Une grue à flèche mobile de 1 tonne pèse environ 1 160 kg. Le rail sur lequel elle roule ajoute 660 kg et, s'il faut un nouveau massif, encore 7,2 mètres cubes de béton. Voici où se situe réellement le carbone, pourquoi une flèche aluminium n'est pas le choix écologique, et les dix lignes qui rendent deux offres comparables.
Une grue à flèche mobile de 1 tonne embarque environ 2,2 tonnes de CO2e dans son acier avant même de lever quoi que ce soit. Le rail sur lequel elle roule ajoute encore 1,3 tonne. Si ce rail exige un nouveau massif en béton, ce massif ajoute 3 tonnes, soit plus que la grue elle-même. La plupart des devis ne montrent jamais cela, parce que le fournisseur de grue vend la machine et que quelqu'un d'autre coule le béton.
J'ai chiffré ces projets des deux côtés. SIEC construit la grue ; l'acheteur ou son entreprise de génie civil construit tout ce sur quoi la grue repose. C'est exactement dans cette séparation que se cache le carbone, et c'est pourquoi deux offres pour la même grue à flèche de 1 tonne peuvent varier d'un facteur deux une fois les travaux de site comptés.
Une grue à flèche mobile n'est pas une grue à flèche sur colonne munie de roues. Le mât repose sur un chariot, le chariot roule sur un rail au sol, et le rail reprend le moment de renversement qu'une flèche fixe aurait déversé dans un massif de fondation. Retirez ce moment du béton et vous le transférez au rail et à la dalle qui le porte.
Le tableau 1 est notre propre métré pour une grue à flèche de 1 tonne à 4 m de portée, avec 30 m de translation, ce qui correspond à une implantation classique d'alimentation de machines. La colonne de gauche est ce qui sort de l'usine. La colonne de droite est ce qui se construit sur site.
| Poste | Masse | Qui le fournit | Dans le prix de la grue ? |
|---|---|---|---|
| Mât, flèche, platine de base, châssis du chariot | 780 kg | Constructeur de la grue | Oui |
| Palans, chariot porte-palans, boîtier de commande | 260 kg | Constructeur de la grue | Oui |
| Festons embarqués, armoire, câblage | 120 kg | Constructeur de la grue | Oui |
| Rail au sol, 30 m de rail léger | 660 kg | Généralement l'acheteur | Souvent non |
| Massif du rail, béton et armatures | 7,2 m³ plus 0,5 t | Entreprise de génie civil | Non |
| Tiges d'ancrage, 45 unités | 27 kg | Acheteur | Non |
| Alimentation électrique le long du rail | 60 kg | Entreprise d'électricité | Non |
La répartition est de 1 160 kg de notre côté et d'environ 750 kg plus une coulée de béton de tous les autres. C'est la première chose à comprendre : la machine représente un peu plus de la moitié de la masse de l'installation, et elle est très loin de représenter la moitié du carbone.
C'est l'intensité de l'acier qui décide, pas l'ingéniosité de la conception. Le rapport d'indicateurs 2025 de worldsteel donne pour 2024 des valeurs de 2,34 kg CO2 par kg d'acier brut pour la filière haut fourneau, 0,69 pour la filière électrique à base de ferraille, 1,47 pour DRI-électrique, et 1,92 pour la moyenne mondiale. Ce sont les chiffres sur lesquels repose chaque DEP sérieuse du secteur. L'indicateur élargi 2025 est un peu plus élevé, car il intègre désormais le méthane, le protoxyde d'azote et l'extraction en amont.
| Filière sidérurgique | kg CO2 par kg d'acier | Grue de 1 160 kg | Avec 6 % de fabrication |
|---|---|---|---|
| Haut fourneau, convertisseur à oxygène | 2,34 | 2,71 t | 2,87 t |
| Moyenne mondiale | 1,92 | 2,23 t | 2,36 t |
| DRI plus four électrique | 1,47 | 1,71 t | 1,81 t |
| Ferraille, four électrique | 0,69 | 0,80 t | 0,85 t |
La réponse honnête pour la machine seule est donc une fourchette, pas un chiffre : 0,85 tonne avec de l'acier électrique à base de ferraille, 2,9 tonnes avec de la tôle de haut fourneau. Quiconque vous cite un chiffre unique sans nommer la filière cite la moyenne en espérant que vous ne poserez pas la question.
