Inicio Productos Blog/Noticias FAQ Sobre Nosotros Contacto

Carbono de la Grúa Pluma Móvil: el Riel, el Pedestal y la Pluma que Nadie Cuenta, 0.125 a 2 Toneladas

Una pluma móvil de 1 tonelada pesa unos 1,160 kg. El riel por el que circula añade 660 kg y, si necesita un pedestal nuevo, otros 7.2 metros cúbicos de hormigón. Aquí está dónde se sitúa realmente el carbono, por qué una pluma de aluminio no es la opción verde, y las diez líneas que hacen comparables dos ofertas.

Escrito por Chen Wei, Ingeniero de Diseño Senior en SIEC Cranes. 21 de octubre de 2026.

Una grúa pluma móvil de 1 tonelada lleva unas 2.2 toneladas de CO2e en su acero antes de izar nada. El riel por el que circula añade otras 1.3 toneladas. Si el riel necesita un pedestal de hormigón nuevo, ese pedestal añade 3 toneladas, más que la propia grúa. La mayoría de las cotizaciones nunca muestran esto, porque el proveedor de la grúa vende la máquina y otro vierte el hormigón.

He valorado estos trabajos desde ambos lados. SIEC fabrica la grúa; el comprador o su contratista civil construye todo aquello sobre lo que la grúa se apoya. Esa división es exactamente donde se esconde el carbono, y es la razón por la que dos ofertas para la misma pluma de 1 tonelada pueden diferir en un factor de dos cuando se contabiliza la obra civil.

¿De qué se compone realmente una grúa pluma móvil?

Una pluma móvil no es una pluma de columna con ruedas. El mástil se apoya en un carro, el carro circula sobre un riel de piso, y el riel absorbe el momento de vuelco que una pluma fija habría descargado en un bloque de cimentación. Si quitas el momento del hormigón, lo pones en el riel y en la losa que hay debajo.

La Tabla 1 es nuestro propio despiece para una pluma de 1 tonelada con 4 m de radio y 30 m de recorrido, que es una disposición típica de atención a máquinas. La columna izquierda es lo que sale de fábrica. La columna derecha es lo que se construye en obra.

Elemento Masa Quién lo suministra ¿En el precio de la grúa?
Mástil, pluma, placa base, bastidor del carro 780 kg Fabricante de la grúa Sí
Polipasto, carro, botonera de control 260 kg Fabricante de la grúa Sí
Porta-cables de a bordo, tablero, cableado 120 kg Fabricante de la grúa Sí
Riel de piso, 30 m de riel ligero 660 kg Normalmente el comprador A menudo no
Pedestal del riel, hormigón y armadura 7.2 m³ más 0.5 t Contratista civil No
Pernos de anclaje, 45 unidades 27 kg Comprador No
Alimentación eléctrica a lo largo del riel 60 kg Contratista eléctrico No

El reparto es 1,160 kg de nuestra parte y aproximadamente 750 kg más un vertido de hormigón de todos los demás. Eso es lo primero que hay que entender: la máquina es un poco más de la mitad de la masa de la instalación, y está muy lejos de ser la mitad del carbono.

¿Cuánto carbono hay en una pluma móvil de 1 tonelada antes de que ice nada?

La intensidad del acero decide esto, no la inteligencia del diseño. El informe de indicadores 2025 de worldsteel da cifras de 2024 de 2.34 kg CO2 por kg de acero bruto para la ruta de alto horno, 0.69 para el arco eléctrico basado en chatarra, 1.47 para DRI-eléctrico, y 1.92 como promedio mundial. Esas son las cifras sobre las que se construye toda EPD seria de este sector. El indicador ampliado de 2025 sube un poco, porque ahora añade metano, óxido nitroso y minería de aguas arriba.

Ruta siderúrgica kg CO2 por kg de acero Grúa de 1,160 kg Con 6% de fabricación
Alto horno, oxígeno básico 2.34 2.71 t 2.87 t
Promedio mundial 1.92 2.23 t 2.36 t
DRI más arco eléctrico 1.47 1.71 t 1.81 t
Chatarra, arco eléctrico 0.69 0.80 t 0.85 t

Así que la respuesta honesta para la máquina sola es un rango, no un número: 0.85 toneladas con acero eléctrico de chatarra, 2.9 toneladas con chapa de alto horno. Quien te da una cifra única sin nombrar la ruta está citando el promedio y esperando que no preguntes.

¿Por qué la cimentación del riel pesa más que la grúa?

