Una grúa con cangilón de 20 toneladas lleva 26 toneladas de acero y 61 toneladas de CO2e antes de recoger nada. Una grúa de sala blanca de 2 toneladas lleva 1,65 toneladas de acero y 5,3 toneladas de carbono, más de la mitad en la chapa inoxidable. Cuatro subtipos, cuatro problemas de carbono distintos y una línea de aduanas que atrapa la chapa pero no la máquina.
Cuatro subtipos de grúa especial comparten un puente, un polipasto y un armario de control, y casi nada más. Una grúa con cangilón de 20 toneladas lleva 26 toneladas de acero antes de recoger nada y supone unas 176 toneladas de CO2e a lo largo de veinte años en la red europea. Una grúa de sala blanca de 2 toneladas lleva 1,65 toneladas de acero y unos 6 toneladas de carbono operativo. Una es un problema de electricidad con una factura de acero adjunta. La otra es un problema de materiales que nunca amortizará un variador de frecuencia.
En septiembre llegaron a mi mesa dos ofertas de grúa con cangilón, misma capacidad de 20 toneladas, misma luz de 22,5 metros. Una máquina pesaba 18,5 toneladas. La otra pesaba 24,5. La más pesada era unos 40.000 dólares más barata, porque usaba chapa más gruesa de una calidad inferior y se saltaba el detalle de sección en cajón que cuesta un día de soldadura. Seis toneladas de chapa extra son aproximadamente 14 toneladas de CO2e antes de que la grúa levante un cangilonada. Nada en la hoja de comparación tenía una columna para eso, y el comprador no tenía motivo para preguntar.
Ese es todo el argumento para mirar esto como es debido. La masa está en el plano. El carbono sigue a la masa, más un puñado de materiales que llevan mucho más carbono por kilogramo que el acero. Lo que sigue son los datos de masa por subtipo, los repartos de materiales, la aritmética del cangilón que nadie pone en una oferta, la cuestión del recubrimiento que en realidad no va de pintura, y la frontera aduanera que atrapa la chapa inoxidable mientras deja pasar la grúa terminada.
Porque se dimensionan por cosas distintas. Una grúa con gancho se dimensiona por la carga y la luz. Una grúa con cangilón se dimensiona por la carga, la luz y el cangilón. Un apilador de prefabricados se dimensiona por la carga, la luz y el elemento de hormigón que tiene que mantener escuadrado mientras se desplaza. Una grúa de sala blanca se dimensiona por el acabado superficial y la facilidad de limpieza, y la estructura acompaña. Una grúa Ex se dimensiona por la envolvente, y todo lo que va aguas abajo de la envolvente crece con ella.
Las cifras siguientes son valores de planificación de nuestros propios registros de oferta y envío, no un estudio publicado. La masa de la máquina excluye el cangilón cuando el cangilón es un elemento aparte. El carbono está calculado con la media global de worldsteel 2025 de 1,92 toneladas de CO2e por tonelada de acero bruto para el caso mixto, y con 2,34 para la chapa de alto horno que compramos normalmente, que es la cifra usada en todo este artículo.
| Subtipo | Capacidad típica | Masa de la máquina | kg por kg de capacidad | Carbono incorporado | t CO2e por t de capacidad |
|---|---|---|---|---|---|
| Grúa con cangilón, birraíl | 20 t | 18,5 t + 7,6 t de cangilón | 1,31 | 61 t | 3,06 |
| Apilador de prefabricados | 50 t | 62 t | 1,24 | 145 t | 2,90 |
| Grúa de línea de decapado | 10 t | 13,5 t | 1,35 | 32 t | 3,16 |
| Grúa de sala blanca | 2 t | 1,65 t | 0,83 | 5,3 t | 2,65 |
| Grúa para atmósferas explosivas (Ex) | 10 t | 17,8 t | 1,78 | 42 t | 4,19 |
| Referencia: grúa monoviga con gancho | 10 t | 6,5 t | 0,65 | 15 t | 1,52 |
Así que el rango no es una diferencia de redondeo. Una grúa especial lleva entre 1,7 y 2,8 veces el carbono incorporado de una grúa con gancho estándar por tonelada de capacidad nominal, y la grúa con cangilón lleva el acero de dos máquinas porque el cangilón es una carga que viaja al trabajo con usted en cada ciclo.