Le béton n'est pas un matériau très carboné au kilo, mais on en utilise beaucoup. Avec le facteur ciment ICE v2 d'environ 0,87 kg CO2e par kg de CEM I, un mélange C25/30 à 320 kg de ciment par mètre cube donne environ 280 kg CO2e par mètre cube. C'est notre chiffre de dimensionnement, calculé, et non une DEP publiée.
Passons au massif. Trente mètres de rail sur un massif de 400 par 600 mm représentent 7,2 mètres cubes. Les semelles et massifs portent normalement 70 à 130 kg d'armatures par mètre cube ; nous retenons 70, soit 0,5 tonne d'armatures. Béton 2,0 tonnes, armatures 0,96 tonne, total 3,0 tonnes CO2e pour une bande de béton que personne ne photographie.
| Périmètre | Masse | CO2e, acier de moyenne mondiale | Part du total |
|---|---|---|---|
| Grue telle qu'expédiée | 1 160 kg | 2,23 t | 33 % |
| Rail au sol, 30 m à 22 kg/m | 660 kg | 1,27 t | 19 % |
| Massif du rail, coulée neuve | 7,2 m³ plus 0,5 t d'armatures | 3,00 t | 45 % |
| Ancrages et alimentation électrique | 87 kg | 0,19 t | 3 % |
| Total, massif neuf | environ 2,4 t plus 7,2 m³ | 6,69 t | 100 % |
| Total, dalle existante | environ 1,9 t | 3,72 t | la grue représente alors 60 % |
6,7 tonnes avec un massif neuf. 3,7 tonnes sur une dalle existante. La grue est identique dans les deux cas. Cette seule décision, prise par un ingénieur civil la première semaine du projet, fait varier le carbone de l'installation de 80 pour cent.
Cela mérite qu'on s'y arrête. Toutes les comparaisons carbone que j'ai vues pour de petites grues comparent la machine. Presque aucune ne compare ce sur quoi la machine est boulonnée.
Plus que ce que les gens attendent, parce que le rail est dense. Le QU70 pèse 52,8 kg par mètre, le QU100 89 kg, et 30 mètres de l'un ou de l'autre représentent une tonne et demie à deux tonnes et demie d'acier. Une grue à flèche mobile de moins de 2 tonnes n'a presque jamais besoin de ce profilé. Elle roule sur du rail léger ou sur un fer plein dans la plage de 20 à 30 kg/m.
| Profilé de rail | kg par mètre | Masse sur 30 m | CO2e à 1,92 | Usage typique |
|---|---|---|---|---|
| Fer plein 50 x 50 | 19,6 | 588 kg | 1,13 t | Flèche jusqu'à 0,5 t |
| Rail léger, 22 kg/m | 22,0 | 660 kg | 1,27 t | Flèche de 0,5 à 2 t |
| QU70 | 52,8 | 1 584 kg | 3,04 t | Chemin de roulement de pont roulant |
| QU80 | 63,7 | 1 911 kg | 3,67 t | Chemin de roulement lourd |
| QU100 | 89,0 | 2 670 kg | 5,13 t | Fonderie, port |
Il y a un vrai piège ici. Quelqu'un prescrit du QU70 parce que c'est ce qu'utilise le chemin de roulement du pont roulant, alors que la grue à flèche n'en a jamais besoin. Sur 30 m de course, cette erreur coûte 1,8 tonne de CO2e et environ une tonne et demie d'acier que vous payez au kilo.
La longueur de rail compte tout autant. Passer de 40 m à 25 m économise 330 kg d'acier, soit 0,63 tonne de CO2e, et permet généralement d'économiser de l'argent aussi. Si l'implantation permet une course plus courte, prenez-la.
