Una grúa combinada de una tonelada carga unas 6.2 toneladas de CO2e antes de izar nada, y el 84 por ciento de eso está en la vía. Aquí está la masa por metro de cada perfil de vía cerrada, por qué la vía de aluminio no es la opción baja en carbono, cuánto vale realmente el argumento de la reconstrucción modular, y cómo el CBAM alcanza la vía pero no la grúa.
Una grúa combinada de una tonelada colgada del techo de una fábrica carga unas 6.2 toneladas de CO2e antes de izar nada, y el 84 por ciento de eso está en la vía por la que corre. No en el polipasto. No en el cuerpo de la grúa. En la vía.
Esa cifra me sorprendió. Había pasado dos días discutiendo con un proveedor sobre si el perfil de aluminio debía anodizarse, y después hice el despiece de materiales como es debido por primera vez. El perfil era toda la discusión. El polipasto era un error de redondeo.
Los sistemas modulares ligeros se miden de forma distinta a las grúas pesadas, y la diferencia importa porque la mayoría de los compradores asume que ligero significa bajo en carbono. No funciona así. Abajo está dónde se sienta realmente la masa, por qué la opción de aluminio no es la verde, y cuánto vale de verdad en toneladas el discurso comercial modular.
Tomemos una instalación realista. Una grúa de suspensión bicarril de 1 tonelada que sirve una nave de 24 por 40 metros, puente de 18 metros, 36 metros de recorrido por cada línea de camino de rodadura. Los metros de vía salen de la disposición: dos líneas de camino de rodadura de 36 metros más un puente bicarril de dos vías de 18 metros. Eso son 108 metros de perfil.
Todo lo demás es pequeño. Un polipasto de cadena de 1 tonelada con carro pesa aproximadamente 90 a 140 kilogramos. Los carros extremos añaden 30 a 50. Controles, cable y festón añaden 30 a 60. Digamos 200 kilogramos para el cuerpo de la grúa, lo cual es generoso.
Los colgadores son la partida que la gente olvida. Con una separación de 4.2 metros en un perfil de clase A22, 36 metros de camino de rodadura necesitan nueve puntos de suspensión por línea, es decir 18 colgadores. A 6 kilogramos cada uno son 216 kilogramos de acero, más que el polipasto y el carro completos.
| Partida | Masa | CO2e | Cuota del sistema |
|---|---|---|---|
| Vía, 108 m de perfil de aluminio | 1,344 kg | 5.24 t | 84% |
| Colgadores, 18 puntos a 6 kg | 216 kg | 0.51 t | 8% |
| Polipasto, carro, carros extremos, controles | 200 kg | 0.47 t | 8% |
| Total, opción de aluminio | 1,760 kg | 6.22 t | 100% |
La misma disposición con vía de acero laminado en frío simple sale en 3.3 toneladas, con la cuota de la vía bajando al 71 por ciento. El acero con celosía queda entre las dos. Esa diferencia entre 3.3 y 6.2 toneladas la decide por completo el perfil, antes de que nadie elija un polipasto.
Los fabricantes de grúas publican capacidad y distancias de suspensión, no kilos por metro, y por eso las cifras son difíciles de encontrar. Gorbel sí las publica, como peso por pie en su catálogo de grúas de puesto de trabajo, y el patrón es el mismo en todos los sistemas de vía cerrada que he medido.
| Serie y perfil | Peso | kg por metro |
|---|---|---|
| 250 lb, acero simple | 2.53 lb/ft | 3.77 |
| 250 lb, aluminio | 4.05 lb/ft | 6.03 |
| 500 lb, acero simple | 4.15 lb/ft | 6.18 |
| 500 lb, acero con celosía | 7.44 lb/ft | 11.07 |
| 500 lb, aluminio | 4.87 lb/ft | 7.25 |
| 1000 lb, acero simple | 6.22 lb/ft | 9.26 |
| 1000 lb, acero con celosía | 12.25 lb/ft | 18.23 |
| 1000 lb, celosía larga | 14.08 lb/ft | 20.95 |
| 1000 lb, aluminio | 8.36 lb/ft | 12.44 |
Lean las últimas cuatro filas juntas, porque ahí es donde el argumento comercial se vuelve resbaladizo. Gorbel afirma que la vía de aluminio pesa hasta un 44 por ciento menos que la vía de acero con celosía. Compruebe la serie 1000 lb: 8.36 frente a 14.08 es un 41 por ciento más ligera, así que la afirmación se sostiene. Frente a la celosía estándar es un 32 por ciento más ligera. Frente al perfil de acero simple de la misma serie, la vía de aluminio es un 34 por ciento más pesada.
