ホーム 製品 ブログ/ニュース FAQ 会社概要 お問い合わせ

特殊クレーンのカーボンフットプリント:4つのサブタイプがフッククレーンの約3倍になる理由、0.5~100トン

20トンのグラブクレーンは、何もすくう前の時点で26トンの鋼材と61トンのCO2eを搭載しています。2トンのクリーンルームクレーンは1.65トンの鋼材と5.3トンのカーボンを搭載し、その半分以上がステンレス板です。4つのサブタイプ、4つの異なるカーボン問題、そして板は捕捉するが機械は捕捉しない税関の線引き。

執筆:Chen Wei、SIEC Cranes シニア設計エンジニア。2026年10月27日。

特殊クレーンの4つのサブタイプは、ブリッジ、ホイスト、制御盤を共有しているが、それ以外にほとんど共通点がない。20トンのグラブクレーンは、何もすくう前の時点で26トンの鋼材を搭載し、EUの電力系統で20年間に約176トンのCO2eを排出する。2トンのクリーンルームクレーンは1.65トンの鋼材と約6トンの運用時カーボンを搭載する。一方は鋼材コストが付いてくる電力問題であり、もう一方は可変周波数駆動装置では決して回収できない材料問題である。

9月に2件のグラブクレーンの見積が私の机に届いた。同じ20トン定格、同じ22.5メートルのスパン。一方の機械は18.5トン、もう一方は24.5トンだった。重い方が約4万ドル安かった。より低い鋼種の厚板を使い、溶接1日分のコストがかかる箱形断面のディテールを省いていたからだ。余分な6トンの鋼板は、クレーンがバケツを1回持ち上げる前に約14トンのCO2eに相当する。比較表にはそのための列がなく、買い手が質問する理由もなかった。

これが、この問題をきちんと見るべき理由のすべてである。質量は図面に載っている。カーボンは質量に追随し、さらに鋼材より1キログラムあたりのカーボンがはるかに多い少数の材料が加わる。以下では、サブタイプ別の質量データ、材料内訳、見積に誰も書かないグラブの計算、実際には塗料の話ではない塗装の問題、そしてステンレス板を捕捉しながら完成したクレーンは通してしまう税関の境界について述べる。

同じブリッジを共有する4台のクレーンが、なぜこれほど異なるカーボンを抱えるのか

サイズを決めている要素が違うからだ。フッククレーンは荷重とスパンでサイズが決まる。グラブクレーンは荷重、スパン、そしてグラブで決まる。プレキャストスタッカーは荷重、スパン、そして走行中にコンクリート部材を直角に保つための把持部で決まる。クリーンルームクレーンは表面仕上げと清浄性で決まり、構造はそれに追随する。防爆クレーンはエンクロージャで決まり、エンクロージャより下流のすべてがそれに合わせて大きくなる。

以下の数値は当社の見積・出荷記録に基づく計画値であり、公表された調査結果ではない。機械質量はグラブが別品目の場合はグラブを除く。カーボンは、混合ケースではworldsteel 2025の世界平均である粗鋼1トンあたり1.92トンCO2e、当社が通常調達する高炉・転炉(BF-BOF)鋼板では2.34を用いており、本記事ではこの数値を一貫して使用する。

サブタイプ 一般的な定格 機械質量 定格1kgあたりのkg 内包カーボン 定格1トンあたりのt CO2e
グラブクレーン(両桁) 20 t 18.5 t + グラブ7.6 t 1.31 61 t 3.06
プレキャストスタッカー 50 t 62 t 1.24 145 t 2.90
ピックリングラインクレーン 10 t 13.5 t 1.35 32 t 3.16
クリーンルームクレーン 2 t 1.65 t 0.83 5.3 t 2.65
危険場所(防爆)クレーン 10 t 17.8 t 1.78 42 t 4.19
参考:片桁フッククレーン 10 t 6.5 t 0.65 15 t 1.52