Non, et cela surprend ceux qui associent l'aluminium à la légèreté, donc à l'écologie. Au kilo, l'aluminium primaire représente environ trois fois et demie le carbone de l'acier moyen. Le rapport de profils 2024 d'European Aluminium donne 6,6 kg CO2e par kg pour l'aluminium primaire produit en Europe, et 10,1 kg pour l'aluminium primaire utilisé en Europe une fois les importations incluses. L'extrusion ajoute 0,38.
L'argument inverse est qu'une flèche aluminium pèse un tiers de ce que pèse une flèche acier. Cela aide, mais pas assez. Le tableau 5 chiffre une flèche de 4 m pour une grue à flèche de 1 tonne.
| Option de flèche | Masse à 4 m | kg CO2e par kg | Total de la flèche |
|---|---|---|---|
| Caisson acier, haut fourneau | 240 kg | 2,34 | 562 kg |
| Caisson acier, moyenne | 240 kg | 1,92 | 461 kg |
| Caisson acier, électrique ferraille | 240 kg | 0,69 | 166 kg |
| Extrusion aluminium, fabriquée en Europe | 88 kg | 6,6 plus 0,38 | 614 kg |
| Extrusion aluminium, mix d'importation utilisé en Europe | 88 kg | 10,1 plus 0,38 | 922 kg |
| Aluminium de refonte européenne | 88 kg | environ 0,5 | 44 kg |
L'aluminium ne gagne que lorsqu'il provient de refonte. L'aluminium primaire, même européen, est la pire option de la liste. C'est un fait inconfortable pour une catégorie de produit qui vend des flèches légères sur l'ergonomie, et il vaut la peine de le savoir avant d'écrire un paragraphe développement durable dans un appel d'offres.
Pour être juste envers l'aluminium : une flèche plus légère réduit le moment à la base, ce qui permet d'alléger aussi le chariot et le rail. L'économie induite est réelle mais faible en masse, quelques dizaines de kilos, pas des tonnes.
Souvent oui, et c'est la meilleure décision carbone de cette liste. Une grue à flèche mobile concentre sa charge sur le chariot : elle a donc besoin d'une dalle saine plutôt que d'un massif de fondation profond. Les instructions d'installation publiées pour les systèmes de rail de flèche propriétaires exigent une dalle d'au moins 6 pouces, 20 MPa, avec des ancrages chimiques. Si votre sol est déjà constitué de 200 mm de béton armé, vous n'aurez peut-être besoin de rien d'autre.
| Option de montage | Béton | Armatures | CO2e | Commentaire |
|---|---|---|---|---|
| Dalle existante de 200 mm, ancrages chimiques | aucun | aucune | 0,05 t | Meilleur cas, vérifier d'abord la dalle |
| Bande de dalle épaissie, 400 x 500 | 6,0 m³ | 0,42 t | 2,49 t | Compromis courant |
| Massif séparé, 400 x 600 | 7,2 m³ | 0,50 t | 3,00 t | Le pire des trois |
| Mélange à 250 kg/m³ de ciment au lieu de 320 | même volume | identique | moins 0,43 t | Mélange GGBS, sans surcoût |
La teneur en ciment est le levier à l'intérieur du béton. Passer de 320 à 250 kg par mètre cube, ce qui signifie généralement un mélange CEM II ou CEM III avec du laitier, retire 0,43 tonne de CO2e d'un massif de 7,2 m³ et ne coûte généralement rien en prix. Les fournisseurs de béton vendent une résistance, pas du carbone : il faut donc demander.
| Teneur en ciment | Mélange typique | kg CO2e par m³ | Massif de 7,2 m³ |
|---|---|---|---|
| 250 kg | CEM III avec 50 % de laitier | environ 220 | 1,58 t |
| 320 kg | CEM II avec 20 % de cendres volantes | environ 280 | 2,02 t |
| 400 kg | CEM I, sans substitution | environ 350 | 2,52 t |
Ces valeurs sont calculées à partir du facteur ciment ICE : considérez-les comme des chiffres de dimensionnement plutôt que comme des valeurs déclarées. Une DEP réelle pour le mélange réel de l'usine réelle différera de 10 à 20 pour cent. Cela ne changera pas le classement.
