Inicio Productos Blog/Noticias FAQ Nosotros Contacto

Carbono de la cimentación de una grúa pluma: lo que pesa el bloque de concreto antes de que llegue la grúa, de 0.25 a 5 toneladas

Una pluma de columna de 2 toneladas pesa 1,270 kg y su cimentación pesa unas 13 toneladas. El bloque y la máquina cargan cada uno cerca de 2.68 t CO2e, y solo uno de los dos aparece en la cotización. Aquí está dónde se asienta el carbono, por qué un soporte de muro elimina el 72 por ciento de él, y qué poner en el plano de cimentación.

Escrito por Chen Wei, Ingeniero Sénior de Diseño en SIEC Cranes. 22 de octubre de 2026.

Una grúa pluma de columna de 2 toneladas pesa 1,270 kg. La cimentación que la mantiene en pie pesa unas 13 toneladas y carga aproximadamente el mismo CO2e que la propia grúa, cerca de 2.7 toneladas, en un bloque que ninguna cotización de grúa menciona jamás. Los datos publicados de los fabricantes sitúan la cimentación necesaria en 2,200 por 2,500 mm en planta, y la relación de masas se mantiene en torno a diez a uno en toda la banda de 0.5 a 2 toneladas.

He visto a compradores pasar tres semanas discutiendo la ruta siderúrgica del mástil y luego vaciar cinco metros y medio cúbicos de C30 sin hacer una sola pregunta al respecto. El mástil es el 1 por ciento del carbono del proyecto. El bloque es la mitad.

¿Cuánto pesa realmente la cimentación de una grúa pluma?

Empiece por la máquina, porque la cifra de la máquina está publicada y la de la cimentación normalmente no. Una tabla de especificaciones de una pluma de columna japonesa (serie Futaba J36, 0.5 a 2 toneladas, pluma de 3 m, elevación de 3 m) indica masas aproximadas de 670 kg, 870 kg y 1,270 kg. La misma tabla indica el tamaño en planta de la cimentación que el fabricante espera que usted vacíe: 1,500 por 2,000 mm para la de 0.5 toneladas, 1,800 por 2,200 para la de 1 tonelada y 2,200 por 2,500 para la de 2 toneladas.

Multiplique esas plantas por una profundidad de 1,000 mm, que queda en el medio de la banda de 800 a 1,200 mm que da la guía china de cimentaciones para plumas de columna, y obtiene 3.0, 4.0 y 5.5 metros cúbicos de concreto. A 2,400 kg por metro cúbico eso son 7.2, 9.5 y 13.2 toneladas.

Capacidad Masa de la grúa Planta de la cimentación Concreto a 1.0 m de profundidad Relación de masas
0.5 t 670 kg 1,500 x 2,000 mm 3.0 m³, 7.2 t 10.7 a 1
1 t 870 kg 1,800 x 2,200 mm 4.0 m³, 9.5 t 10.9 a 1
2 t 1,270 kg 2,200 x 2,500 mm 5.5 m³, 13.2 t 10.4 a 1

Diez a uno es la cifra que hay que recordar. El bloque no es un accesorio de la grúa. Es la estructura mayor, y lo vacía un contratista que nunca ha leído un manual de grúa.

¿Por qué el bloque pesa diez veces más que la grúa?

Porque una pluma de columna convierte su carga en un momento de vuelco, y lo único que resiste ese momento es el peso del concreto y del suelo sobre el que presiona. El mástil es una palanca, la placa base es una bisagra y el bloque es la mano que sujeta la bisagra hacia abajo.

Un ejemplo resuelto de un diseño de cimentación publicado (BS 8110 y BS 8004, para una pluma de la clase de 10 toneladas-metro) lo deja claro. El momento de reacción en la base es de 41 kNm. La reacción vertical es de 17 kN. La base adoptada es de 1,700 por 1,700 por 1,000 mm, y su peso propio es de 69.36 kN, cuatro veces la carga vertical de la grúa.