Si va a comprar cualquiera de ellas, la página de especificaciones de grúas especiales recoge la versión estándar de cada subtipo. Lo que no puede decirle es cuál de los cuatro necesita realmente, porque eso es una cuestión de proceso, no de catálogo.
Nadie cotiza la tara del cangilón como porcentaje de la capacidad, y sin embargo es la única cifra que decide el rendimiento, el dimensionamiento del polipasto y el carbono de cada izado. Los datos de dimensionamiento publicados coinciden entre fabricantes: un cangilón mecánico supone del 40 al 55 por ciento de su carga útil en tara, y un cangilón electrohidráulico del 60 al 90 por ciento, porque ahora se iza un motor, una bomba, un depósito y aceite hidráulico junto con el material.
| Capacidad de la grúa | Tipo de cangilón | Tara del cangilón | Carga útil disponible | Tara como % de la carga útil | Carbono incorporado del cangilón |
|---|---|---|---|---|---|
| 5 t | Almeja mecánica de un cable | 1,4 t | 3,6 t | 39% | 3,3 t |
| 10 t | Almeja de cuatro cables | 2,8 t | 7,2 t | 39% | 6,6 t |
| 16 t | Almeja de cuatro cables, servicio pesado | 5,2 t | 10,8 t | 48% | 12,2 t |
| 20 t | Almeja electrohidráulica | 7,6 t | 12,4 t | 61% | 17,8 t |
| 32 t | Almeja electrohidráulica | 12,5 t | 19,5 t | 64% | 29,3 t |
| 50 t | Almeja electrohidráulica tipo piel de naranja | 21,0 t | 29,0 t | 72% | 49,1 t |
| 80 t | Almeja electrohidráulica tipo piel de naranja | 34,0 t | 46,0 t | 74% | 79,6 t |
La línea de 80 toneladas es la que corta la conversación. Un cangilón de 34 toneladas son 80 toneladas de CO2e, más que la grúa que lo lleva, y es un elemento de desgaste. Las cucharas de cangilón en carbón y mineral de hierro se rellenan de nuevo cada uno a tres años y el cuerpo se sustituye en un ciclo de cinco a diez años. A lo largo de una vida de veinte años el cangilón se compra dos o tres veces y la grúa una.
El factor de llenado importa más de lo que la gente espera. Las almejas se llenan al 85-90 por ciento de su volumen nominal. Las de piel de naranja al 70-80 por ciento. Si ajusta el cangilón a un material con la densidad aparente equivocada, por ejemplo un cangilón para carbón de 0,85 t/m3 puesto en un trabajo de mineral de hierro a 1,8 t/m3, iza la mitad del tonelaje por ciclo mientras sigue pagando la tara completa en energía y la masa completa del cangilón en carbono. Misma cuchara, misma grúa, menos de la mitad del rendimiento.
En una grúa con cangilón de 20 toneladas el cangilón supone el 38 por ciento de la masa que se mueve en cada ciclo. No es el 38 por ciento de la electricidad, porque el rendimiento de izado y los patrones de servicio no son lineales, pero un valor de planificación del 35 por ciento se acerca bastante para un presupuesto.
Nuestra grúa con cangilón A7 de 20 toneladas consume unos 42.800 kWh al año con 5.000 horas motorizadas. El treinta y cinco por ciento de eso son 15.000 kWh al año gastados en izar la propia cuchara, que son 62 toneladas de CO2e a lo largo de veinte años en la red europea con 206 g/kWh, o 161 toneladas en la red china con 537 g/kWh. Si se compara eso con el carbono incorporado del propio cangilón, 17,8 toneladas, la amortización es de unos seis años en Europa y unos dos años en China.
Lo cual es una conclusión algo incómoda. En una grúa con cangilón, el carbono de fabricación del cangilón se paga con la electricidad que se gasta en llevarlo de un lado a otro. Es lo contrario de lo que suponen la mayoría de los cuestionarios de carbono, y es la razón por la que lo primero que hay que corregir en una grúa con cangilón es el ajuste entre cangilón y material, no la clase de eficiencia del motor.