À peine. Elle figure ici parce que les acheteurs le demandent, et parce que la réponse est utile : arrêtez d'optimiser ce poste et optimisez le massif à la place.
Une course de 30 m de feston avec un câble plat 4 x 1,5 mm² contient environ 1,6 kg de cuivre et 25 kg de chariots en acier. Un rail conducteur à quatre pôles sur la même distance contient environ 24 kg de cuivre, plus le coffret et les supports. Le cuivre se situe entre 1,1 et 8,5 kg CO2e par kg selon la teneur du minerai et la filière, d'après la revue publiée dans Minerals 2017.
| Option d'alimentation | Masse, 30 m | CO2e | Part de l'installation |
|---|---|---|---|
| Feston, câble plat et chariots | 28 kg | 0,10 t | 1,5 % |
| Rail conducteur à quatre pôles | 46 kg | 0,21 t | 3,1 % |
Tranchez ce point sur la maintenance et le service, pas sur le carbone. Une grue à flèche mobile de moins de 40 m de course fonctionne presque toujours au feston, parce que les rails sont courts et le feston bon marché.
Une petite grue à flèche consomme très peu. Une machine de 1 tonne en classe A5 avec un palan de 1,5 kW et un chariot de 0,4 kW, utilisée avec un facteur de simultanéité de 0,35 pendant 2 000 heures par an, consomme environ 1 330 kWh par an. Sur 20 ans, cela fait 26 600 kWh.
Sur la moyenne de production électrique de l'UE de 206 gCO2e par kWh, publiée par l'AEE pour 2024, cela représente 5,5 tonnes de CO2e. Face à une installation de 6,7 tonnes, l'exploitation compte pour environ 45 pour cent du total sur le cycle de vie. Sur le réseau chinois à 0,5366 kg par kWh, la même machine émet 14,3 tonnes, plus du double du carbone intrinsèque.
| Capacité | kW installés | kWh par an | CO2e sur 20 ans, réseau UE | CO2e sur 20 ans, réseau Chine |
|---|---|---|---|---|
| 0,125 t | 0,75 | 525 | 2,2 t | 5,6 t |
| 0,5 t | 1,2 | 840 | 3,5 t | 9,0 t |
| 1 t | 1,9 | 1 330 | 5,5 t | 14,3 t |
| 2 t | 3,0 | 2 100 | 8,7 t | 22,6 t |
Les deux chiffres comptent, et ils désignent des acheteurs différents. Si vous êtes en Europe, le massif est le plus gros poste que vous maîtrisez cette année. Si vous êtes en Chine, en Inde ou en Indonésie, l'électricité sur 20 ans l'emportera sur tout le reste, et la classe de service compte plus que la filière sidérurgique.
Pas la grue. La position 8426 appartient au chapitre 84, et l'annexe I du règlement (UE) 2023/956 énumère le chapitre 72 en entier, plus une courte liste issue du chapitre 73 : 7301, 7302, 7303, 7304, 7305, 7306, 7307, 7308, 7309, 7310, 7311, 7318 et 7326. Rien du chapitre 84.
| Poste | Code CN | À l'annexe I | Qui déclare |
|---|---|---|---|
| Grue à flèche mobile | 8426 | Non | Personne |
| Rail de grue, matériel de voie | 7302 | Oui | Importateur enregistré |
| Acier de structure, acier de coffrage du massif | 7308 | Oui | Importateur enregistré |
| Armatures pour béton armé | 7214 | Oui | Importateur enregistré |
| Tiges d'ancrage et écrous | 7318 | Oui | Importateur enregistré |
| Flèche aluminium, si achetée séparément | 7604 | Oui | Importateur enregistré |
Le seuil est de 50 tonnes de marchandises CBAM par importateur et par année civile, tous codes CN confondus. Un seul projet de grue à flèche ne l'atteindra pas. Une extension d'usine avec 60 tonnes d'acier de chemin de roulement et d'armatures l'atteindra, et la déclaration est due le 30 septembre de l'année suivante.