Verificación Valor Límite
Momento en la base de la grúa 41 kNm Dato de diseño
Reacción vertical de la grúa 17 kN Dato de diseño
Peso propio de la cimentación 69.36 kN 4.1 x carga de la grúa
Factor de seguridad, vuelco, seco 2.66 1.50 mínimo
Factor de seguridad, vuelco, sumergido 2.05 1.50 mínimo
Presión de soporte 33 a 81 kN/m² 120 kN/m² admisible

Lea las dos últimas filas juntas y la lógica del diseño salta a la vista. La presión de soporte usa como máximo el 68 por ciento de la capacidad admisible del suelo. El bloque no se dimensiona para evitar que la grúa se hunda. Se dimensiona para evitar que vuelque, y el vuelco se resiste con masa, así que la masa es lo que usted paga en carbono.

Eso también explica por qué la relación de masas se mantiene plana en todas las capacidades. Duplicar la grúa duplica el momento y aproximadamente duplica el bloque, así que la relación de diez a uno es una propiedad del tipo de máquina, no de un tamaño en particular.

¿Qué hay realmente en el concreto?

La guía de cimentaciones para plumas de columna es coherente: concreto C30, una jaula de armadura y pernos de anclaje embebidos con una placa plantilla. Una guía de instalación publicada para una pluma de columna de 1 tonelada especifica una cimentación de 1,200 mm de diámetro y 900 mm de profundidad, ocho pernos de anclaje M24 de 800 mm sobre un círculo de pernos, armadura de 12 mm cada 150 mm, concreto C30 y un curado mínimo de 10 días antes de bajar la base.

La mezcla es donde está el carbono. Un C30 normal con 300 a 320 kg de CEM I por metro cúbico, más 80 kg de armadura, es lo que nadie cuestiona. Las dos cifras son ajustables.

Componente C30 típico CEM III con 50 por ciento de GGBS
Aglomerante 320 kg CEM I 160 kg CEM I más 160 kg GGBS
Armadura 80 kg/m³ 80 kg/m³, sin cambios
Ganancia de resistencia 28 días hasta C30 Más lenta al principio, misma clase a 28 días
Curado antes del montaje 7 a 14 días Añadir 2 a 4 días con frío
Carbono del concreto premezclado 913 kg CO2e por tonelada 510 kg CO2e por tonelada

Las cifras 913 y 510 proceden de una comparación publicada por un proveedor de GGBS entre concreto premezclado con y sin 50 por ciento de sustitución de escoria. Es un recorte del 44 por ciento en el carbono del concreto a cambio de un cambio de mezcla, y en buena parte de Europa y del Reino Unido la mezcla con escoria ya no es un producto premium. Es una de las designaciones estándar de la BS 8500-2.

¿Cuánto CO2 hay en un metro cúbico de C30?

Un estudio de 2025 que construyó una gran base de datos de dosificaciones chinas y les aplicó análisis de ciclo de vida sitúa el concreto C30 a C80 entre 262.21 y 401.78 kg CO2e por metro cúbico, y señala que los materiales cementicios suplementarios lo reducen entre un 5 y un 30 por ciento en la misma clase de resistencia. El mismo trabajo encontró que transportar el árido de 100 a 500 km añade más del 10 por ciento, lo que recuerda que la ubicación de la planta de dosificación forma parte del carbono, no solo la mezcla.

Un desglose separado de una mezcla reforzada C30/37 con 300 kg de CEM I y 100 kg de acero por metro cúbico atribuye el 68 por ciento del carbono al cemento, el 20 por ciento a la armadura y el 12 por ciento al árido, el agua y la energía de amasado. Esa proporción es la razón por la que la sustitución de cemento es la única palanca con recorrido real, y por la que discutir sobre el árido es en gran medida perder una reunión.

Para el resto de este artículo uso 300 kg CO2e por metro cúbico como punto medio de planificación del rango publicado, 80 kg de armadura por metro cúbico, y 2.34 kg CO2 por kg para el acero de alto horno del Informe de Indicadores de Sostenibilidad 2025 de worldsteel, que cubre datos de 2024. Son cifras redondas a propósito. Si su planta de dosificación local publica una EPD, úsela, y los totales se moverán entre un 10 y un 20 por ciento, no por un factor.