したがってこの範囲は誤差ではない。特殊クレーンは定格1トンあたり、標準的なフッククレーンの1.7~2.8倍の内包カーボンを抱える。そしてグラブクレーンは機械2台分の鋼材を抱えている。グラブという荷重が、毎サイクル一緒に出勤してくるからだ。

これらの購入を検討しているなら、特殊クレーンの仕様ページにサブタイプごとの標準仕様が掲載されている。ただ、そのページでは4つのうちどれが実際に必要かは分からない。それはカタログの問いではなく、プロセスの問いだからだ。

グラブの重さはどれくらいで、そのカーボンは誰が払うのか

グラブの自重を定格の百分率として見積に書く人はいないが、それこそが処理能力、ホイストのサイズ、そして毎回の巻上げのカーボンを決める唯一の数値である。公表されている選定データはサプライヤ間で一致している。機械式グラブの自重は積載量の40~55パーセント、電動油圧グラブは60~90パーセントになる。モーター、ポンプ、タンク、作動油を材料と一緒に持ち上げるからだ。

クレーン定格 グラブ形式 グラブ自重 有効積載量 積載量に対する自重比 グラブの内包カーボン
5 t シングルロープ機械式クラムシェル 1.4 t 3.6 t 39% 3.3 t
10 t フォーロープクラムシェル 2.8 t 7.2 t 39% 6.6 t
16 t フォーロープクラムシェル(重荷重用) 5.2 t 10.8 t 48% 12.2 t
20 t 電動油圧クラムシェル 7.6 t 12.4 t 61% 17.8 t
32 t 電動油圧クラムシェル 12.5 t 19.5 t 64% 29.3 t
50 t 電動油圧オレンジピール 21.0 t 29.0 t 72% 49.1 t
80 t 電動油圧オレンジピール 34.0 t 46.0 t 74% 79.6 t

80トンの行は、会話が止まる行である。34トンのグラブは80トンのCO2eで、それを運ぶクレーンより多い。しかもこれは消耗品だ。石炭や鉄鉱石用のグラブシェルは1~3年ごとにライニングを交換し、本体も5~10年周期で交換する。20年の寿命のうちに、グラブは2~3回、クレーンは1回買うことになる。

充填率は多くの人が思うより重要だ。クラムシェルグラブは公称容積の85~90パーセントまで充填する。オレンジピールグラブは70~80パーセントだ。かさ密度の合わない材料にグラブを合わせると、たとえば0.85 t/m3の石炭用グラブを1.8 t/m3の鉄鉱石の現場に持ち込むと、毎サイクルのトン数は半分になりながら、エネルギーでは自重を全額払い、カーボンではグラブ質量を全額払うことになる。同じバケット、同じクレーンで、処理能力は半分以下だ。

グラブ自身の重さは電力でいくらかかるのか

20トンのグラブクレーンでは、グラブは毎サイクル動く質量の38パーセントを占める。電力の38パーセントにはならない。巻上げ効率と稼働パターンは線形ではないからだ。ただ、予算取りには35パーセントという計画値で十分近い。

当社の20トンA7グラブクレーンは、年間5,000稼働時間で約42,800 kWhを消費する。その35パーセント、年間15,000 kWhがバケット自体を持ち上げるために使われ、EU系統の206 g/kWhでは20年間で62トンのCO2e、中国系統の537 g/kWhでは161トンになる。これをグラブ自身の内包カーボン17.8トンと比べると、回収期間は欧州で約6年、中国で約2年である。

これはやや居心地の悪い結論だ。グラブクレーンでは、グラブの製造カーボンは、それを運び回すために使う電力で回収される。これはほとんどのカーボン質問票が前提としていることの逆であり、グラブクレーンで最初に直すべきがモーターの効率クラスではなくグラブと材料のマッチングである理由でもある。

