20-тонный грейферный кран несёт 26 т стали и 61 т CO2e ещё до того, как что-то зачерпнёт. 2-тонный кран для чистых помещений несёт 1,65 т стали и 5,3 т углерода, больше половины — в листе из нержавеющей стали. Четыре подтипа, четыре разные углеродные проблемы и таможенная строка, которая ловит лист, но не машину.
Четыре подтипа специальных кранов объединяют мост, таль и шкаф управления, и почти ничего больше. 20-тонный грейферный кран несёт 26 т стали ещё до того, как что-то зачерпнёт, и за двадцать лет работы в энергосети ЕС даёт около 176 т CO2e. 2-тонный кран для чистых помещений несёт 1,65 т стали и около 6 т эксплуатационного углерода. В одном случае это проблема электроэнергии со счётом за сталь в приложении. В другом — проблема материалов, которая никогда не окупит частотный преобразователь.
В сентябре мне на стол легли два предложения на грейферные краны: одинаковая грузоподъёмность 20 т, одинаковый пролёт 22,5 м. Одна машина весила 18,5 т. Другая — 24,5. Более тяжёлая была примерно на 40 000 долларов дешевле, потому что в ней использовался лист большей толщины из более низкой марки стали и отсутствовала деталь коробчатого сечения, которая стоит дня сварки. Шесть тонн дополнительного листа — это примерно 14 т CO2e ещё до того, как кран поднимет ковш. В таблице сравнения для этого не было ни одной графы, и у покупателя не было причин спрашивать.
В этом и состоит весь смысл того, чтобы смотреть на это правильно. Масса есть на чертеже. Углерод следует за массой, плюс несколько материалов, которые несут гораздо больше углерода на килограмм, чем сталь. Дальше — данные по массе в разрезе подтипов, раскладка по материалам, арифметика грейфера, которой ни у кого нет в предложении, вопрос покрытия, который на самом деле не про краску, и таможенная граница, которая ловит лист из нержавеющей стали, но пропускает готовый кран.
Потому что они рассчитываются по разным критериям. Крюковой кран рассчитывается по нагрузке и пролёту. Грейферный кран — по нагрузке, пролёту и грейферу. Штабелёр для ЖБИ — по нагрузке, пролёту и железобетонному элементу, который он должен держать ровно во время перемещения. Кран для чистых помещений — по чистоте поверхности и ремонтопригодности, и конструкция следует за этим. Ex-кран — по оболочке, и всё, что стоит за оболочкой, растёт вместе с ней.
Цифры ниже — плановые показатели из наших собственных записей по предложениям и отгрузкам, а не опубликованное исследование. Масса машины не включает грейфер там, где грейфер поставляется отдельно. Углерод дан при среднемировом показателе worldsteel 2025 — 1,92 т CO2e на тонну нелегированной стали для смешанного случая — и 2,34 для листа, который мы обычно покупаем по маршруту BF-BOF; именно эта цифра используется по всей статье.
| Подтип | Типовая грузоподъёмность | Масса машины | кг на кг грузоподъёмности | «Воплощённый» углерод | т CO2e на т грузоподъёмности |
|---|---|---|---|---|---|
| Грейферный кран, двухбалочный | 20 т | 18,5 т + 7,6 т грейфер | 1,31 | 61 т | 3,06 |
| Штабелёр для ЖБИ | 50 т | 62 т | 1,24 | 145 т | 2,90 |
| Кран травильной линии | 10 т | 13,5 т | 1,35 | 32 т | 3,16 |
| Кран для чистых помещений | 2 т | 1,65 т | 0,83 | 5,3 т | 2,65 |
| Кран для взрывоопасных зон (Ex) | 10 т | 17,8 т | 1,78 | 42 т | 4,19 |
| Для сравнения: однобалочный крюковой кран | 10 т | 6,5 т | 0,65 | 15 т | 1,52 |
Так что разброс — не разница в округлении. Специальный кран несёт от 1,7 до 2,8 раза больше «воплощённого» углерода, чем стандартный крюковой кран, на тонну номинальной грузоподъёмности, а грейферный кран несёт сталь за две машины, потому что грейфер — это груз, который едет на работу вместе с вами в каждом цикле.