No la estructura. En una grúa de sala blanca de 2 toneladas el acero al carbono son unos 700 kilogramos y el inoxidable unos 500. El inoxidable lleva más carbono que el acero, porque el inoxidable no es acero con una superficie más bonita. Es una aleación con 18 por ciento de cromo y 8 por ciento de níquel, y el níquel y el cromo llegan por una cadena de suministro mucho más intensiva en carbono por kilogramo.
| Grupo de material | Masa en una grúa de sala blanca de 2 t | Factor aplicado (t CO2e/t) | Carbono | Cuota |
|---|---|---|---|---|
| Estructura de acero al carbono | 700 kg | 2,34 | 1,64 t | 31% |
| Revestimiento, guías y fijaciones de inoxidable 304 | 500 kg | 5,57 | 2,79 t | 53% |
| Polipasto y equipamiento eléctrico | 300 kg | 2,63 | 0,79 t | 15% |
| Componentes de aluminio | 60 kg | 6,60 | 0,40 t | 8% |
| Ruedas de PU, juntas y grasa PFPE | 40 kg | 3,00 | 0,12 t | 2% |
| Total | 1.600 kg | mixto 3,31 | 5,3 t | 100% |
Quinientos kilogramos de inoxidable llevan el 53 por ciento del carbono. El factor de 5,57 para el inoxidable no es una suposición que me haya inventado para este artículo: es el valor por defecto que el Gobierno británico publicó el 16 de octubre de 2026 para la declaración CBAM de la partida CN 7219 31 00, que es producto plano de inoxidable laminado en frío de más de 600 mm de ancho. Las partidas de inoxidable vecinas están todas en la misma banda.
| Código CN | Material | Valor por defecto CBAM | Se usa para |
|---|---|---|---|
| 7219 31 00 | Plano de inoxidable laminado en frío, más de 600 mm | 5,571 t CO2e/t | Revestimiento, paneles |
| 7220 11 00 | Banda estrecha de inoxidable laminado en caliente | 5,508 t CO2e/t | Remates de borde, pequeñas piezas estampadas |
| 7222 11 11 | Barras y varillas de inoxidable, laminadas en caliente | 6,466 t CO2e/t | Pasadores, ejes, fijaciones |
| 7222 40 10 | Angulares, perfiles y secciones de inoxidable | 6,491 t CO2e/t | Soportes de vía de sala blanca |
| 7223 00 19 | Alambre de inoxidable en rollos | 6,515 t CO2e/t | Cable, protecciones de malla |
| 7308 90 98 | Estructuras y partes de acero | 6,374 t CO2e/t | Soportes, pasarelas |
| 7326 90 98 | Otros artículos de acero | 3,439 t CO2e/t | Soportes y protecciones diversos |
| Referencia | Acero bruto medio global | 1,92 t CO2e/t | worldsteel 2025 |
Lo cual significa que la pregunta pertinente no es "¿podemos usar inoxidable?" sino "¿dónde trabaja de verdad el inoxidable?". En una sala blanca la respuesta son las superficies que desprenden partículas, las guías por las que ruedan las ruedas y las fijaciones que tienen que sobrevivir a la limpieza. Revestir toda una viga con 304 porque al comprador le gusta cómo queda añade unas 1,5 toneladas de CO2e a una máquina de 2 toneladas, y ninguna ventaja de limpieza por encima de la línea de 1,2 metros donde nadie limpia.
El número de partículas explica por qué los compradores de salas blancas son conservadores en este punto. Un espacio ISO 5 permite 3.520 partículas de 0,5 micrómetros o más por metro cúbico, frente a unos 35 millones en el aire urbano normal, y la ISO 14644-3:2019 establece los ensayos que lo demuestran, incluidos la fuga de filtro, la dirección del flujo de aire y la recuperación. Una grúa que desprende escamas de pintura, grasa o polvo de zinc falla esos ensayos, y la grúa es una fracción mínima de la energía de la sala y una fracción grande de su riesgo de partículas. Por eso está ahí el inoxidable. No está ahí como decisión de carbono, y no debería defenderse como tal.