クリーンルームクレーンを支えているのはどの材料か

構造材ではない。2トンのクリーンルームクレーンでは、炭素鋼がおよそ700キログラム、ステンレスがおよそ500キログラムである。ステンレスは鋼材より多くのカーボンを抱える。ステンレスは表面がきれいな鋼ではなく、クロム18パーセント、ニッケル8パーセントの合金であり、ニッケルとクロムは1キログラムあたりのカーボン強度がはるかに高いサプライチェーンを通ってくるからだ。

材料グループ 2 tクリーンルームクレーンでの質量 使用係数(t CO2e/t) カーボン 割合
炭素鋼構造 700 kg 2.34 1.64 t 31%
ステンレス304の外装、レール、締結具 500 kg 5.57 2.79 t 53%
ホイストと電装 300 kg 2.63 0.79 t 15%
アルミ部品 60 kg 6.60 0.40 t 8%
PUホイール、シール、PFPEグリース 40 kg 3.00 0.12 t 2%
合計 1,600 kg 混合 3.31 5.3 t 100%

500キログラムのステンレスがカーボンの53パーセントを抱えている。ステンレスの係数5.57は、本記事のために私が作った仮定ではない。英国政府が2026年10月16日に公表した、CN 7219 31 00(幅600 mm超の冷間圧延ステンレス平材)に関するCBAM報告用のデフォルト値である。近接するステンレスの項もすべて同じ帯に入っている。

CNコード 材料 CBAMデフォルト値 用途
7219 31 00 冷間圧延ステンレス平材、600 mm超 5.571 t CO2e/t 外装、パネル
7220 11 00 熱間圧延ステンレス狭幅帯鋼 5.508 t CO2e/t エッジトリム、小型プレス部品
7222 11 11 ステンレス棒鋼、熱間圧延 6.466 t CO2e/t ピン、シャフト、締結具
7222 40 10 ステンレス山形材、形材、断面材 6.491 t CO2e/t クリーンルーム用トラック支持部
7223 00 19 ステンレス線材(コイル) 6.515 t CO2e/t ロープ、メッシュガード
7308 90 98 鋼構造物および部品 6.374 t CO2e/t ブラケット、通路
7326 90 98 その他の鋼製品 3.439 t CO2e/t 各種ブラケット、ガード
参考 世界平均の粗鋼 1.92 t CO2e/t worldsteel 2025

つまり問うべきは「ステンレスを使えるか」ではなく「ステンレスが実際に仕事をするのはどこか」である。クリーンルームでは、粒子を放出する表面、ホイールが走るレール、拭き取りに耐える必要のある締結具が答えになる。買い手が外観を気に入ったからという理由でガーダ全体を304で外装すると、2トンの機械に約1.5トンのCO2eが加わり、誰も拭かない1.2メートル線より上では清浄性の利点はまったくない。

粒子の数値が、クリーンルームの買い手がここで保守的になる理由を説明する。ISO 5の空間では0.5マイクロメートル以上の粒子が1立方メートルあたり3,520個まで許容され、通常の都市空気では約3,500万個である。ISO 14644-3:2019はフィルタ漏れ、気流方向、リカバリを含む証明試験を定めている。塗膜片、グリース、亜鉛粉を放出するクレーンはこれらの試験に不合格になる。クレーンは部屋のエネルギーのごく一部だが、粒子リスクの大きな部分を占める。だからステンレスがある。カーボンの判断としてあるのではなく、カーボンの判断として擁護すべきものでもない。

ピックリングクレーンの塗装は重要か

人が思うようには重要ではない。ピックリングラインはISO 12944-2のC4またはC5環境であり、そこに耐える塗装系は亜鉛リッチプライマー、ガラスフレークまたはハイビルドエポキシの中塗り、脂肪族ポリウレタンの上塗りによる220~260マイクロメートルの多層構成である。塗料自体は10トンのクレーンでおよそ65キログラム、1トンに満たないCO2eにすぎない。ブラストと表面処理の方が塗料より多くのカーボンを要する。