Esa última comparación es la que nadie pone en el catálogo. El aluminio es más ligero que una celosía, porque una celosía añade a propósito un segundo cordón y montantes. El aluminio es más pesado que un perfil laminado en frío simple, porque el material tiene un tercio de la densidad pero la sección tiene que ser mucho mayor para alcanzar la misma rigidez.
Por kilogramo, el aluminio es el material más intensivo en carbono con diferencia, y la ventaja de la vía ligera no es suficiente para recuperarlo. Dos referencias publicadas: worldsteel sitúa el acero medio mundial en 1.92 toneladas CO2e por tonelada en su Informe de Indicadores de Sostenibilidad 2025, con la ruta de horno alto en 2.34. European Aluminium informa 6.6 toneladas CO2e por tonelada para el aluminio primario europeo, 10.1 para el metal primario realmente consumido en Europa, y 0.26 para el metal secundario refundido, de puerta a puerta.
Para las cifras de planificación de abajo uso 2.34 para el acero y 3.9 para el aluminio. La cifra del aluminio coincide con el valor por defecto del CBAM para perfiles huecos de aluminio, que es el número que se pedirá usar a un importador europeo si no puede documentar las emisiones reales. Queda entre los extremos de secundario y primario.
| Opción de vía | kg por metro | kg CO2e por metro | 108 m de vía |
|---|---|---|---|
| Acero simple, 1000 lb | 9.26 | 21.7 | 2.34 t |
| Acero con celosía, 1000 lb | 18.23 | 42.7 | 4.61 t |
| Aluminio, 1000 lb | 12.44 | 48.5 | 5.24 t |
Así que la vía de aluminio es 2.2 veces el carbono del perfil de acero simple por metro, y un 14 por ciento más que el acero con celosía contra el que se comercializa por peso. En el extremo bajo, si el aluminio viene de tocho secundario a 0.26 más unos 0.38 por extrusión, el mismo perfil baja a aproximadamente 0.6 toneladas CO2e por tonelada y supera a todo. Es una ruta real. También es inverificable desde una orden de compra, porque nadie pone el contenido reciclado en una cotización de grúa.
No creo que esto haga del aluminio la elección equivocada. Menos peso muerto significa menos fuerza de empuje, menos desgaste del carro y un sistema que corre más limpio, y esas son victorias ergonómicas genuinas. Solo significa que la elección no es una decisión de carbono. Si un comprador necesita que la cifra de carbono sea baja, el perfil de acero simple es la respuesta y la celosía es lo que hay que evitar.
En un sistema ligero la longitud de vía la fija la nave, no la carga, y hay una fórmula sencilla que conviene llevar a cada reunión: los metros de vía equivalen aproximadamente al doble de la longitud de recorrido más el doble de la luz en bicarril, o al doble del recorrido más la luz en monocarril.
| Nave | Metros de vía | Aluminio, 1 t | Acero simple, 1 t |
|---|---|---|---|
| 12 m de recorrido, 12 m de luz | 48 m | 2.3 t | 1.0 t |
| 24 m de recorrido, 15 m de luz | 78 m | 3.8 t | 1.7 t |
| 36 m de recorrido, 18 m de luz | 108 m | 5.2 t | 2.3 t |
| 60 m de recorrido, 20 m de luz | 160 m | 7.8 t | 3.5 t |
Una nave de 60 metros cuesta 3.3 toneladas más que una de 36 metros con la misma grúa y la misma carga. Esa sola línea vale más que todas las decisiones de material de este artículo juntas, y normalmente se decide en un plano de arquitectura mucho antes de que se llame a un proveedor de grúas.
La separación de suspensión la publican los fabricantes y varía más de lo que la gente espera. Demag indica, para una carga de 1,000 kilogramos, 4.2 metros entre suspensiones en su perfil de aluminio A22 y 6.5 metros en el A28 más reciente. En perfiles de acero la misma luz necesita más apoyo, y por eso existe la celosía.
| Separación a 1,000 kg | Colgadores en 72 m de camino de rodadura | Acero de colgadores a 6 kg |
|---|---|---|
| 4.2 m, perfil A22 | 18 | 108 kg |
| 6.5 m, perfil A28 | 12 | 72 kg |
| 2.3 m, 2,000 kg en A22 | 32 | 192 kg |
Una separación mayor ahorra aquí 36 kilogramos de acero, que son 0.08 toneladas de CO2e. Es ruido al lado de la decisión del perfil. Donde deja de ser ruido es en la cuestión de la clasificación, y esta es la parte que pilla a la gente en una declaración CBAM.