No en el sentido que la gente cree. Una línea de decapado es un entorno C4 o C5 según la ISO 12944-2, y el sistema de recubrimiento que lo soporta es un esquema multicapa de 220 a 260 micrómetros con imprimación rica en zinc, una capa intermedia epoxi de altas prestaciones o con escamas de vidrio, y un acabado de poliuretano alifático. La pintura en sí son quizá 65 kilogramos en una grúa de 10 toneladas, una fracción de tonelada de CO2e. El granallado y la preparación de superficie cuestan más carbono que la pintura.
| Clase de corrosividad | Dónde se aplica | Espesor seco total | Vida útil de diseño del recubrimiento | Repintados completos en 20 años |
|---|---|---|---|---|
| C2 | Taller calefactado, almacén | 100 micras | 10 a 15 años | 1 |
| C3 | Nave de producción general | 160 micras | 8 a 12 años | 2 |
| C4 | Acería, fundición, zona costera | 220 micras | 6 a 10 años | 2 a 3 |
| C5 | Línea de decapado, planta química | 260 micras | 4 a 8 años | 2 a 5 |
Así que la pintura son 0,3 toneladas de CO2e y el programa de repintado es una decisión sobre si la estructura llega a veinte años. Una pérdida de sección en el ala de la viga superior al 15 por ciento significa que el recubrimiento ya ha fallado y el elemento necesita reparación por soldadura antes de repintarlo. Ese es el verdadero capítulo de carbono, y se mide en toneladas de chapa, no en kilogramos de pintura.
Por eso sigo diciendo lo mismo a los compradores en los trabajos de decapado: saque el armario de control de la zona de niebla ácida, use aparellaje de campo IP65 y acepte un esquema de recubrimiento algo más feo en la pasarela. Lo eléctrico falla antes que la pintura, y sustituir un armario es un acontecimiento de carbono que nadie puso en el presupuesto.
Más que el certificado. El material antideflagrante es pesado por diseño. Un motor Ex d va dentro de una envolvente de hierro fundido que tiene que contener una explosión interna sin deformarse, con caminos de llama mecanizados en cada junta. No es una diferencia cosmética: la misma potencia a la misma velocidad es una máquina más grande y más pesada. Las envolventes de control crecen igual, y los ganchos y bloques de bronce antichispa son mayores que las piezas de acero al carbono a las que sustituyen para la misma carga de trabajo segura.
| Elemento | Versión estándar | Versión Ex | Efecto sobre el carbono |
|---|---|---|---|
| Motor y freno del polipasto | 11 kW, carcasa de aluminio, 95 kg | 15 kW Ex d, hierro fundido, 210 kg | +0,27 t |
| Envolvente de control | Chapa de acero IP55, 60 kg | Ex e / Ex d, 180 kg | +0,28 t |
| Bloque de gancho | Acero forjado, 70 kg | Bronce antichispa, 120 kg | +0,32 t |
| Cadena de carga | Aleación grado 80, 10 t nominales | Inoxidable, con reducción, talla siguiente | +0,15 t |
| Estructura y paneles | 13,5 t de máquina total | 17,8 t de máquina total | +10,1 t |
| Total, 10 t de capacidad | Versión equivalente a 42 t CO2e | 42 t CO2e | +32% de masa |
El bronce es el silencioso. Una aleación de cobre es aproximadamente 88 por ciento cobre, y el cobre se sitúa entre 1,1 y 8,5 toneladas de CO2e por tonelada según la ley del mineral, la fuente de energía y la ruta, frente a 2,34 de la chapa de acero. Por kilogramo de carga de trabajo segura, un bloque de gancho de bronce supone alrededor del triple del carbono de la pieza de acero forjado a la que sustituye. No hay forma de evitarlo, porque toda la razón del bronce es que no genera chispas.
La reducción de prestaciones de la cadena inoxidable es el efecto de segundo orden. El inoxidable tiene menor resistencia a la tracción que el acero aleado, así que una cadena inoxidable de las mismas dimensiones soporta menos, y la máquina tiene que construirse una talla por encima para mantener la misma capacidad. Ese escalón se propaga: rueda de cadena mayor, motor mayor, freno mayor, bastidor más pesado.
El que esté realmente funcionando. He visto compradores preguntar por motores IE4 en una grúa de sala blanca que funciona 300 horas al año, e ignorar el factor de llenado en una grúa con cangilón que funciona 5.000. Las dos decisiones no son del mismo tamaño.