腐食性等級 適用場所 合計乾膜厚 塗装の設計寿命 20年間の全面再塗装回数
C2 暖房付き工場、倉庫 100ミクロン 10~15年 1
C3 一般生産ホール 160ミクロン 8~12年 2
C4 製鉄所、鋳造工場、沿岸 220ミクロン 6~10年 2~3
C5 ピックリングライン、化学プラント 260ミクロン 4~8年 2~5

つまり塗料は0.3トンのCO2eであり、再塗装計画は構造物がそもそも20年に到達するかどうかの判断である。ガーダのフランジ断面欠損が15パーセントを超えれば、塗装はすでに破綻しており、再塗装の前に溶接補修が必要になる。これが本当のカーボン項目であり、塗料のキログラムではなく鋼板のトン数で測られる。

だからピックリングの案件では買い手にいつも同じことを言っている。制御盤は酸ミストの領域の外に置くこと、フィールド機器はIP65を使うこと、通路の塗装仕様が多少見劣りするのは受け入れること。塗装より先に電装が壊れ、制御盤の交換は誰も予算に入れていないカーボン事象だからだ。

防爆認証はカーボンでいくらかかるのか

証明書より高い。耐圧防爆機器は設計上重い。Ex dモーターは、内部爆発を変形なく封じ込める必要のある鋳鉄エンクロージャの中にあり、すべての接合部に炎通路が機械加工されている。これは見た目の違いではない。同じ出力、同じ速度でも、より大きく重い機械になる。制御盤も同じように大きくなり、耐火花性の青銅フックとブロックは、同じ安全使用荷重に対して置き換える炭素鋼部品より大きい。

項目 標準仕様 防爆仕様 カーボン影響
巻上げモーターとブレーキ 11 kW、アルミフレーム、95 kg 15 kW Ex d、鋳鉄、210 kg +0.27 t
制御盤 鋼板製IP55、60 kg Ex e / Ex d、180 kg +0.28 t
フックブロック 鍛造鋼、70 kg 耐火花性青銅、120 kg +0.32 t
負荷チェーン グレード80合金、定格10 t ステンレス、定格低減、1サイズ上 +0.15 t
構造とパネル 機械全体 13.5 t 機械全体 17.8 t +10.1 t
合計、10 t定格 42 t CO2e相当の仕様 42 t CO2e 質量+32%

青銅は静かな存在だ。銅合金はおよそ88パーセントが銅で、銅は鉱石品位、エネルギー源、製造ルートによって1トンあたり1.1~8.5トンのCO2e、鋼板は2.34である。安全使用荷重1キログラムあたりでは、青銅のフックブロックは置き換える鍛造鋼部品の約3倍のカーボンになる。青銅の目的が火花を出さないことである以上、避ける方法はない。

ステンレスチェーンの定格低減は二次的な効果である。ステンレスは合金鋼より引張強度が低いため、同じ寸法のステンレスチェーンは耐荷重が小さく、同じ定格を保つには機械を1サイズ上に作る必要がある。その1段上が波及する。より大きなチェーンホイール、より大きなモーター、より大きなブレーキ、より重いフレーム。

どのサブタイプから脱炭素化すべきか

実際に動いているものからだ。年間300時間しか動かないクリーンルームクレーンでIE4モーターを尋ね、年間5,000時間動くグラブクレーンの充填率を無視する買い手を見てきた。この2つの判断は同じ大きさではない。