El hormigón no es un material de carbono pesado por peso, pero se usa mucho. Usando el factor de cemento ICE v2 de aproximadamente 0.87 kg CO2e por kg de CEM I, una mezcla C25/30 con 320 kg de cemento por metro cúbico sale a unos 280 kg CO2e por metro cúbico. Esa es nuestra cifra de planificación, calculada, no una EPD declarada.

Ahora el pedestal. Treinta metros de riel sobre un pedestal de 400 por 600 mm son 7.2 metros cúbicos. Las bases y zapatas suelen llevar de 70 a 130 kg de armadura por metro cúbico; nosotros usamos 70, así que 0.5 toneladas de acero corrugado. Hormigón 2.0 toneladas, armadura 0.96 toneladas, total 3.0 toneladas de CO2e por una franja de hormigón que nadie fotografía.

Alcance Masa CO2e, acero promedio mundial Participación del total
Grúa tal como se envía 1,160 kg 2.23 t 33%
Riel de piso, 30 m a 22 kg/m 660 kg 1.27 t 19%
Pedestal del riel, vertido nuevo 7.2 m³ más 0.5 t de armadura 3.00 t 45%
Anclajes y alimentación eléctrica 87 kg 0.19 t 3%
Total, pedestal nuevo unas 2.4 t más 7.2 m³ 6.69 t 100%
Total, losa existente unas 1.9 t 3.72 t la grúa es ahora el 60%

6.7 toneladas con pedestal nuevo. 3.7 toneladas sobre una losa existente. La grúa es idéntica en ambos casos. Esa única decisión, tomada por un ingeniero civil en la primera semana del proyecto, mueve el carbono de la instalación un 80 por ciento.

Merece la pena detenerse en esto. Todas las comparaciones de carbono que he visto para grúas pequeñas comparan la máquina. Casi ninguna compara aquello a lo que la máquina está atornillada.

¿Cuánto carbono hay en el propio riel?

Más de lo que la gente espera, porque el riel es denso. QU70 es 52.8 kg por metro, QU100 es 89 kg, y 30 metros de cualquiera de los dos es entre tonelada y media y dos toneladas y media de acero. Una pluma móvil de menos de 2 toneladas casi nunca necesita ese perfil. Circula sobre riel ligero o barra maciza en el rango de 20 a 30 kg/m.

Perfil de riel kg por metro Masa de 30 m CO2e a 1.92 Uso típico
Barra maciza de 50 x 50 19.6 588 kg 1.13 t Pluma hasta 0.5 t
Riel ligero, 22 kg/m 22.0 660 kg 1.27 t Pluma de 0.5 a 2 t
QU70 52.8 1,584 kg 3.04 t Vía de puente grúa
QU80 63.7 1,911 kg 3.67 t Vía pesada
QU100 89.0 2,670 kg 5.13 t Fundición, puerto

Aquí hay una trampa real. Alguien especifica QU70 porque es lo que usa la vía del puente grúa, y la pluma nunca lo necesita. En un recorrido de 30 m ese error cuesta 1.8 toneladas de CO2e y alrededor de tonelada y media de acero que pagas por kilo.

La longitud del riel importa igual. Pasar de 40 m a 25 m ahorra 330 kg de acero, que son 0.63 toneladas de CO2e, y normalmente también ahorra dinero. Si la disposición permite un recorrido más corto, tómalo.

¿Es realmente la pluma de aluminio la opción de bajo carbono?

No, y esto sorprende a quienes asocian el aluminio con ligereza y por tanto con ecología. Por kilogramo, el aluminio primario tiene aproximadamente tres veces y media el carbono del acero promedio. El informe de perfil 2024 de European Aluminium da 6.6 kg CO2e por kg para aluminio primario producido en Europa, y 10.1 kg para aluminio primario usado en Europa una vez incluida la importación. La extrusión añade 0.38.

El contraargumento es que una pluma de aluminio pesa un tercio de lo que pesa una de acero. Eso ayuda, pero no lo suficiente. La Tabla 5 hace los números para una pluma de 4 m en una pluma móvil de 1 tonelada.

Opción de pluma Masa a 4 m kg CO2e por kg Total de la pluma
Perfil tubular de acero, alto horno 240 kg 2.34 562 kg
Perfil tubular de acero, promedio 240 kg 1.92 461 kg
Perfil tubular de acero, chatarra eléctrica 240 kg 0.69 166 kg
Extrusión de aluminio, fabricada en Europa 88 kg 6.6 más 0.38 614 kg
Extrusión de aluminio, mix de importación usado en Europa 88 kg 10.1 más 0.38 922 kg
Aluminio de refusión europeo 88 kg aproximadamente 0.5 44 kg

El aluminio solo gana cuando procede de refusión. El aluminio primario, incluso el primario europeo, es la peor opción de la lista. Es un hecho incómodo para una categoría de producto que vende plumas ligeras por ergonomía, y merece saberse antes de escribir un párrafo de sostenibilidad en una licitación.