Un colgador es una abrazadera, una varilla roscada y un soporte. Un tubo hueco de acero es un bien CBAM bajo 7306, con un valor por defecto publicado de 2.687 toneladas CO2e por tonelada. La estructura metálica atornillada a la que pertenece un soporte cae bajo 7308, y el valor por defecto publicado para otras construcciones, partes y estructuras bajo 7308 90 98 es 6.374 toneladas CO2e por tonelada. El mismo metal, 2.4 veces el valor por defecto, decidido por la partida en la que aterriza la declaración aduanera. Nuestros 216 kilogramos de colgadores son 0.51 toneladas de CO2e como tubo y 1.38 toneladas como estructura.
Los sistemas modulares se ganan el sueldo en las uniones. Una sola grúa puede pasarse de una nave a otra mediante un desvío, y una mesa giratoria permite que un monorrail gire una esquina sin curva. Cada uno de esos componentes añade material en un punto donde el camino de carga es menos eficiente.
| Componente | Metros de vía equivalentes | CO2e adicional |
|---|---|---|
| Curva de 90 grados, radio 1.2 m | 1.9 m, más 35% de recorte de fabricación | 0.03 t |
| Desvío con accionamiento | 2.5 m más 8 kg de motor y control | 0.15 t |
| Mesa giratoria | 3.0 m más rodamiento y accionamiento | 0.20 t |
Dos curvas y un desvío sumaron 47 kilogramos de perfil extra en mi despiece, unos 0.18 toneladas de CO2e. Real, pero no un factor decisivo. Lo que un desvío sí cambia es la clase de servicio, porque pasar una grúa de una nave a otra concentra los ciclos en un punto, y el refuerzo local en ese punto es donde la vía se desgasta primero.
Comparado con columnas, sí. Comparado con nada, no. Una grúa de suspensión transfiere su carga a la estructura del techo, y el techo se diseñó antes de que nadie supiera que iba a llegar una grúa.
Demag es explícito en que sus suspensiones Aluline cuelgan de techos de nave o estructuras de cubierta sin columnas adicionales, y Gorbel construye toda su gama montada en techo sobre el mismo supuesto. Ambos asumen una estructura que pueda tomar las cargas puntuales. Si no puede, compras columnas.
| Opción de apoyo | Acero añadido | CO2e añadido |
|---|---|---|
| Colgar del techo existente, refuerzo local | 150-400 kg | 0.35-0.94 t |
| Cuatro columnas nuevas, 6 m, IPE 270 | 866 kg | 2.03 t |
| Cuatro zapatas, 1.5 m3 cada una | 6 m3 de hormigón, 480 kg de armadura | 2.9 t |
Columnas más zapatas suman 4.9 toneladas, que es el 79 por ciento de todo el sistema de aluminio de arriba. Un techo diseñado para una grúa es lo más valioso que puede tener una fábrica, y se decide décadas antes de que alguien pregunte por el carbono.
Esto se suele discutir por precio y por longitud de recorrido, y la cuestión del carbono resulta pequeña en ambos casos. Los pesos de las barras de contacto los publican los fabricantes: una barra cerrada de 5 polos en la clase de 70 amperios ronda 1.70 kilogramos por metro, una de 4 polos y 40 amperios unos 1.05.
| Alimentación para 36 m de recorrido | Masa | CO2e |
|---|---|---|
| Festón, cable plano, carril C y portacables | 55-70 kg | 0.05-0.10 t |
| Barra de contacto, 5 polos, 1.70 kg/m | 61 kg | 0.18-0.24 t |
| Línea de contacto integrada dentro del perfil | añade 8-15% a la masa del perfil | 0.25-0.60 t |
La tercera fila es la que merece una pausa. Poner la línea de contacto dentro del perfil es elegante, elimina los bucles del festón y el riesgo de colisión que los acompaña, y es la razón de que algunos perfiles existan en versión -R. También añade de 8 a 15 por ciento a la masa de cada metro de ese perfil. Sobre 108 metros son 0.25 a 0.6 toneladas de CO2e, más que toda la alimentación a la que sustituye.