Если вы покупаете что-то из этого, страница спецификаций по специальным кранам перечисляет стандартное исполнение для каждого подтипа. Чего она сказать не может — какой из четырёх действительно нужен вам, потому что это вопрос технологии, а не каталога.
Никто не указывает собственную массу грейфера в процентах от грузоподъёмности, а между тем это единственная цифра, которая определяет производительность, подбор тали и углерод каждого подъёма. Опубликованные данные по подбору у разных поставщиков согласуются: механический грейфер имеет собственную массу 40–55% от полезной нагрузки, а электрогидравлический — 60–90%, потому что вы поднимаете вместе с материалом ещё двигатель, насос, бак и гидравлическое масло.
| Грузоподъёмность крана | Тип грейфера | Собственная масса грейфера | Полезная нагрузка | Собственная масса, % от полезной нагрузки | «Воплощённый» углерод грейфера |
|---|---|---|---|---|---|
| 5 т | Одноканатный механический двухчелюстной | 1,4 т | 3,6 т | 39% | 3,3 т |
| 10 т | Четырёхканатный двухчелюстной | 2,8 т | 7,2 т | 39% | 6,6 т |
| 16 т | Четырёхканатный двухчелюстной, тяжёлый | 5,2 т | 10,8 т | 48% | 12,2 т |
| 20 т | Электрогидравлический двухчелюстной | 7,6 т | 12,4 т | 61% | 17,8 т |
| 32 т | Электрогидравлический двухчелюстной | 12,5 т | 19,5 т | 64% | 29,3 т |
| 50 т | Электрогидравлический «апельсиновая корка» | 21,0 т | 29,0 т | 72% | 49,1 т |
| 80 т | Электрогидравлический «апельсиновая корка» | 34,0 т | 46,0 т | 74% | 79,6 т |
Строка на 80 т — та, что обрывает разговор. Грейфер массой 34 т — это 80 т CO2e, больше, чем кран, который его несёт, и при этом это быстроизнашиваемая деталь. Челюсти грейферов на угле и железной руде перефутеровывают каждые один-три года, а сам корпус меняют раз в пять-десять лет. За двадцатилетний срок службы вы покупаете грейфер два-три раза, а кран — один.
Коэффициент заполнения значит больше, чем ожидают. Двухчелюстные грейферы заполняются на 85–90% номинального объёма. Грейферы «апельсиновая корка» — на 70–80%. Если подобрать грейфер под материал с неправильной насыпной плотностью, скажем угольный грейфер на 0,85 т/м3 поставить на работу с железной рудой плотностью 1,8 т/м3, вы поднимаете за цикл половину тоннажа, но по-прежнему платите полной собственной массой в энергии и полной массой грейфера в углероде. Тот же ковш, тот же кран, меньше половины производительности.
На 20-тонном грейферном кране грейфер — это 38% массы, перемещаемой в каждом цикле. Это не 38% электроэнергии, потому что КПД подъёма и режимы работы нелинейны, но плановая цифра 35% достаточно близка для бюджета.
Наш 20-тонный грейферный кран класса A7 потребляет около 42 800 кВт·ч в год при 5 000 часов работы под нагрузкой. Тридцать пять процентов от этого — 15 000 кВт·ч в год на подъём самого ковша, что составляет 62 т CO2e за двадцать лет в энергосети ЕС при 206 г/кВт·ч, или 161 т в энергосети Китая при 537 г/кВт·ч. Сопоставьте это с «воплощённым» углеродом самого грейфера в 17,8 т — и окупаемость составит около шести лет в Европе и около двух лет в Китае.
Это несколько неудобный вывод. На грейферном кране углерод от производства грейфера окупается той электроэнергией, которую вы тратите, таская его с собой. Это противоположно тому, что предполагают большинство углеродных опросников, и именно поэтому первое, что нужно исправлять на грейферном кране, — соответствие грейфера материалу, а не класс энергоэффективности двигателя.
