan son también las que menos emiten, lo cual es poco habitual en este campo y facilita la conversación.

Opción, 400 m de carril Coste indicativo CO2e kg CO2e por USD
Carril y fijaciones sobre losa existente USD 40.000 a 85.000 63 t 0,74 a 1,58
Lecho de balasto y traviesas USD 72.000 a 149.000 127 t 0,85 a 1,76
Viga corrida USD 160.000 a 385.000 157 t 0,41 a 0,98
Viga sobre pilotes USD 320.000 a 965.000 211 t 0,22 a 0,66

Las cifras de balasto son nuestros propios valores de planificación para suministro e instalación, no una cotización publicada, y el precio del balasto varía sobre todo con la distancia a la cantera local. Las tarifas de carril y cimentación provienen de la guía civil china de julio de 2026 citada antes. Lo que sobrevive a la incertidumbre es el orden: la cimentación de pilotes cuesta de cuatro a seis veces la viga corrida y lleva un tercio más de carbono.

¿Qué debe figurar en el plano civil?

Diez líneas. Si un proveedor o un contratista civil no puede responder a las diez antes de verter el hormigón, la cifra de carbono es una conjetura y el precio también.

# Punto Por qué cambia el resultado
1 Carga máxima y típica por rueda, por línea de carril determina carril, fijación y sección
2 Sección del carril y calidad del acero 20 a 49 t de acero en cada sentido
3 Tipo de cimentación y capacidad portante supuesta viga corrida o pilotes, una oscilación de 54 t
4 Clase de hormigón y sustitución mínima de cemento 21,5 t sin sobreprecio
5 Contenido de armadura, kg por m³ 20 por ciento del carbono del hormigón
6 Sistema de fijación, diámetro del perno y empotramiento de M12 a M20 según la carga por rueda
7 Drenaje, pendientes y punto bajo el agua bajo una viga es un problema de 10 años
8 Juntas de dilatación y margen de dilatación del carril el pandeo aparece en verano
9 Capacidad y posición del anclaje de tormenta y las pinzas menos de 2 t de carbono, toda la seguridad
10 Levantamiento as-built de ancho de vía, rectitud y nivel la única prueba de que el camino de rodadura es lo que compró

Si sólo cambia una cosa

Ordenado por toneladas ahorradas por dólar gastado, para el caso de 50 toneladas. La última fila es un contraejemplo, porque la petición de mejora más común en nuestra bandeja de entrada es también la que añade carbono sin añadir capacidad.

Cambio t CO2e ahorradas Coste Veredicto
Electrificar en lugar de diésel 167 al año enrollador de cable o carril conductor hacerlo primero, con diferencia
Usar la losa existente si el estudio sale bien 94 un estudio, 2.500 a 12.000 la mejor relación de la tabla
Acortar el camino de rodadura 20 m 16 una decisión de distribución gratis, y permanente
Balasto en lugar de viga corrida 30 menos construcción, más mantenimiento bueno si el terreno es estable
50 por ciento de GGBS en la viga 21,5 normalmente sin sobreprecio pedirlo, y luego verificar el albarán de la amasada
Bajar una talla la sección del carril 9 carril más barato sólo si la carga por rueda lo permite
Subir la viga de C30 a C40 menos 8, añade carbono más cemento contraejemplo: la sección la fija la carga por rueda, no la resistencia

La última fila es la que más discuto. Una viga carrilera se gobierna por la carga por rueda, la fatiga y el asentamiento, no por la resistencia a compresión, y un hormigón de 25 N/mm² ha bastado en ejemplos de diseño publicados. Pasar a C40 porque parece más seguro añade unas 8 toneladas de CO2e a la viga y no cambia nada estructural. Si quiere margen, cómprelo en la sección y en el estudio, no en el contenido de cemento.

De dónde salen estas cifras

Factores del acero: Informe de Indicadores de Sostenibilidad de worldsteel 2025, con datos de 2024, 1,92 kg CO2 por kg de acero bruto a nivel global, 2,34 para la ruta de alto horno y 0,69 para el arco eléctrico basado en chatarra. Hormigón: una revisión bibliográfica de 2025 de mezclas C30 a C80 medidas entre 262 y 402 kg CO2e por metro cúbico, y un manual de cemento con escoria que da factores de aglomerante para premezclado de 913 y 510 kg CO2e por tonelada con sustitución cero y del 50 por ciento. Pesos de carril: QU80 con 63,69 kg por metro y QU100 con 88,96, según tablas publicadas de carriles de grúa. Herrajes de fijación: nota técnica de Gantrail sobre placas de asiento y pernos de anclaje. Espesor de pavimento: el estudio de 1985 del carril de pórtico del Puerto de Portland con 22 pulgadas para cargas por rueda de 80.000 lb, y la bibliografía sobre pavimentos de terminales para RTG de ocho y dieciséis ruedas. Comparación de balasto y placa: Sustainability 15(17) 12974, 2023. Consumo de RTG diésel y eléctrico: Kalmar en Port Technology edición 75, 2017, y el estudio de EPRI en el Puerto de Savannah. Precios civiles: una guía china de cimentaciones y carriles de pórtico publicada en julio de 2026. CBAM: Reglamento (UE) 2023/956 Anexo I, las publicaciones de precios de certificados de 2026 de la Comisión y el asunto C-107/22 del TJUE.