Carbono de la cimentación de una grúa pluma por capacidad: la tabla que nadie pone en la oferta

Ahora ponga las dos mitades una al lado de la otra. La columna de la grúa usa las masas publicadas anteriores, con el 85 por ciento de la masa de la máquina tratado como acero y un 6 por ciento de margen para la electricidad de fabricación. La columna de la cimentación usa los volúmenes de la Tabla 1 y los factores anteriores.

Capacidad Solo la grúa Concreto de la cimentación Armadura de la cimentación Total de la cimentación Total de la instalación
0.5 t 1.41 t CO2e 0.90 t 0.56 t 1.46 t 2.87 t
1 t 1.84 t CO2e 1.19 t 0.74 t 1.93 t 3.77 t
2 t 2.68 t CO2e 1.65 t 1.03 t 2.68 t 5.36 t

Dos cosas destacan. La cimentación supone el 50 a 51 por ciento del carbono de instalación en todas las capacidades. Y a 2 toneladas el total de la cimentación coincide con el total de la grúa casi al kilogramo, 2.68 contra 2.68, lo que es una coincidencia de esta máquina en particular y un recordatorio útil de que ninguna de las dos mitades es despreciable.

Normalizado por unidad de capacidad, una pluma de columna de 0.5 toneladas supone 5.7 kg CO2e por kg de capacidad de izaje una vez contado el bloque. Una máquina de 2 toneladas supone 2.7. Las plumas pequeñas son caras en carbono por tonelada de trabajo, exactamente como son caras por tonelada de trabajo en dinero.

¿Tiene realmente cero carbono de cimentación una pluma montada en muro?

Casi, y la versión honesta de esta respuesta importa. Una pluma con soporte de muro se atornilla a una columna o a un muro y no vacía nada. Una máquina de catálogo estadounidense de 1 tonelada y 20 pies de alcance usa una viga S10 por 30, que son 44.6 kg por metro, así unos 272 kg de pluma, más el soporte, el tirante y un polipasto de 1 tonelada. La masa de la máquina queda en torno a 500 kg. Con los mismos factores eso son aproximadamente 1.06 t CO2e para toda la instalación.

Compárelo con 3.77 t para la versión de columna de la misma capacidad. El soporte de muro ahorra unas 2.7 toneladas, que es el 72 por ciento del carbono de instalación, por no vaciar concreto.

Pero hay tres advertencias, y prefiero que las oiga de un proveedor antes que descubrirlas en obra. Primera: un soporte de muro carga una columna que diseñó otra persona, y la capacidad de esa columna tiene que confirmarla un ingeniero estructural frente a las reacciones de la grúa más las cargas que ya soporta. Segunda: un tabique ordinario no es un soporte válido, y las opciones de montaje que los fabricantes realmente listan son soportes de acero, soportes de concreto armado, placas de acero y muros de concreto armado. Tercera: la columna del edificio tiene su propio carbono incorporado. El montaje en muro no elimina ese carbono, lo toma prestado de una estructura que ya estaba pagada.

Montaje Carbono de instalación, 1 t Qué tiene que cumplirse Moverla después
Columna sobre cimentación nueva 3.77 t Espacio para excavar, suelo a 120 kN/m² o mejor El bloque se queda
Columna sobre losa existente 1.9 a 2.2 t Espesor de losa y punzonamiento verificados Desatornillar y reanclar
Soporte de muro 1.06 t Una columna real, verificada por un ingeniero Desatornillar, muro intacto

¿Importan los pernos de anclaje?

Para el carbono, no. Ocho pernos M24 de 800 mm pesan unos 22 kg, que son 52 kg CO2e, dos décimas por ciento de la cimentación. Pero importan enormemente para todo lo demás, porque son la única conexión entre una grúa de 1,270 kg y un bloque de 13 toneladas, y un fallo por arranque no es un evento gradual.