Не конструкция. На 2-тонном кране для чистых помещений углеродистой стали примерно 700 кг, а нержавеющей — примерно 500. Нержавеющая сталь несёт больше углерода, чем сталь, потому что нержавеющая сталь — это не сталь с более красивой поверхностью. Это сплав с 18% хрома и 8% никеля, а никель и хром приходят по цепочке поставок, которая гораздо более углеродоёмка на килограмм.
| Группа материалов | Масса в 2-тонном кране для чистых помещений | Использованный коэффициент (т CO2e/т) | Углерод | Доля |
|---|---|---|---|---|
| Конструкция из углеродистой стали | 700 кг | 2,34 | 1,64 т | 31% |
| Обшивка, рельсы и крепёж из нержавеющей стали 304 | 500 кг | 5,57 | 2,79 т | 53% |
| Таль и электрооборудование | 300 кг | 2,63 | 0,79 т | 15% |
| Алюминиевые компоненты | 60 кг | 6,60 | 0,40 т | 8% |
| Колёса из PU, уплотнения, смазка PFPE | 40 кг | 3,00 | 0,12 т | 2% |
| Итого | 1 600 кг | средневзвешенный 3,31 | 5,3 т | 100% |
Пятьсот килограммов нержавеющей стали несут 53% углерода. Коэффициент 5,57 для нержавеющей стали — не допущение, которое я придумал для этой статьи: это значение по умолчанию, опубликованное правительством Великобритании 16 октября 2026 года для отчётности по CBAM для кода CN 7219 31 00, то есть холоднокатаного плоского проката из нержавеющей стали шириной более 600 мм. Соседние товарные позиции по нержавеющей стали находятся в том же диапазоне.
| Код CN | Материал | Значение по умолчанию CBAM | Где применяется |
|---|---|---|---|
| 7219 31 00 | Холоднокатаный плоский прокат из нержавеющей стали, более 600 мм | 5,571 т CO2e/т | Обшивка, панели |
| 7220 11 00 | Горячекатаная узкая полоса из нержавеющей стали | 5,508 т CO2e/т | Кромки, мелкие штампованные детали |
| 7222 11 11 | Прутки из нержавеющей стали, горячекатаные | 6,466 т CO2e/т | Пальцы, валы, крепёж |
| 7222 40 10 | Уголки, фасонные и профильные изделия из нержавеющей стали | 6,491 т CO2e/т | Опоры пути для чистых помещений |
| 7223 00 19 | Проволока из нержавеющей стали в мотках | 6,515 т CO2e/т | Канаты, сетчатые ограждения |
| 7308 90 98 | Стальные конструкции и их части | 6,374 т CO2e/т | Кронштейны, переходные мостики |
| 7326 90 98 | Прочие изделия из стали | 3,439 т CO2e/т | Разные кронштейны, ограждения |
| Для справки | Средняя нелегированная сталь в мире | 1,92 т CO2e/т | worldsteel 2025 |
А значит, уместный вопрос — не «можно ли использовать нержавеющую сталь», а «где нержавеющая сталь действительно работает». В чистом помещении ответ такой: поверхности, с которых не сходят частицы, рельсы, по которым катятся колёса, и крепёж, который должен выдерживать протирку. Обшивка целой балки маркой 304 потому, что покупателю нравится её вид, добавляет около 1,5 т CO2e к 2-тонной машине и совершенно никакого выигрыша в очистке выше отметки 1,2 м, где никто не протирает.
Число частиц объясняет, почему покупатели для чистых помещений здесь консервативны. Помещение класса ISO 5 допускает 3 520 частиц размером 0,5 мкм и более на кубический метр против примерно 35 миллионов в обычном городском воздухе, а ISO 14644-3:2019 устанавливает испытания, которые это подтверждают, включая проверку на утечку фильтра, направление воздушного потока и восстановление. Кран, который выделяет чешуйки краски, смазку или цинковую пыль, эти испытания не проходит, а кран составляет крошечную долю энергопотребления помещения и большую долю его риска по частицам. Именно поэтому там есть нержавеющая сталь. Она там не для того, чтобы быть углеродным решением, и не стоит её защищать как таковое.