Nada de esto es razón para rechazar una línea integrada. Si el recorrido supera los 80 metros, o la grúa corre sobre una pasarela, el argumento de la colisión gana y el carbono viene detrás. En un recorrido de puesto de trabajo de 20 metros, el festón es más barato y más ligero, y la ventaja de recorrido ilimitado de la barra de contacto nunca se usa.
Esta es la comparación que reencuadra todo el tema. Una grúa puente monocarril de 10 toneladas del tipo que fabricamos carga unas 5.7 toneladas de acero y alrededor de 13.4 toneladas de CO2e en la ruta de horno alto. Eso es 1.34 toneladas CO2e por tonelada de capacidad.
| Sistema | Capacidad | CO2e incorporado | Por tonelada de capacidad |
|---|---|---|---|
| Sistema combinado, vía de aluminio | 1 t | 6.2 t | 6.2 |
| Sistema combinado, vía de acero simple | 1 t | 3.3 t | 3.3 |
| Monocarril aéreo, luz 16.5 m | 10 t | 13.4 t | 1.34 |
| Bicarril aéreo, luz 22 m | 20 t | 43 t | 2.2 |
Las grúas pequeñas son caras en carbono por tonelada izada. No es un defecto, es geometría: una vía tiene una sección práctica mínima, un polipasto tiene un bastidor práctico mínimo, y un sistema de 1 tonelada sigue necesitando 108 metros de perfil porque la nave mide 40 metros de largo, no porque la carga sea pesada.
Lo cual también significa que la pregunta correcta en un sistema ligero no es "cómo hago la grúa más verde". Es "necesito que esta nave esté servida por una vía dedicada". Una grúa puente de 5 toneladas que sirve tres puestos de trabajo mediante un camino de rodadura compartido superará a tres sistemas combinados de 1 tonelada en carbono siempre, y perderá en ergonomía.
Aquí es donde los sistemas ligeros ganan de verdad, y no aparece en el despiece de materiales de ningún proyecto individual. Demag afirma que las instalaciones Aluline pueden modificarse y ampliarse en cualquier momento, y que los tramos de perfil pueden retirarse y prolongarse. Placas de unión atornilladas y tapas extremas son todo el método de montaje. El sistema está diseñado para desmontarse.
Compárelo con una grúa de suspensión soldada construida para una sola disposición. Cuando la línea cambia, la grúa se corta.
| Escenario a veinte años | CO2e incorporado | Por disposición servida |
|---|---|---|
| Sistema modular, una disposición, 20 años | 6.2 t | 6.2 t |
| Sistema modular, reconstruido dos veces, 3 disposiciones | 7.4 t incluyendo soportes nuevos | 2.5 t |
| Tres grúas soldadas, una por disposición | 13.5 t | 4.5 t |
Reconstruir un sistema modular cuesta alrededor del 20 por ciento de su carbono original en soportes y colgadores nuevos, porque el perfil se reutiliza, y el acero que se desecha de una grúa soldada normalmente va a refundido en lugar de volver a una grúa. Ese es el caso real del modular: no la eficiencia de material de la primera instalación, que es mala, sino el hecho de que la segunda y la tercera instalación son casi gratis.
En un sistema ligero está reñido, y la respuesta depende de la clase de servicio más que de cualquier otra cosa. Tomemos un sistema de 1 tonelada con 2.5 kilovatios de potencia instalada repartidos entre polipasto, carro y traslación larga. Funcionando con un factor de demanda del 35 por ciento en un año de dos turnos da 875 kilovatios hora, y 17,500 en veinte años.
| Servicio y red | kWh a 20 años | CO2e a 20 años |
|---|---|---|
| 1,000 h al año, red UE a 206 g | 17,500 | 3.6 t |
| 2,000 h al año, red UE a 206 g | 35,000 | 7.2 t |
| 1,000 h al año, red China a 537 g | 17,500 | 9.4 t |
| 2,000 h al año, red China a 537 g | 35,000 | 18.8 t |
Los factores de red provienen de la Agencia Europea de Medio Ambiente, que situó la generación eléctrica de la UE en 206 gramos CO2e por kilovatio hora en 2024, y del factor medio nacional de China de 2022 de 0.5366 kilogramos por kilovatio hora. El supuesto de servicio es el que hay que revisar: un sistema ligero A3 a 1,000 horas al año tiene un carbono de operación inferior a su carbono incorporado en una red europea. En A5 los dos están a la par. En una red china o india el lado de la operación gana claramente sea cual sea el servicio.
Lo cual es una conclusión rara para un artículo sobre grúas ligeras. El trabajo de eficiencia en un sistema de 1 tonelada merece la pena porque la electricidad es barata de ahorrar y el retorno está en el motor, no porque el carbono sea espectacular.