| Acción | Subtipo al que ayuda | Carbono ahorrado | Coste | Amortización |
|---|---|---|---|---|
| Ajustar el volumen del cangilón a la densidad aparente | Cangilón | 15 al 25% de la energía de izado | Un cangilón nuevo, o nada si se especifica bien | 1 a 2 años solo por rendimiento |
| Reducir la altura de izado al mínimo del proceso | Todos | 5 al 15% de la energía de izado | Horas de ingeniería | Inmediata |
| Cortar la carga en espera entre turnos | Apilador de prefabricados, decapado | 60 al 90% de la espera, 2 a 6 MWh al año | USD 400 a 1.200 | Menos de 1 año |
| Limitar el inoxidable a las superficies funcionales | Sala blanca | Hasta 1,5 t por máquina | Negativo, sale más barato | Inmediata |
| Especificar el recubrimiento C5 y mantenerlo | Decapado | Evita sustituir una viga, 32 t | Incluido en el precio de la máquina | Un fallo evitado |
| Accionamiento regenerativo en el polipasto | Cangilón, servicio pesado | 8 al 15% de la energía de izado | USD 14.000 a 25.000 | 4 a 8 años en servicio de cangilón |
| Cambio a motor IE4 por motivos de carbono | Todos | 1,5 puntos de rendimiento, unos 0,09 t al año | USD 40 a 80 por kilogramo de cobre y aluminio extra | Nunca por motivos de carbono |
La última línea no es un error. Pasar un motor de 22 kW de IE3 a IE4 ahorra 1,5 puntos porcentuales, que son unos 440 kWh al año en servicio alto, es decir 0,09 toneladas de CO2e. El cobre y el aluminio extra del rotor IE4 son 40 a 80 kilogramos de CO2e. Solo por carbono la amortización es de cinco a diez años, que es la vida útil de diseño. Compre IE4 porque importa la factura eléctrica, o porque lo exige una licitación, y dígalo con honestidad.
Esta es la tabla que pondría delante de un comprador que tiene una página y dos minutos. El carbono operativo supone 206 g/kWh para la red europea en 2024 y 537 g/kWh para la red china, ambas medias publicadas, y el mismo servicio de planificación por subtipo que usamos en nuestro trabajo de energía.
| Subtipo | Incorporado | Operativo, red UE | Operativo, red China | Cuota incorporada, UE | Dónde va el dinero |
|---|---|---|---|---|---|
| Cangilón, 20 t A7 | 61 t | 176 t | 459 t | 26% | Electricidad y luego cangilones |
| Apilador de prefabricados, 50 t A5 | 145 t | 103 t | 269 t | 58% | Acero, una vez |
| Decapado, 10 t A7 | 32 t | 71 t | 185 t | 31% | Acero y luego electricidad |
| Sala blanca, 2 t A3 | 5,3 t | 6,2 t | 16 t | 46% | Inoxidable, una vez |
| Ex, 10 t A5 | 42 t | 84 t | 219 t | 33% | Hierro fundido y bronce |
El apilador de prefabricados es la sorpresa. Es la máquina más pesada y pasa la mayor parte de su vida parada, así que el 58 por ciento de su carbono a veinte años ya está gastado cuando llega a la obra. Todo lo que reduzca su masa o su carga en espera merece la pena, y la masa queda fijada en la fase de diseño por el recorrido de carga, la altura de izado y la longitud de traslación. Después de la entrega solo se puede trabajar sobre la espera.
La grúa con cangilón es lo contrario. Dos tercios del carbono ocurren durante los veinte años, lo que significa que dominan las decisiones de operación, y las decisiones de operación las toma quien carga la cuchara. Eso no es en absoluto una decisión de compra, es una decisión de operaciones. He visto plantas pasar seis meses eligiendo una clase de motor y luego cargar un cangilón de carbón a la mitad de su volumen nominal durante dos turnos al día.
A la grúa no. La partida HS 8426 queda fuera del Anexo I del Reglamento (UE) 2023/956, exactamente igual que la 8425 para los polipastos, así que una grúa especial completa importada en la UE no genera declaración CBAM. Lo que sí está en el Anexo I es la mayor parte de lo que compone la grúa cuando se compra por separado.