Les prix des certificats pour 2026 ont été publiés chaque trimestre : 75,36 euros au premier trimestre, 75,28 au deuxième, 82,32 au troisième. À partir de 2027, le prix est fixé chaque semaine. À 82 euros, les 3 tonnes de carbone de ce massif représenteraient environ 250 euros de certificats si elles entraient dans le périmètre, ce qui est le chiffre à garder en tête quand un fournisseur propose un mélange plus bas carbone sans surcoût.
Un dernier point, parce qu'il revient dans chaque projet sur lequel j'ai travaillé : diviser une commande pour que la grue voyage en 8426 et le rail séparément ne change pas le classement de la grue. Au titre de la règle générale interprétative 2 a), et confirmé par la Cour de justice dans l'affaire C-107/22 en avril 2023, les marchandises présentées non montées mais ne nécessitant que des boulons, des rivets ou une soudure sont classées comme l'article complet. En revanche, cela change qui paie le fret, et cela fait du rail une importation légitime en 7302 au nom de l'acheteur.
Dix lignes. Chacune renvoie à un chiffre de cet article, et chacune est quelque chose qu'un fournisseur peut renseigner en une journée.
| Ligne | À demander | Pourquoi cela change la réponse |
|---|---|---|
| 1 | Poids à vide de la grue, en kg | Détermine tout le chiffre A1 à A3 |
| 2 | Filière sidérurgique, BF-BOF ou EAF | Un facteur 3,4 entre les deux |
| 3 | Matériau et masse de la flèche, ou son fournisseur d'aluminium | Primaire ou refonte change tout d'un facteur 10 |
| 4 | Profilé de rail et masse au mètre | Du QU70 au lieu de rail léger coûte 1,8 t |
| 5 | Épaisseur de dalle requise et classe de béton | Décide si vous coulez ou non |
| 6 | Type d'ancrage et distance aux bords | Chimique ou mécanique, périmètre différent |
| 7 | Si le rail et le massif font partie de la fourniture | C'est là que vivent 64 % du carbone |
| 8 | Classe de service et durée de vie de calcul | Pilote l'électricité sur 20 ans |
| 9 | Électricité de fabrication, en kWh par tonne | Ajoute 5 à 8 pour cent |
| 10 | Existence d'une DEP, et selon EN 15804 | La plupart des petites grues à flèche n'en ont pas |
Sur cette dernière ligne : nous n'avons pas de DEP publiée pour une grue à flèche mobile de 0,125 à 2 tonnes, et pour autant que je sache, les principales marques européennes de grues à flèche non plus. Les déclarations environnementales de produits dans ce secteur se concentrent sur les équipements portuaires et les palans. La réponse pratique est donc un chiffre calculé avec des hypothèses explicitées, ce qu'est cet article, et non un chiffre certifié.
Si vous voulez les chiffres propres à la machine, la page de spécifications de la grue à flèche mobile donne le poids à vide et les charges sur roues par capacité, et nos ingénieurs examineront le périmètre rail et dalle avec votre entreprise de génie civil. C'est une conversation de deux heures qui économise généralement plus de carbone que n'importe quelle substitution de matériau.