Para ser justos con el aluminio: una pluma más ligera reduce el momento en la base, lo que permite que el carro y el riel también sean más ligeros. El ahorro indirecto es real pero pequeño en términos de masa, unas decenas de kilogramos, no toneladas.

¿Se puede evitar por completo verter hormigón?

A menudo sí, y es la mejor decisión de carbono de esta lista. Una pluma móvil concentra su carga en el carro, así que necesita una losa sana en lugar de un bloque de cimentación profundo. Las instrucciones de instalación publicadas para sistemas de vía de pluma propietarios piden una losa mínima de 6 pulgadas y 20 MPa con anclajes químicos. Si tu suelo ya es de 200 mm de hormigón armado, puede que no necesites nada más.

Opción de montaje Hormigón Armadura CO2e Comentario
Losa existente de 200 mm, anclajes químicos ninguno ninguna 0.05 t Mejor caso, verificar la losa primero
Franja de losa engrosada, 400 x 500 6.0 m³ 0.42 t 2.49 t Compromiso habitual
Pedestal separado, 400 x 600 7.2 m³ 0.50 t 3.00 t El peor de los tres
Mezcla con 250 kg/m³ de cemento en vez de 320 mismo volumen la misma menos 0.43 t Mezcla con GGBS, sin penalización de coste

El contenido de cemento es la palanca dentro del hormigón. Bajar de 320 a 250 kg por metro cúbico, lo que normalmente significa una mezcla CEM II o CEM III con escoria, quita 0.43 toneladas de CO2e a un pedestal de 7.2 m³ y típicamente no cuesta nada en precio. Los proveedores de hormigón cotizan resistencia, no carbono, así que hay que preguntar.

Contenido de cemento Mezcla típica kg CO2e por m³ Pedestal de 7.2 m³
250 kg CEM III con 50% de escoria aprox. 220 1.58 t
320 kg CEM II con 20% de ceniza volante aprox. 280 2.02 t
400 kg CEM I, sin sustitución aprox. 350 2.52 t

Estos se calculan con el factor de cemento ICE, así que trátalos como cifras de planificación y no como valores declarados. Una EPD real de la mezcla real de la planta real diferirá en un 10 a 20 por ciento. No cambiará el orden.

¿Importa la alimentación eléctrica?

Apenas. Se incluye aquí porque los compradores preguntan, y porque la respuesta es útil: deja de optimizar esto y optimiza el pedestal.

Un tramo de 30 m de porta-cables con cable plano de 4 x 1.5 mm² contiene unos 1.6 kg de cobre y 25 kg de carritos de acero. Un riel conductor de cuatro polos en la misma distancia contiene aproximadamente 24 kg de cobre, más carcasa y soportes. El cobre se sitúa entre 1.1 y 8.5 kg CO2e por kg según la ley del mineral y la ruta, según la revisión publicada en Minerals 2017.

Opción de alimentación Masa, 30 m CO2e Participación en la instalación
Porta-cables, cable plano y carritos 28 kg 0.10 t 1.5%
Riel conductor de cuatro polos 46 kg 0.21 t 3.1%

Decide esto por mantenimiento y servicio, no por carbono. Una pluma móvil de menos de 40 m de recorrido es casi siempre de porta-cables, porque los rieles son cortos y el porta-cables es barato.

¿Dónde deja la comparación 20 años de recorrido?

Una pluma pequeña consume muy poco. Una máquina A5 de 1 tonelada con un polipasto de 1.5 kW y un carro de 0.4 kW, funcionando con un factor de demanda de 0.35 durante 2,000 horas al año, consume unos 1,330 kWh anuales. En 20 años eso son 26,600 kWh.

Con el promedio de generación de la UE de 206 gCO2e por kWh, publicado por la AEMA para 2024, eso son 5.5 toneladas de CO2e. Frente a una instalación de 6.7 toneladas, la operación es aproximadamente el 45 por ciento del total del ciclo de vida. En la red china a 0.5366 kg por kWh, la misma máquina emite 14.3 toneladas, más del doble de la cifra incorporada.