El programa de pernos escala más rápido que la grúa. Una guía publicada usa ocho pernos M24 de 800 mm para una pluma de columna de 1 tonelada. La tabla de un fabricante japonés especifica seis W1 pulgada por 800 mm para la de 0.5 toneladas, seis W1 pulgada por 1,000 mm para la de 1 tonelada y seis W1-1/4 pulgada por 1,250 mm para la de 2 toneladas. El diámetro y el empotramiento suben ambos, y ambos los fija el diseño del anclaje, no el peso de la grúa.

Capacidad Pernos según el programa publicado Embebidos o post-instalados Carbono
0.5 t 6 x W1 in x 800 mm Embebidos con plantilla unos 30 kg CO2e
1 t 8 x M24 x 800 mm, o 6 x W1 in x 1,000 mm Preferiblemente embebidos, anclajes químicos para reacondicionamiento 40 a 55 kg CO2e
2 t 6 x W1-1/4 in x 1,250 mm Preferiblemente embebidos unos 70 kg CO2e

Un detalle de la literatura de instalación que ahorra dinero real: los pernos de anclaje embebidos durante el vaciado, posicionados con una placa plantilla, son más baratos y más fiables que los anclajes químicos post-instalados. Los anclajes de reacondicionamiento son la respuesta correcta cuando se atornilla a una losa existente y no se puede romper, pero son un compromiso, y la literatura es explícita en que un sistema post-instalado tiene que ser uno de ingeniería, no lo que el contratista lleve en la furgoneta.

¿Puede atornillar una pluma a una losa existente en su lugar?

A veces, y esta es la mayor decisión de carbono disponible para un comprador que ya tiene una fábrica. Al menos un fabricante importante de plumas ofrece una placa intermedia o placa de pasador precisamente para que una pluma de columna pueda anclarse a un piso o techo de concreto existente en lugar de a una cimentación nueva.

Las condiciones son físicas, no comerciales. La guía publicada para plumas montadas sobre losa apunta a un mínimo de 200 mm de concreto sólido a 20 MPa, o unas 3,000 psi, con la placa base en contacto total y calzada y lechadeada en lugar de forzada a quedar plana apretando los pernos. Las losas delgadas, las losas suspendidas sobre huecos, las losas con postensado o servicios enterrados y las losas sobre juntas de expansión quedan descartadas o necesitan ingeniería.

Si funciona, el ahorro es toda la cimentación: 2.68 toneladas en una máquina de 2 toneladas, que es el 50 por ciento del carbono de instalación, y la grúa pasa a ser reubicable en lugar de permanente.

¿Qué hace la clase de servicio al bloque?

Más de lo que la mayoría de los compradores espera, porque la clase de servicio determina la deflexión admisible en punta, que determina la rigidez del mástil, que determina el momento en la base que el bloque tiene que resistir. La clase habitual de pluma de columna en los catálogos chinos es A3, que es servicio ligero y encaja en un taller donde la grúa se mueve unas decenas de veces al día.

Pase a A5 para una célula de producción con cientos de ciclos al día y el mástil se hace más pesado y el momento en la base sube. Nuestros multiplicadores de planificación para una pluma de columna fija de la misma capacidad son 1.00 en A3, 1.15 en A4 y 1.35 en A5 para el momento en la base, y el volumen del bloque sigue aproximadamente la misma proporción porque es un elemento gobernado por la estabilidad.

Clase de servicio Multiplicador del momento en la base Cimentación, 2 t Comentario
A3 1.00 2.68 t CO2e Máquina estándar de catálogo
A4 1.15 2.95 t CO2e Límite de deflexión más estricto
A5 1.35 3.32 t CO2e Célula de producción, cientos de ciclos al día

Estos multiplicadores son nuestras propias cifras de planificación para trabajo de cotización, no una estadística publicada, y el número real sale del diseño del mástil. El punto es la dirección y el tamaño: especificar A5 porque suena más seguro añade alrededor de un cuarto de tonelada de CO2e a una pluma de 2 toneladas, y también añade costo y plazo de entrega. Si la grúa se mueve 30 veces al día, A3 no es un compromiso, es la clase correcta.