Todo lo calculado aquí es una cifra de planificación, no un dato publicado. Las masas de las grúas, las secciones de viga, las longitudes de recorrido y la proporción de acero de cada opción son nuestras, hechas para ser comprobadas y no para ser citadas. Si su terreno es blando, su camino de rodadura es más largo o sus cargas por rueda están en el extremo alto del catálogo, las cifras se mueven entre un 30 y un 50 por ciento en cualquier dirección. El orden de las opciones no se mueve, y ésa es la parte que vale la pena llevar a una reunión de presupuesto.

Preguntas frecuentes

¿Necesita cimentación una grúa pórtico?

Una grúa pórtico sobre carriles sí, porque los carriles tienen que apoyarse en algo que mantenga el ancho de vía, la rectitud y el nivel en toda la longitud de recorrido. Una máquina ligera puede usar una losa existente de 200 mm a unos 20 MPa con placas de pasador. Por encima de unas 20 toneladas las cargas por rueda suelen obligar a una viga corrida calculada, y en terreno blando o ganado al mar esa viga tiene que apoyarse sobre pilotes.

¿Cuánto hormigón hay en el camino de rodadura de una grúa pórtico?

Una viga corrida de 600 por 800 mm consume 0,48 metros cúbicos por metro de carril, así que 400 metros de carril suponen 192 metros cúbicos y unas 57,6 toneladas de CO2e a 300 kg por metro cúbico. Un camino de rodadura sobre pilotes añade de 60 a 110 metros cúbicos de hormigón de pilote en la misma longitud, y así la opción con pilotes llega a 211 toneladas.

¿Emite menos carbono un lecho de balasto que una viga de hormigón?

Sí, alrededor de un 19 por ciento según nuestros propios cálculos, 127 toneladas frente a 157 para 400 metros de carril, y los trabajos publicados sobre ciclo de vida ferroviario sitúan la vía en balasto entre un 11 y un 20 por ciento por debajo de la vía en placa. El problema es la vida útil. Ese estudio encontró que la vía en placa necesita 73 años para amortizar su carbono, y los caminos de rodadura de patio se diseñan normalmente para 30 a 50.

¿Puedo montar una grúa pórtico sobre una losa de hormigón existente?

A veces, y es el mayor ahorro de la lista. Necesita al menos 200 mm de hormigón sano, una resistencia a compresión cercana a 20 MPa, un estudio de lo que hay debajo y una comprobación de punzonamiento en cada asiento de carril. Use placas de pasador o anclajes químicos en lugar de pernos de expansión, que agrietan una losa vieja desde dentro.

¿Se aplica el CBAM al camino de rodadura de una grúa pórtico?

A los materiales, sí. El cemento 2523, la armadura 7214, el carril de grúa 7302, el acero estructural 7308 y los tornillos 7318 están todos en el Anexo I del Reglamento (UE) 2023/956. La grúa pórtico en sí es HS 8426 y no está en el Anexo I, y la piedra de balasto 2517 tampoco. El umbral del importador es de 50 toneladas al año entre todas las mercancías CBAM en conjunto.

¿Cuánto añade el camino de rodadura al precio de la grúa?

Normalmente entre un 20 y un 60 por ciento para un pórtico completo en terreno aceptable, con tarifas civiles de 2026 de 300 a 750 dólares USA por metro de una línea de carril para una viga corrida. En terreno débil con pilotes a 700–2.200 dólares por metro, la obra civil puede superar el precio de la propia grúa.

Artículos relacionados

Artículos relacionados:
Carbono de la cimentación de una grúa pluma: lo que pesa el bloque de hormigón antes de que llegue la grúa
Carbono de la grúa pluma viajera: el carril, el plinto y el brazo que nadie cuenta
Carbono de la grúa suspendida: lo que soporta la cubierta antes de que cuelgue la grúa
Carbono incorporado de una grúa: lo que realmente lleva una birraíl de 20 toneladas
Huella de carbono de una grúa: lo que emite una monoviga antes de izar nada
Grúas pórtico: de 5 a 100 toneladas, sobre carriles y sobre neumáticos