| Mesure | CO2e évité | Effet sur le coût | Quand décider |
|---|---|---|---|
| Rail sur dalle existante, sans massif neuf | jusqu'à 3,0 t | Économise 8 000 à 20 000 USD | Relevé de dalle, semaine 1 |
| Teneur en ciment plus faible, CEM II ou III | 0,4 à 0,5 t | Neutre | Formulation du béton |
| Rail léger au lieu de QU70 | 1,8 t | Économise sur l'acier | Cahier des charges |
| Acier EAF à base de ferraille pour la structure | 1,4 à 1,9 t | Surcoût acier de 5 à 15 % | Commande |
| Raccourcir la course de 10 m | 0,42 t | Économise de l'argent | Implantation |
| Capacité bien dimensionnée, de 2 t à 1 t | 1,5 t | Économise 20 à 30 % du prix | Étude de charges |
| Flèche en aluminium de refonte au lieu de primaire | 0,4 à 0,9 t | Léger surcoût | Commande |
| Rail conducteur au lieu du feston | moins 0,11 t | Coût plus élevé | Ne pas décider sur le carbone |
La première ligne, c'est tout l'argument. Tout le reste de cette liste ne représente que des fractions de tonne. Placer le rail sur une dalle existante, ou concevoir le massif pour qu'il fasse 6 mètres cubes au lieu de 7,2, vaut plus que toutes les substitutions de matériaux réunies.
Et si vous ne retenez qu'un seul chiffre de cet article, retenez celui-ci : une grue à flèche mobile de 1 tonne représente environ 3 kg CO2e par kg de capacité de levage en tant que machine, et environ 7 kg une fois le rail et le massif sur lesquels elle roule comptés. Demandez à chaque fournisseur lequel de ces deux chiffres il vous cite.
Environ 2,2 tonnes avec l'intensité moyenne mondiale de l'acier de 1,92 kg CO2 par kg, 2,9 tonnes avec de la tôle de haut fourneau, ou 0,85 tonne avec de l'acier électrique à base de ferraille. Ajoutez 5 à 8 pour cent pour l'électricité de fabrication. Cela couvre la machine telle qu'elle est expédiée, sans le rail ni le béton sur lesquels elle roule.
Non, et il provient généralement d'un autre fournisseur. Trente mètres de rail léger de 22 kg/m représentent 660 kg d'acier, soit environ 1,3 tonne de CO2e. Si ce rail exige un nouveau massif, le béton et les armatures ajoutent encore 3 tonnes, soit plus que la grue.
Non. Les grues relèvent de la position 8426, qui ne figure pas à l'annexe I du règlement (UE) 2023/956. Le rail en 7302, l'acier de structure en 7308, les armatures en 7214 et les boulons en 7318 entrent dans le périmètre lorsqu'ils sont importés comme marchandises séparées, au-delà du seuil de 50 tonnes par an et par importateur. Les prix des certificats en 2026 allaient de 75,28 à 82,32 euros par tonne.
Pas avec de l'aluminium primaire. L'aluminium primaire européen est à 6,6 kg CO2e par kg et le mix d'importation utilisé en Europe à 10,1, contre 1,92 pour l'acier moyen. Même à un tiers de la masse, la flèche aluminium reste 33 à 100 pour cent plus élevée. L'aluminium de refonte, à environ 0,5 kg CO2e par kg, est la seule version qui gagne.
Demandez le poids à vide en kg, la filière sidérurgique, et si le rail et le massif font partie de la fourniture. Normalisez ensuite : kg CO2e par kg de capacité nominale pour la machine, et tonnes totales pour l'installation. La gamme de grues à flèche mobile publie le poids à vide par capacité, qui est le premier chiffre dont vous avez besoin.
Sur le réseau de l'UE, non : environ 5,5 tonnes de CO2e contre 6,7 tonnes de carbone intrinsèque. Sur le réseau chinois à 0,5366 kg par kWh, on atteint 14,3 tonnes, et l'électricité domine. La classe de service et les heures annuelles font bien plus varier ce chiffre que n'importe quel choix de matériau.
Articles liés :
Carbone d'un pont roulant suspendu : ce que la toiture porte avant que la grue ne pende
Carbone intrinsèque d'un pont roulant : ce que porte réellement un double poutre de 20 tonnes
Empreinte carbone d'un pont roulant : ce qu'un pont à poutre unique émet avant de lever quoi que ce soit
Énergie d'une grue à flèche mobile : ce qu'elle consomme vraiment, de 0,25 à 2 tonnes
Installation d'une grue à flèche mobile : rail, ancrages et essais de charge
Grues à flèche mobile : de 0,125 à 2 tonnes, portée de 2 à 6 m, montées sur rail au sol