施策 効果があるサブタイプ 削減カーボン コスト 回収期間
グラブ容積をかさ密度に合わせる グラブ 巻上げエネルギーの15~25% 新しいグラブ、適切に指定すればゼロ 処理能力だけで1~2年
巻上げ高さをプロセスの最小値まで下げる すべて 巻上げエネルギーの5~15% 設計工数 即時
シフト間の待機電力を止める プレキャストスタッカー、ピックリング 待機電力の60~90%、年2~6 MWh USD 400~1,200 1年未満
ステンレスを機能面に限定する クリーンルーム 1台あたり最大1.5 t マイナス、むしろ安くなる 即時
C5塗装を指定し、維持する ピックリング ガーダ交換32 tを回避 機械価格に含まれる 故障1回の回避
ホイストに回生ドライブを採用 グラブ、重汎用 巻上げエネルギーの8~15% USD 14,000~25,000 グラブ用途で4~8年
カーボン目的でのIE4モーターへの更新 すべて 効率1.5ポイント、年約0.09 t 追加の銅とアルミ1 kgあたりUSD 40~80 カーボン理由では回収不能

最後の行は誤りではない。22 kWモーターをIE3からIE4にすると効率が1.5ポイント向上し、高稼働で年約440 kWh、0.09トンのCO2eに相当する。IE4ローターの追加の銅とアルミは40~80キログラムのCO2eである。カーボンだけで見れば回収期間は5~10年、つまり設計寿命と同じだ。IE4は電気代が重要だから、あるいは入札要件だから買い、そう正直に言えばよい。

20年間のカーボンは5つのサブタイプでどう配分されるのか

1ページと2分しかない買い手の前に私が置く表がこれである。運用時カーボンは2024年のEU系統206 g/kWh、中国系統537 g/kWh(いずれも公表平均値)と、当社のエネルギー検討で使うサブタイプ別の計画稼働を用いている。

サブタイプ 内包 運用時(EU系統) 運用時(中国系統) 内包比率(EU) コストの行き先
グラブ、20 t A7 61 t 176 t 459 t 26% 電力、次にグラブ
プレキャストスタッカー、50 t A5 145 t 103 t 269 t 58% 鋼材(一度きり)
ピックリング、10 t A7 32 t 71 t 185 t 31% 鋼材、次に電力
クリーンルーム、2 t A3 5.3 t 6.2 t 16 t 46% ステンレス(一度きり)
防爆、10 t A5 42 t 84 t 219 t 33% 鋳鉄と青銅

意外なのはプレキャストスタッカーだ。最も重い機械であり、寿命の大半を停止して過ごすため、20年間のカーボンの58パーセントは現場に到着した時点ですでに使われている。その質量や待機電力を減らすことはすべてやる価値があり、質量は設計段階で荷重経路、巻上げ高さ、走行長によって固定される。納入後に手を入れられるのは待機電力だけだ。

グラブクレーンは逆である。カーボンの3分の2は20年の間に発生する。つまり運用上の判断が支配的で、その判断はバケツに材料を入れる人が行う。これは購買の判断ではなく、運用の判断である。効率クラスの選定に6か月かけ、その後1日2シフトで石炭用グラブを定格容量の半分しか入れないプラントを見てきた。

CBAMは特殊クレーンを捕捉するのか

クレーンは捕捉しない。HS 8426は規則(EU)2023/956の附属書Iの対象外で、ホイストの8425とまったく同じである。したがってEUに輸入される特殊クレーン完成品はCBAM申告を要しない。附属書Iに入っているのは、クレーンを構成する材料のほとんどを単独で購入した場合である。

特殊クレーンの項目 CNコード 附属書I収載 デフォルト値 1台あたりのエクスポージャー
クレーン完成品 8426 いいえ 該当なし ゼロ
ステンレス外装、500 kg 7219 31 00 はい 5.571 2.8 t CO2e、約EUR 229
グラブ本体、7.6 t 8431 41 00 いいえ 該当なし ゼロ
走行路ブラケット、1.2 t 7308 90 98 はい 6.374 7.6 t CO2e、約EUR 629
ボルトとナット、300 kg 7318 15 88 はい 6.077 1.8 t CO2e、約EUR 150
各種鋼製品、400 kg 7326 90 98 はい 3.439 1.4 t CO2e、約EUR 113