¿Qué partes de una instalación de grúa pluma entran en el CBAM?

Aquí es donde la respuesta se vuelve realmente extraña, y los compradores que han leído un resumen del CBAM a menudo lo entienden al revés.

La grúa queda fuera. Las grúas se clasifican en la partida 8426, y la partida 8426 no está en el Anexo I del Reglamento (UE) 2023/956. Una grúa pluma importada de China no activa una declaración CBAM, con ningún valor.

El cemento está dentro. El Anexo I lista el clínker de cemento en 2523 10 00, el Portland blanco en 2523 21 00, el demás Portland en 2523 29 00, el aluminoso en 2523 30 00 y los demás cementos hidráulicos en 2523 90 00, todos con dióxido de carbono como gas cubierto. La armadura en 7214, los pernos en 7318 y el acero estructural en 7308 también están en el ámbito, cuando se importan como mercancías separadas.

Partida en una instalación de pluma Código CN ¿En el Anexo I? Quién la compra normalmente
Grúa, polipasto, mástil, pluma 8426 No Comprador, importada de China
Cemento y clínker de la cimentación 2523 Sí Contratista civil, localmente
Armadura 7214 Sí Contratista civil, localmente
Pernos de anclaje 7318 Sí A veces el fabricante de la grúa, a veces el contratista
Acero estructural comprado por separado 7308 Sí Comprador, si no va en el paquete de la grúa

Así que la única parte pesada en carbono de una instalación de grúa pluma que es elegible para el CBAM es la parte que el proveedor chino no envía. El cemento y la armadura están en el ámbito por producto, pero casi siempre se compran a una planta de dosificación nacional, y las mercancías nacionales dentro de la UE no son importaciones. Si su contratista vacía con CEM III local, no hay exposición al CBAM en el bloque en absoluto. Si el proyecto importa elementos prefabricados de cimentación o clínker de fuera de la UE, sí la hay.

Dos umbrales que conviene tener en cuenta. El umbral de masa para el régimen definitivo es de 50 toneladas de mercancías CBAM por importador y año natural, y se aplica al conjunto de todas las mercancías CBAM, no por envío. Una sola cimentación de 5.5 metros cúbicos, con unas 1.7 toneladas de cemento, está muy lejos. Una ampliación de planta que importe acero estructural a granel puede cruzarlo sin que nadie se dé cuenta.

Y el precio ya es dinero real. Los precios de certificado publicados por la Comisión para 2026 son 75.36 euros por tonelada de CO2 en el primer trimestre, 75.28 en el segundo y 82.32 en el tercero, con el cuarto trimestre publicado el 4 de enero de 2027 y precios semanales a partir de 2027. La primera declaración y entrega cubre el año de importación 2026 y vence el 30 de septiembre de 2027.

Otra trampa que merece nombrarse. No se puede dividir una grúa en piezas de acero y declararlas bajo 7308 en lugar de 8426. La Regla General Interpretativa 2(a) cubre los artículos incompletos o desmontados presentados juntos, y el Tribunal de Justicia confirmó el principio en el Asunto C-107/22 en abril de 2023 para mercancías que solo requieren montaje mediante atornillado, remachado o soldadura. Un mástil, una pluma y una placa base enviados en tres piezas siguen siendo una grúa.

¿Dónde deja la comparación 20 años de uso?

Aquí está la parte que mantiene esto honesto. El bloque es la mitad del carbono de instalación, pero la instalación no es toda la vida. Una pluma de columna de 2 toneladas que consume 2.6 kW con un factor de demanda del 35 por ciento durante 2,000 horas al año usa unos 1,820 kWh al año. En 20 años eso son 36,400 kWh, que son 7.5 toneladas de CO2e en la red de la UE a 206 g por kWh según la cifra de 2024 de la Agencia Europea de Medio Ambiente, o 19.5 toneladas en la red china a 0.5366 kg por kWh según el factor medio nacional de 2022.