Capacidad kW instalados kWh por año CO2e a 20 años, red UE CO2e a 20 años, red China
0.125 t 0.75 525 2.2 t 5.6 t
0.5 t 1.2 840 3.5 t 9.0 t
1 t 1.9 1,330 5.5 t 14.3 t
2 t 3.0 2,100 8.7 t 22.6 t

Ambas cifras importan, y apuntan a compradores distintos. Si estás en Europa, el pedestal es el mayor elemento individual que controlas este año. Si estás en China, India o Indonesia, la electricidad a 20 años superará todo lo demás, y la clase de servicio importa más que la ruta del acero.

¿Qué cubre realmente el CBAM?

La grúa no. La partida 8426 pertenece al Capítulo 84, y el Anexo I del Reglamento (UE) 2023/956 enumera el Capítulo 72 completo más una lista corta del Capítulo 73: 7301, 7302, 7303, 7304, 7305, 7306, 7307, 7308, 7309, 7310, 7311, 7318 y 7326. Nada del Capítulo 84.

Elemento Código CN ¿En el Anexo I? Quién declara
Grúa pluma móvil 8426 No Nadie
Riel de grúa, material de vía 7302 Sí Importador registrado
Acero estructural, acero de encofrado del pedestal 7308 Sí Importador registrado
Armadura 7214 Sí Importador registrado
Pernos de anclaje y tuercas 7318 Sí Importador registrado
Pluma de aluminio, si se compra por separado 7604 Sí Importador registrado

El umbral es de 50 toneladas de bienes CBAM por importador y año natural, sumando todos los códigos CN. Un solo proyecto de pluma no lo alcanzará. Una ampliación de planta con 60 toneladas de acero de vía y armadura sí, y la declaración vence el 30 de septiembre del año siguiente.

Los precios de certificados para 2026 se publicaron trimestralmente: 75.36 euros en el primer trimestre, 75.28 en el segundo, 82.32 en el tercero. A partir de 2027 el precio se fija semanalmente. A 82 euros, las 3 toneladas de carbono de ese pedestal valdrían unos 250 euros en certificados si estuvieran en el ámbito, que es la cifra a tener en cuenta cuando un proveedor ofrece una mezcla de menor carbono sin coste adicional.

Una cosa más, porque aparece en todos los proyectos en los que he trabajado: dividir un pedido para que la grúa viaje como 8426 y el riel viaje por separado no cambia la clasificación de la grúa. Según la Regla General Interpretativa 2(a), y confirmado por el Tribunal de Justicia en el Asunto C-107/22 en abril de 2023, los bienes presentados sin montar pero que solo requieren pernos, remaches o soldadura se clasifican como el artículo completo. Sí cambia quién paga el flete, y sí convierte el riel en una importación legítima 7302 a nombre del comprador.

¿Qué deberías incluir en la RFQ?

Diez líneas. Cada una se corresponde con un número de este artículo, y cada una es algo que un proveedor puede responder en un día.

Línea Pide Por qué cambia la respuesta
1 Peso muerto de la grúa, kg Fija toda la cifra A1 a A3
2 Ruta siderúrgica, BF-BOF o EAF Factor de 3.4 entre ellas
3 Material y masa de la pluma, o su proveedor de aluminio Primario o refusión lo cambia 10 veces
4 Perfil de riel y masa por metro QU70 en vez de riel ligero cuesta 1.8 t
5 Espesor de losa requerido y clase de hormigón Decide si viertes o no
6 Tipo de anclaje y distancia al borde Químico o mecánico, alcance distinto
7 Si el riel y el pedestal están en el suministro Donde vive el 64% del carbono
8 Clase de servicio y vida de diseño Determina la electricidad a 20 años
9 Electricidad de fabricación, kWh por tonelada Añade de 5 a 8 por ciento
10 Si existe una EPD, y conforme a EN 15804 La mayoría de las plumas pequeñas no tienen

Sobre esa última línea: no tenemos una EPD publicada para una pluma móvil de 0.125 a 2 toneladas, y por lo que puedo ver tampoco las principales marcas europeas de plumas. Las declaraciones ambientales de producto en este sector se agrupan en torno a equipos portuarios y polipastos. Así que la respuesta práctica es una cifra calculada con supuestos declarados, que es lo que es este artículo, no una cifra certificada.

Si quieres los números específicos de la máquina, la página de especificaciones de la grúa pluma móvil lista el peso muerto y las cargas por rueda según capacidad, y nuestros ingenieros revisarán el alcance del riel y la losa con tu contratista civil. Es una conversación de dos horas que normalmente ahorra más carbono que cualquier sustitución de material.

¿Qué lo reduce realmente, y en qué orden?