2026年の証明書価格は欧州委員会が四半期ごとに公表しており、第1四半期が75.36ユーロ、第2四半期が75.28ユーロ、第3四半期が82.32ユーロで、上記はこの数値を用いている。第4四半期の価格は2027年1月4日に公表予定で、2027年以降は週次で公表される。2026年輸入分の最初の申告と償還は2027年9月30日までである。

閾値は暦年あたり輸入者1社につきCBAM対象品50トンで、すべてのCNコードを合算する。特殊クレーン1台の付属品だけで到達することはまれだが、工場建設計画なら到達する。走行路ブラケット、クレーンレール、アンカーボルトを現地調達するプレキャストヤードは国内品を買っており、エクスポージャーはまったくない。これが、この件を尋ねてくる買い手のほとんどに対する正直な答えである。

もう1点、2回に1回は話題になるので書いておく。クレーンをバラの鋼材に分解し7308で申告しても、クレーンの項から外れるわけではない。関税分類の通則2(a)は、組立て前・分解状態の物品を組立て品と同じ項に分類すると定めており、欧州司法裁判所も2023年4月のC-107/22号で、ボルト締め、リベット打ち、溶接だけで組立て可能な物品についてこの解釈を確認した。変わるのは輸送プロファイルと梱包コストであり、分類ではない。買い手が別途購入する部品は別問題で、そちらは実際に7308の取引になる。

特殊クレーンのRFQに入れるカーボン条項は何を求めるべきか

10行。どれも真面目なサプライヤなら1日で答えられる。答えられないサプライヤは何も計算していない。

# 質問事項 重要な理由
1 主要組立単位ごとの機械総質量、およびグラブ質量の内訳 他のすべてはここから導かれる
2 10 mm超の鋼板の鋼種と製鉄所の由来 BF-BOFとEAFは2.34と0.69
3 ステンレス、アルミ、青銅、銅の質量をCNコード別に これらは鋼材の2~4倍の係数を持つ
4 グラブの容積、自重、それを基準に選定したかさ密度 密度を誤ると同じカーボンで処理能力が半分
5 消耗部品の交換間隔と質量:グラブシェル、ロープ、チェーン、ホイール 繰り返し発生するカーボンを買い手は忘れる
6 塗装系、合計乾膜厚、ISO 12944-2に基づく設計寿命 構造物が20年に到達するかを決める
7 動作別の設置電力、回生ユニットの有無 すべての運用推定の基礎
8 ワット単位の待機電力を項目別に スタッカーとピックリングクレーンでは最大の制御可能項目
9 ISO 4301の稼働等級と設計寿命の根拠 A3とA7はサイクル数で40倍の差
10 供給品のうち、別途購入した場合にCBAM対象品となるもの 申告リスクがどこにあるかを買い手に示す

5行目は怪訝な顔をされ、9行目は答えを変える。特殊クレーンのすべては稼働等級の下流にあり、稼働等級は買い手の好みではなくプロセスで決まる。プロセスが本当にA7ならA7の機械を買い、モーターでカーボンを節約しようとするのはやめること。3シフトだからという理由で誰かがA7と仮定したなら、まずサイクル数を数えに行くべきだ。その1回の測定は、本記事のあらゆる効率改善より価値がある。

特殊クレーンのラインナップは、グラブ、プレキャスト、ピックリング、クリーンルーム、防爆の各仕様を0.5~100トンでカバーしている。すでにお持ちの機械の質量と材料内訳をお送りいただければ、同じ計算にかけて、上記10行のうちどれを最初に議論する価値があるかをお伝えする。

よくある質問

特殊クレーンは標準的なフッククレーンよりカーボンが多くなりますか?

はい、定格1トンあたりで見ると、しかも大きな差があります。10トンの片桁フッククレーンは約15トンのCO2eを内包し、定格1トンあたり1.5トンになります。本記事で扱う5つのサブタイプは定格1トンあたり2.65~4.19トンで、1.7~2.8倍です。その理由は、ほとんどの機種では特殊な材料を使っているからではありません。機械が荷重だけでなくプロセスによってもサイズ決定され、グラブ、スタッカーマスト、防爆エンクロージャがフッククレーンには決してない質量を追加するからです。標準仕様は特殊クレーンのページでご覧いただけます。

グラブはクレーンの定格荷重に含まれますか?