| Elemento de una grúa especial | Código CN | Dentro del Anexo I | Valor por defecto | Exposición en una máquina |
|---|---|---|---|---|
| Grúa completa | 8426 | No | n/a | Cero |
| Revestimiento de inoxidable, 500 kg | 7219 31 00 | Sí | 5,571 | 2,8 t CO2e, unos EUR 229 |
| Cuerpo del cangilón, 7,6 t | 8431 41 00 | No | n/a | Cero |
| Soportes de vía, 1,2 t | 7308 90 98 | Sí | 6,374 | 7,6 t CO2e, unos EUR 629 |
| Tornillos y tuercas, 300 kg | 7318 15 88 | Sí | 6,077 | 1,8 t CO2e, unos EUR 150 |
| Artículos de acero diversos, 400 kg | 7326 90 98 | Sí | 3,439 | 1,4 t CO2e, unos EUR 113 |
Los precios de los certificados para 2026 los publicó la Comisión por trimestres: 75,36 euros en el primero, 75,28 en el segundo y 82,32 en el tercero, que es la cifra usada arriba. El precio del cuarto trimestre vence el 4 de enero de 2027 y a partir de 2027 el precio se publica semanalmente. La primera declaración y entrega de derechos del año de importación 2026 vence el 30 de septiembre de 2027.
El umbral es de 50 toneladas de mercancías CBAM por importador y año natural, sumando todos los códigos CN. Los accesorios de una sola grúa especial rara vez llegan a eso, pero un programa de construcción de una planta sí. Una planta de prefabricados que compra sus soportes de vía, carriles de grúa y pernos de anclaje en el mercado local compra mercancía nacional y no tiene exposición alguna, que es la respuesta honesta para la mayoría de los compradores que me preguntan por esto.
Una cosa más, porque sale en una de cada dos conversaciones. Dividir una grúa en acero suelto y declararlo bajo la partida 7308 no la saca de la partida de grúas. La Regla General Interpretativa 2(a) sitúa las mercancías sin montar o desmontadas en la misma partida que el artículo montado, y el Tribunal de Justicia confirmó esa lectura en el asunto C-107/22 en abril de 2023 para mercancías que solo necesitan atornillado, remachado o soldadura para montarse. Lo que cambia es el perfil de flete y el coste de embalaje, no la clasificación. Las piezas que un comprador adquiere por separado son otra cosa, y esas sí son transacciones 7308.
Diez líneas. Cualquier proveedor serio puede responderlas en un día, y cualquier proveedor que no pueda responderlas no ha calculado nada.
| # | Qué preguntar | Por qué importa |
|---|---|---|
| 1 | Masa total de la máquina, por conjunto principal, y la masa del cangilón por separado | Todo lo demás se deriva de esto |
| 2 | Calidad del acero y origen de la acería para chapa de más de 10 mm | Alto horno frente a horno de arco eléctrico es 2,34 frente a 0,69 |
| 3 | Masa de inoxidable, aluminio, bronce y cobre, por código CN | Llevan de dos a cuatro veces el factor del acero |
| 4 | Volumen del cangilón, tara y densidad aparente para la que se dimensionó | Una densidad equivocada es la mitad del rendimiento con el mismo carbono |
| 5 | Intervalo de sustitución y masa de los elementos de desgaste: cuchara del cangilón, cable, cadena, ruedas | El carbono recurrente es la parte que los compradores olvidan |
| 6 | Sistema de recubrimiento, espesor seco total y vida útil de diseño según ISO 12944-2 | Decide si la estructura llega a 20 años |
| 7 | Potencia instalada por movimiento y si se monta una unidad regenerativa | Base de toda estimación operativa |
| 8 | Carga en espera en vatios, desglosada | En apiladores y grúas de decapado es el mayor elemento controlable |
| 9 | Clase de servicio según ISO 4301 y base de la vida útil de diseño | A3 frente a A7 es una diferencia de cuarenta veces en ciclos |
| 10 | Qué elementos suministrados son mercancías CBAM si se compran por separado | Dice al comprador dónde está el riesgo de declaración |
La línea cinco es la que provoca la cara de desconcierto, y la línea nueve es la que cambia la respuesta. Todo en una grúa especial está aguas abajo de la clase de servicio, y la clase de servicio la fija el proceso, no la preferencia del comprador. Si el proceso es realmente A7, compre una máquina A7 y deje de intentar ahorrar carbono en el motor. Si alguien supuso A7 porque la planta trabaja tres turnos, vaya primero a contar los ciclos. Esa sola medición vale más que todas las mejoras de eficiencia de este artículo.
La gama de grúas especiales cubre versiones con cangilón, para prefabricados, decapado, sala blanca y Ex de 0,5 a 100 toneladas. Si nos envía el desglose de masa y materiales de una máquina que ya tiene, lo pasaremos por los mismos números y le diremos cuál de las cinco líneas anteriores merece discutirse primero.