Pluma de columna de 2 t, 20 años Red de la UE, 206 g/kWh Red de China, 536.6 g/kWh
Carbono incorporado de la grúa 2.68 t 2.68 t
Carbono incorporado de la cimentación 2.68 t 2.68 t
Electricidad, 20 años 7.5 t 19.5 t
Total del ciclo de vida 12.9 t 24.9 t
Participación de la cimentación en el total 21 por ciento 11 por ciento

Así que en una máquina de servicio ligero en Europa el bloque es un quinto del total del ciclo de vida, y en China es un décimo. Eso parece argumentar contra molestarse con la cimentación. No lo hace, por dos razones. Una fábrica que compra cinco plumas no compra cinco veces la electricidad, porque la clase de servicio sigue siendo la misma, pero sí vacía cinco bloques. Y la cimentación es la única partida donde existe una opción de carbono cero, que es no vaciarla.

¿Qué debe llevar el plano de cimentación que envía al contratista civil?

La mayoría de los errores de carbono en cimentaciones de pluma son errores de información. El fabricante de la grúa conoce las reacciones. El contratista conoce el concreto. Nadie pone las dos cosas en la misma hoja, así que el contratista vacía un bloque dimensionado por costumbre.

Partida Cómo se ve bien Por qué importa para el carbono
Cargas de reacción kN verticales, kNm de momento, kN horizontales, en la placa base El momento dimensiona el bloque
Planta y profundidad de la cimentación Las dos dimensiones, no solo la planta La profundidad es el volumen más barato de quitar
Clase de concreto y aglomerante C30, mezcla con GGBS permitida y nombrada El aglomerante es el 68 por ciento del carbono del concreto
Programa de armadura y recubrimiento Diámetro de barra, separación, recubrimiento, longitudes de solape La armadura es el 20 por ciento del carbono del concreto
Tipo y grado del anclaje Embebidos preferiblemente, grado indicado, plantilla obligatoria Determina si el bloque puede ser más pequeño
Disposición y proyección de los pernos Círculo de pernos, proyección sobre el nivel de piso terminado Evita un segundo vaciado o un pedestal correctivo
Tiempo de curado antes del montaje 7 a 14 días, más con mezclas de escoria Apremiarlo significa retrabajo, no menos carbono
Hipótesis de suelo Capacidad admisible en kN/m² y nivel freático Un suelo pobre infla las dimensiones en planta
Método de nivelación Cuñas y lechada, no tensión de pernos Una placa base forzada fisura el bloque
Registro conforme a obra Posiciones de pernos levantadas y resultados de probetas Necesario para la próxima grúa sobre esa base

La grúa pluma de 1 tonelada que fabricamos con más frecuencia lleva 1.93 toneladas de carbono en su cimentación y 1.84 en su acero. Si quiere las cargas de reacción para su propia disposición, la gama de grúas pluma de columna y montadas en muro lista capacidad, radio y peso propio, y le enviaremos las reacciones en la base junto con el plano.

¿Qué lo reduce realmente, y en qué orden?

Ordenado por toneladas ahorradas por unidad de esfuerzo, para una pluma de columna de 2 toneladas. La primera fila no es una tecnología, es una decisión de disposición, y supera a todo lo demás de la lista.

Acción Carbono ahorrado Costo o condición
Soporte de muro en lugar de columna, donde exista una columna adecuada 2.7 t Verificación estructural de la columna, menor costo de grúa
Anclar a una losa existente de 200 mm en lugar de un bloque nuevo 2.4 t Placa de pasador, verificación de punzonamiento
Reutilizar una cimentación existente para la grúa nueva 2.7 t La disposición de pernos y las reacciones tienen que coincidir
Dimensionar bien la capacidad, de 2 t a 1 t si la carga lo permite 1.6 t Nada, si el estudio de servicio es honesto
50 por ciento de GGBS en la mezcla 0.73 t Normalmente sin sobreprecio, 2 a 4 días más de curado
Reducir la profundidad de 1,200 a 800 mm, si el anclaje lo permite 1.1 t Ingeniería, y un grupo de anclaje más largo
Subir de C30 a C40 menos 0.1 t, añade carbono Más cemento, ninguna ganancia estructural con estas cargas

Esa última fila la puse a propósito. La resistencia del concreto no es un dial de seguridad que se sube cuando hay dudas, porque el bloque está gobernado por el vuelco y por el anclaje, no por la resistencia a compresión. Un diseño publicado usa concreto de 25 N/mm² para una pluma de 10 toneladas-metro, y la verificación de soporte salió de 33 a 81 kN/m² frente a 120 admisible, lo que es un problema de suelo mucho antes que un problema de concreto.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto CO2e hay en la cimentación de una grúa pluma?