Sí, y es lo contrario de la situación con grúas pesadas. Una grúa puente de 5 a 100 toneladas es HS 8426, que no está en el Anexo I del Reglamento (UE) 2023/956, así que la grúa en sí no genera ninguna obligación CBAM. Un sistema ligero es sobre todo vía, y la vía es un material.
Estos son los valores por defecto publicados en las tablas CBAM del Reino Unido, publicadas el 16 de octubre de 2026, que siguen la misma metodología que usa la UE. La UE publica su propio conjunto en el Reglamento de Ejecución (UE) 2025/2621 y las cifras difieren en detalle, así que tome las proporciones como mensaje y no los dígitos.
| Partida | Código CN | Valor por defecto |
|---|---|---|
| Perfil hueco de aluminio para vía | 7604 21 00 | 3.894 t por tonelada |
| Perfiles macizos de aluminio, aleación | 7604 29 90 | 4.014 t por tonelada |
| Perfil hueco de acero para vía | 7306 30 77 | 2.687 t por tonelada |
| Estructuras y partes de acero, n.e.p. | 7308 90 98 | 6.374 t por tonelada |
| La grúa en sí | 8426 | fuera de alcance |
Haga la aritmética con un sistema y la exposición parece pequeña: 1,344 kilogramos de vía de aluminio a 3.894 son 5.23 toneladas CO2e, y al precio de certificado del tercer trimestre de 2026 de 82.32 euros son 431 euros brutos. No es un precipicio para una máquina. Sí lo es para un distribuidor que importa treinta sistemas al año, porque el umbral anual de 50 toneladas cuenta la masa total de bienes CBAM, y treinta sistemas a 1.8 toneladas de vía cada uno son 54 toneladas.
Se siguen dos cosas. Primero, la obligación real no es la cifra bruta, porque los parámetros de referencia de asignación gratuita y cualquier precio del carbono pagado en origen la reducen, así que 431 euros es un techo y no una factura. Segundo, la clasificación de la vía importa más de lo que importaba la grúa. Un sistema enviado como kit de perfiles huecos es una cosa. El mismo kit con soportes y bastidores clasificados bajo 7308 eleva el valor por defecto de 2.687 a 6.374 en esa porción.
Diez líneas, en el orden que más cambia la respuesta. Nuestra propia página de grúas combinadas enumera las configuraciones que fabricamos; la lista de abajo es lo que hay que pedir sea quien sea el proveedor.
| Partida a especificar | Por qué mueve la cifra |
|---|---|
| Metros de vía, no tamaño de nave | Cada metro son 21 a 49 kg CO2e, y la nave fija los metros |
| Tipo de perfil y masa por metro | Acero simple frente a acero con celosía es un factor de dos |
| Aluminio frente a acero, indicado como preferencia | Ergonomía sí, carbono no, así que diga qué está comprando |
| Separación de suspensión y masa de colgadores | Fija las cargas al techo y el tonelaje de soportes |
| Capacidad de la estructura del techo, por escrito | Evita 4.9 toneladas de columnas y zapatas |
| Número de desvíos, curvas y mesas giratorias | 0.2 toneladas cada uno, y concentran el desgaste |
| Tipo de alimentación y si va integrada | Una línea integrada añade 8 a 15 por ciento a la masa del perfil |
| Clase de servicio, A3 a A5, con horas al año | Decide si el carbono de operación supera al incorporado |
| Capacidad de reconstrucción, por escrito | El ahorro del 60 por ciento solo existe si el sistema se reutiliza |
| Códigos CN para la vía y los soportes | 7604 frente a 7308 es una diferencia de 2.4 veces en el valor por defecto |
Si solo envía tres de esas líneas, envíe los metros de vía, la masa del perfil y la capacidad del techo. El resto son refinamientos sobre una decisión que ya tomaron tres números.
No donde lo pone el marketing. Una grúa combinada no es una grúa baja en carbono. Por tonelada de capacidad está entre las máquinas más caras en carbono de una fábrica, porque es sobre todo vía y la vía se construye con una sección práctica mínima en lugar de con la carga.
En lo que es buena es en adaptarse. Si la línea de producción cambia cada cinco años, y la mayoría cambia, un sistema modular atornillado reparte su carbono incorporado entre tres disposiciones mientras una grúa soldada se corta tras la primera. Eso vale 2 a 4 toneladas de CO2e por reconstrucción, y es el único argumento de este artículo que sobrevive al contacto con un proyecto real.