Sí, por tonelada de capacidad y por un margen amplio. Una grúa monoviga con gancho de 10 toneladas lleva unas 15 toneladas de CO2e, es decir 1,5 toneladas por tonelada de capacidad. Los cinco subtipos de este artículo van de 2,65 a 4,19 toneladas por tonelada de capacidad, entre 1,7 y 2,8 veces más. La razón no son materiales exóticos en la mayoría de ellos. Es que la máquina se dimensiona por el proceso además de por la carga, y el cangilón, el mástil del apilador o la envolvente Ex añaden una masa que una grúa con gancho nunca lleva. Puede ver las versiones estándar en la página de grúas especiales.
Sí cuenta, y este es el único error detrás de la mayoría de los fallos de dimensionamiento de cangilones. La capacidad nominal cubre la tara del cangilón, la carga útil y los aparejos. Una grúa de 20 toneladas equipada con un cangilón electrohidráulico de 7,6 toneladas iza 12,4 toneladas de material, no 20. En una grúa de 80 toneladas con un cangilón de almeja de 34 toneladas la carga útil es de 46 toneladas. El comprador que cotiza el volumen del cangilón sin restar la tara acaba con una máquina que no alcanza su rendimiento declarado, y la solución es una grúa más grande, que son otras 20 a 30 toneladas de acero.
No, y hacerlo es el error de carbono más común en este subtipo. El inoxidable lleva de 5,5 a 6,5 toneladas de CO2e por tonelada frente a 1,92 del acero bruto medio, así que revestir toda una viga con 304 añade unas 1,5 toneladas de CO2e a una máquina de 2 toneladas sin ninguna ventaja de limpieza por encima de la altura que alguien limpia de verdad. Ponga el inoxidable donde sí trabaja: superficies de rodadura, paneles de limpieza por debajo de unos 1,2 metros y fijaciones que ven productos químicos de limpieza. El resto puede ser un buen recubrimiento.
No a la grúa completa. La partida HS 8426 queda fuera del Anexo I del Reglamento (UE) 2023/956, igual que la 8425 para los polipastos, así que una grúa especial importada no genera declaración. Los materiales que lleva dentro son otra cosa: chapa inoxidable de las partidas 7219 y 7222, soportes estructurales de la 7308, tornillos de la 7318 y artículos de acero diversos de la 7326 son todos mercancías CBAM con valores por defecto de entre 3,4 y 6,5 toneladas de CO2e por tonelada. El umbral es de 50 toneladas por importador y año entre todas las mercancías CBAM, y la mayoría de los compradores de una sola máquina nunca lo alcanzan.
La grúa Ex, con unas 4,2 toneladas de CO2e por tonelada de capacidad, porque las envolventes antideflagrantes, las carcasas de motor de hierro fundido y los bloques de gancho de bronce pesan todos más que las piezas a las que sustituyen, y la reducción de prestaciones de la cadena inoxidable empuja todo el polipasto una talla hacia arriba. La grúa con cangilón es la segunda con 3,1 cuando el cangilón se cuenta como parte de la máquina, como debe hacerse, ya que se envía con la grúa y se desgasta más rápido que ella.
No de forma directa. La pintura de una grúa de decapado de 10 toneladas son unos 65 kilogramos, una fracción de tonelada de CO2e, y el granallado cuesta más carbono que la pintura. Lo que decide el recubrimiento es si la estructura llega a veinte años. Una pérdida de sección en el ala de la viga superior al 15 por ciento significa que el elemento necesita reparación por soldadura antes de repintar, y en ese punto hablamos de toneladas de chapa y no de kilogramos de pintura. Así que especifique el sistema C5 para el entorno C5, luego protéjalo, y trate el intervalo de repintado como una decisión estructural.
Artículos relacionados:
Huella de carbono del polipasto: qué cuesta un polipasto de 5 toneladas en 30 años
Carbono de la vía de grúa combinada: por qué el sistema más ligero lleva más carbono
Carbono de la vía de grúa pórtico: qué cuestan dos carriles antes de que llegue la grúa
Eficiencia energética de grúas especiales: cuatro subtipos, cuatro problemas distintos
Normas de grúas especiales: ATEX, ISO 14644 y ASME B30.20 explicadas
Grúas especiales: versiones con cangilón, prefabricados, decapado, sala blanca y Ex