Para una pluma de columna de 2 toneladas con una cimentación de 2,200 por 2,500 mm y 1,000 mm de profundidad, unas 2.68 toneladas: 1.65 toneladas por 5.5 metros cúbicos de C30 a 300 kg CO2e por metro cúbico, y 1.03 toneladas por 440 kg de armadura con la intensidad del acero de alto horno. Una máquina de 1 tonelada queda cerca de 1.93 toneladas y una de 0.5 toneladas cerca de 1.46 toneladas.

¿Por qué la cimentación pesa más que la grúa?

Porque una pluma de columna resiste su carga con un momento de vuelco, y el único contrapeso es la masa de concreto más el suelo que hay debajo. Los datos publicados de los fabricantes emparejan una grúa de 1,270 kg con una cimentación de 2,200 por 2,500 mm, y un cálculo de diseño muestra la cimentación pesando 69.36 kN frente a una reacción de grúa de 17 kN. Eso es una relación de cuatro a uno en carga y de aproximadamente diez a uno en masa.

¿Puedo usar un concreto de menor carbono para la cimentación?

Sí, y es el cambio más barato de la lista. Un concreto premezclado con 50 por ciento de GGBS carga 510 kg CO2e por tonelada frente a 913 de la misma mezcla con CEM I, un recorte del 44 por ciento. En una pluma de 2 toneladas eso elimina unas 0.73 toneladas de la cimentación. Prevea de dos a cuatro días más de curado, porque las mezclas con escoria ganan resistencia más despacio.

¿Se aplica el CBAM a una grúa pluma o a su cimentación?

No a la grúa. La partida 8426 está fuera del Anexo I del Reglamento (UE) 2023/956, así que la máquina no activa ninguna declaración con ningún valor. El cemento en 2523, la armadura en 7214, los pernos en 7318 y el acero estructural en 7308 están en el ámbito, pero las cimentaciones normalmente se vacían con concreto nacional, y las mercancías nacionales no son importaciones. El umbral anual de 50 toneladas se aplica al conjunto de todas las mercancías CBAM por importador.

¿Es realmente una pluma montada en muro de menor carbono que una de columna?

En aproximadamente un 72 por ciento del carbono de instalación para una máquina de 1 tonelada, 1.06 toneladas frente a 3.77, porque no hay cimentación que vaciar. La trampa es que la columna o el muro tiene que ser capaz de soportar las reacciones más sus cargas existentes, confirmado por un ingeniero estructural, y un tabique no es aceptable. El carbono del propio edificio se toma prestado, no se elimina.

¿Cómo comparo dos ofertas de grúa pluma en términos de carbono?

Pida el peso propio en kg, la ruta siderúrgica, la planta y la profundidad de cimentación recomendadas y la clase de concreto. Luego normalice a kg CO2e por kg de capacidad nominal para la máquina y a toneladas totales para la instalación. Las páginas de producto de grúas pluma publican capacidad, radio y peso propio, que es la primera de esas cifras.

Artículos relacionados

Artículos relacionados:
Carbono de una grúa pluma viajera: el riel, el pedestal y la pluma que nadie cuenta
Carbono de una grúa suspendida: lo que soporta la cubierta antes de que cuelgue la grúa
Carbono incorporado de una grúa: lo que realmente carga una doble viga de 20 toneladas
Huella de carbono de una grúa: lo que emite una grúa de viga simple antes de izar nada
Instalación de grúas pluma: momento en la base, anclajes y pruebas de carga
Grúas pluma: de 0.125 a 5 toneladas, de columna y montadas en muro