含まれます。そしてこれがグラブ選定の失敗のほとんどを生む唯一の誤解です。定格荷重はグラブの自重、積載量、吊具をカバーします。20トンのクレーンに7.6トンの電動油圧グラブを付けると、持ち上げられるのは20トンではなく12.4トンの材料です。80トンのクレーンに34トンのオレンジピールグラブを付けた場合の積載量は46トンです。自重を差し引かずにグラブ容積だけを見積もる買い手は、公称処理能力に届かない機械を手に入れることになり、その解決策はより大きなクレーン、すなわちさらに20~30トンの鋼材です。

クリーンルームクレーン全体をステンレスにすべきですか?

いいえ。そうすることがこのサブタイプで最も多いカーボンの誤りです。ステンレスは1トンあたり5.5~6.5トンのCO2eを内包し、平均的な粗鋼の1.92トンに対して大きな差があります。ガーダ全体を304で外装すると、2トンの機械に約1.5トンのCO2eが加わる一方、実際に拭き掃除される高さより上では清浄性の利点はまったくありません。ステンレスは効果のある場所に使いましょう。走行面、約1.2メートル以下の拭き取りパネル、洗浄薬品に触れる締結具です。残りは良質な塗装で構いません。

CBAMは特殊クレーンに適用されますか?

クレーン完成品には適用されません。HS 8426は規則(EU)2023/956の附属書Iの対象外で、ホイストの8425と同じです。したがって輸入される特殊クレーンは申告を要しません。問題はその中身の材料です。7219および7222のステンレス板、7308の構造用ブラケット、7318のボルト、7326の一般鋼製品はいずれもCBAM対象品であり、デフォルト値は1トンあたり3.4~6.5トンのCO2eです。閾値はCBAM対象品全体で輸入者1社あたり年間50トンで、1台だけ買う買い手はまず到達しません。

定格1トンあたりの内包カーボンが最も多いサブタイプはどれですか?

防爆クレーンで、定格1トンあたり約4.2トンのCO2eです。耐圧防爆エンクロージャ、鋳鉄製モーターフレーム、青銅製フックブロックはいずれも置き換える部品より重く、ステンレスチェーンの定格低減によってホイスト全体が1サイズ大きくなるためです。グラブクレーンが3.1で2番目です。グラブを機械の一部として数えた場合で、実際そう数えるべきです。グラブはクレーンと一緒に出荷され、クレーンより早く摩耗するからです。

塗装を良くすればカーボンは減りますか?

直接的には減りません。10トンのピックリングクレーンの塗料は約65キログラムで、1トンにも満たないCO2eにすぎず、ブラスト処理の方が塗料より多くのカーボンを要します。塗装が決めるのは、構造物が20年に到達するかどうかです。ガーダのフランジ断面欠損が15パーセントを超えると、再塗装の前に溶接補修が必要になり、その時点で問題は塗料のキログラムではなく鋼板のトン数になります。C5環境にはC5の塗装系を指定し、それを保護し、再塗装間隔を構造上の判断として扱ってください。

関連記事

関連記事:
ホイストのカーボンフットプリント:5トンホイストが30年間でかかるコスト
コンビネーションクレーンの軌道カーボン:最も軽いシステムが最も多くのカーボンを抱える理由
ガントリークレーンの走行路カーボン:クレーンが来る前に2本のレールにかかるコスト
特殊クレーンの省エネルギー:4つのサブタイプ、4つの異なる問題
特殊クレーンの規格:ATEX、ISO 14644、ASME B30.20を解説
特殊クレーン:グラブ、プレキャスト、ピックリング、クリーンルーム、防爆仕様