Medida CO2e ahorrado Efecto en el coste Cuándo decidir
Riel sobre losa existente, sin pedestal nuevo hasta 3.0 t Ahorra de 8,000 a 20,000 USD Estudio de losa, semana 1
Menor contenido de cemento, CEM II o III 0.4 a 0.5 t Neutro Diseño de mezcla
Riel ligero en vez de QU70 1.8 t Ahorra coste de acero RFQ
Acero EAF de chatarra para la estructura 1.4 a 1.9 t Prima de acero del 5 al 15% PO
Acortar el recorrido en 10 m 0.42 t Ahorra dinero Disposición
Dimensionar bien la capacidad, de 2 t a 1 t 1.5 t Ahorra el 20 al 30% del precio Estudio de cargas
Pluma de aluminio de refusión en vez de primario 0.4 a 0.9 t Prima pequeña PO
Riel conductor en vez de porta-cables menos 0.11 t Mayor coste No decidir por carbono

La primera fila es todo el argumento. Todo lo demás de esta lista es una fracción de tonelada. Poner el riel sobre una losa existente, o diseñar el pedestal para que sean 6 metros cúbicos en vez de 7.2, vale más que todas las sustituciones de material juntas.

Y si solo recuerdas un número de este artículo, que sea este: una grúa pluma móvil de 1 tonelada es aproximadamente 3 kg CO2e por kg de capacidad de elevación como máquina, y aproximadamente 7 kg una vez contados el riel y el pedestal sobre el que circula. Pregunta a cada proveedor cuál de esos dos números está citando.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto CO2e hay en una grúa pluma móvil de 1 tonelada?

Unas 2.2 toneladas con la intensidad media mundial del acero de 1.92 kg CO2 por kg, 2.9 toneladas con chapa de alto horno, o 0.85 toneladas con acero eléctrico basado en chatarra. Añade de 5 a 8 por ciento por la electricidad de fabricación. Eso cubre la máquina tal como se envía, no el riel ni el hormigón sobre el que circula.

¿Está el riel incluido en la cifra de carbono de la grúa?

No, y normalmente es otro proveedor. Treinta metros de riel ligero de 22 kg/m son 660 kg de acero, unas 1.3 toneladas de CO2e. Si ese riel necesita un pedestal nuevo, el hormigón y la armadura añaden otras 3 toneladas, más que la propia grúa.

¿Se aplica el CBAM a una grúa pluma móvil?

No. Las grúas están en la partida 8426, que no figura en el Anexo I del Reglamento (UE) 2023/956. El riel en 7302, el acero estructural en 7308, la armadura en 7214 y los pernos en 7318 están en el ámbito cuando se importan como bienes separados, por encima del umbral de 50 toneladas por año por importador. Los precios de certificados en 2026 fueron de 75.28 a 82.32 euros por tonelada.

¿Tiene una pluma de aluminio menos carbono que una de acero?

No si es aluminio primario. El aluminio primario europeo es 6.6 kg CO2e por kg y el mix de importación usado en Europa es 10.1, frente a 1.92 del acero medio. Incluso con un tercio de la masa, la pluma de aluminio es entre 33 y 100 por ciento superior. El aluminio de refusión, a aproximadamente 0.5 kg CO2e por kg, es la única versión que gana.

¿Cómo comparo dos ofertas de grúa pluma en carbono?

Pide el peso muerto en kg, la ruta siderúrgica y si el riel y el pedestal están incluidos en el suministro. Luego normaliza: kg CO2e por kg de capacidad nominal para la máquina, y toneladas totales para la instalación. La gama de grúas pluma móviles publica el peso muerto por capacidad, que es el primer número que necesitas.

¿Importan más 20 años de electricidad que el acero?

En la red de la UE, no: unas 5.5 toneladas de CO2e frente a 6.7 toneladas incorporadas. En la red china a 0.5366 kg por kWh son 14.3 toneladas, así que la electricidad domina. La clase de servicio y las horas anuales mueven esa cifra mucho más que cualquier elección de material.

Artículos relacionados

Artículos relacionados:
Carbono de la Grúa Suspendida: lo que el Techo Soporta Antes de que Cuelgue la Grúa
Carbono Incorporado de Grúas: lo que Realmente Lleva una Grúa Birriel de 20 Toneladas
Huella de Carbono de Grúas: lo que Emite una Grúa Monorriel Antes de Izar Nada
Energía de la Grúa Pluma Móvil: lo que Realmente Consume, 0.25 a 2 Toneladas
Instalación de la Grúa Pluma Móvil: Riel, Anclajes y Pruebas de Carga
Grúas Pluma Móviles: de 0.125 a 2 Toneladas, Radio de 2 a 6 m, Montaje sobre Riel de Piso