Seguiría especificando perfiles de acero simple cuando el carbono sea el criterio decisivo, y aluminio cuando lo sean los hombros del operador. Son problemas distintos, y el sector lleva una década fingiendo que son el mismo.
Por tonelada de capacidad de izaje, no. Un sistema combinado de 1 tonelada sale en torno a 3.3 a 6.2 toneladas CO2e, lo que es 2.5 a 4.6 veces las 1.34 toneladas por tonelada de una grúa puente monocarril de 10 toneladas. Por instalación el sistema ligero es menor, porque es una máquina más pequeña que sirve una superficie más pequeña. Las dos cifras se confunden constantemente en los pliegos de licitación.
No a la misma capacidad. La extrusión de aluminio carga 3.894 toneladas CO2e por tonelada por defecto frente a 2.687 para perfiles huecos de acero, y el perfil de aluminio es un 34 por ciento más pesado por metro que un perfil de acero simple de la misma serie. El resultado es 48.5 kilogramos CO2e por metro frente a 21.7, así que la opción de aluminio es 2.2 veces el carbono. Es más ligero que el acero con celosía y más o menos igual en carbono. La única ruta que supera al acero es el aluminio secundario, con unas 0.26 toneladas CO2e por tonelada para refundido más extrusión, y eso no se puede verificar desde una cotización.
Entre el 70 y el 85 por ciento en una nave normal. En un sistema de 1 tonelada sobre 108 metros de perfil, la vía es el 84 por ciento del total con aluminio y el 71 por ciento con acero simple. El polipasto, el carro, los carros extremos y los controles juntos están por debajo del 10 por ciento. Los colgadores son el 8 por ciento, y pueden ser más si la declaración aduanera pone los soportes bajo 7308 en lugar de 7306. Nuestra gama de grúas combinadas se construye alrededor de esta realidad, y por eso el listado de perfiles se acuerda antes que el polipasto.
A la vía, sí, y a la grúa, no. Las grúas son HS 8426 y quedan fuera del Anexo I del Reglamento (UE) 2023/956. Los perfiles huecos de aluminio 7604 21 00 y los perfiles huecos de acero 7306 30 77 están ambos dentro. Un solo sistema de 1 tonelada carga unas 5.2 toneladas de CO2e en vía de aluminio, que al precio de certificado del tercer trimestre de 2026 de 82.32 euros son 431 euros de exposición bruta antes de asignación gratuita. El umbral anual de 50 toneladas para declarantes autorizados cuenta todos los bienes CBAM combinados, así que un distribuidor que importa treinta sistemas al año lo cruza.
Sí, y este es el argumento más fuerte de la categoría. Reconstruir un sistema atornillado en una disposición nueva cuesta alrededor del 20 por ciento de su carbono incorporado original, sobre todo soportes y colgadores nuevos, porque el perfil se reutiliza. Tres grúas soldadas para tres disposiciones a lo largo de veinte años suman 13.5 toneladas frente a 7.4 toneladas de un sistema modular reconstruido dos veces. El ahorro está en la segunda y la tercera disposición, no en la primera.
Depende de la clase de servicio y de la red. En una red europea con 206 gramos por kilovatio hora y 1,000 horas al año, el carbono de operación en veinte años es de 3.6 toneladas frente a 6.2 toneladas incorporadas, así que gana la vía. A 2,000 horas al año los dos están a la par, 7.2 frente a 6.2. En una red china con 537 gramos, el carbono de operación es de 9.4 toneladas con el servicio bajo y 18.8 con el alto, y gana claramente la electricidad. Si está eligiendo entre un segundo polipasto y un perfil más ligero, mire primero las horas. Una grúa puente bicarril en la misma nave cambiaría la aritmética otra vez, porque lleva su propio camino de rodadura.
Artículos relacionados:
Carbono del camino de rodadura de una grúa pórtico: lo que cuestan dos carriles antes de que llegue la grúa
Carbono de la cimentación de una grúa pluma: lo que pesa el bloque de hormigón antes de que llegue la grúa
Carbono de una grúa pluma viajera: el carril, el plinto y la pluma que nadie cuenta
Carbono de una grúa suspendida: lo que soporta el techo antes de que cuelgue la grúa
Instalación de una grúa combinada: la secuencia de obra en ocho etapas
Grúas combinadas: sistemas modulares de puesto de trabajo, de 0.125 a 2 toneladas