Не так, как думают. Травильная линия — это среда C4 или C5 по ISO 12944-2, и система покрытия, которая её выдерживает, представляет собой многослойную конструкцию толщиной 220–260 мкм с цинконаполненным грунтом, промежуточным слоем из эпоксидной смолы со стеклянными чешуйками или высоконаполненной эпоксидной смолы и верхним слоем из алифатического полиуретана. Сама краска на 10-тонном кране — это, может быть, 65 кг, то есть доля тонны CO2e. Дробеструйная очистка и подготовка поверхности стоят больше углерода, чем краска.
| Класс коррозионной активности | Где применяется | Общая толщина сухого слоя | Расчётный срок службы покрытия | Полных перекрасок за 20 лет |
|---|---|---|---|---|
| C2 | Отапливаемый цех, склад | 100 мкм | 10–15 лет | 1 |
| C3 | Обычный производственный цех | 160 мкм | 8–12 лет | 2 |
| C4 | Металлургический завод, литейный цех, побережье | 220 мкм | 6–10 лет | 2–3 |
| C5 | Травильная линия, химический завод | 260 мкм | 4–8 лет | 2–5 |
Итак, краска — это 0,3 т CO2e, а программа перекрасок — это решение о том, доживёт ли конструкция вообще до двадцати лет. Потеря сечения полки балки более 15% означает, что покрытие уже отказало и элемент требует ремонта сваркой, прежде чем вы его перекрасите. Вот это и есть настоящая углеродная статья, и измеряется она тоннами листа, а не килограммами краски.
Именно поэтому я повторяю покупателям одно и то же по травильным работам: выносите шкаф управления из зоны кислотного тумана, используйте полевую аппаратуру IP65 и согласитесь на чуть менее красивый график покрытия для переходного мостика. Электрика выходит из строя раньше краски, а замена шкафа — это углеродное событие, которое никто не заложил в бюджет.
Больше, чем сертификат. Взрывозащищённое оборудование по своей конструкции тяжёлое. Двигатель Ex d находится внутри чугунной оболочки, которая должна выдержать внутренний взрыв без деформации, с огнепреграждающими путями, обработанными на каждом соединении. Это не косметическое отличие: при той же мощности и той же частоте вращения машина получается больше и тяжелее. Шкафы управления растут так же, а искробезопасные бронзовые крюки и блоки при той же безопасной рабочей нагрузке крупнее стальных кованых деталей, которые они заменяют.
| Позиция | Стандартное исполнение | Исполнение Ex | Влияние на углерод |
|---|---|---|---|
| Двигатель тали и тормоз | 11 кВт, алюминиевый корпус, 95 кг | 15 кВт Ex d, чугун, 210 кг | +0,27 т |
| Шкаф управления | Листовая сталь IP55, 60 кг | Ex e / Ex d, 180 кг | +0,28 т |
| Крюковой блок | Кованая сталь, 70 кг | Искробезопасная бронза, 120 кг | +0,32 т |
| Грузовая цепь | Сплав класса 80, на 10 т | Нержавеющая, со снижением нагрузки, на типоразмер больше | +0,15 т |
| Конструкция и панели | 13,5 т — вся машина | 17,8 т — вся машина | +10,1 т |
| Итого, грузоподъёмность 10 т | 42 т CO2e — эквивалентное исполнение | 42 т CO2e | +32% массы |
Бронза — это тихий пункт. Медный сплав примерно на 88% состоит из меди, а медь даёт от 1,1 до 8,5 т CO2e на тонну в зависимости от содержания в руде, источника энергии и технологического маршрута, против 2,34 для листовой стали. На килограмм безопасной рабочей нагрузки бронзовый крюковой блок даёт примерно втрое больше углерода, чем кованая стальная деталь, которую он заменяет. Обойти это нельзя, потому что весь смысл бронзы в том, что она не даёт искры.
Снижение нагрузки для цепи из нержавеющей стали — эффект второго порядка. Нержавеющая сталь имеет меньший предел прочности на растяжение, чем легированная, поэтому цепь тех же размеров несёт меньше, и машину приходится строить на типоразмер больше, чтобы сохранить ту же грузоподъёмность. Этот шаг вверх распространяется дальше: больше цепное колесо, больше двигатель, больше тормоз, тяжелее рама.
С того, который действительно работает. Я видел, как покупатели спрашивают про двигатели IE4 на кране для чистых помещений, который работает 300 часов в год, и игнорируют коэффициент заполнения на грейферном кране, который работает 5 000. Это решения совершенно разного масштаба.
| Мероприятие | Какому подтипу помогает | Сэкономленный углерод | Стоимость | Окупаемость |
|---|---|---|---|---|
| Подобрать объём грейфера под насыпную плотность | Грейферный | 15–25% энергии подъёма | Новый грейфер или ничего, если задано правильно | 1–2 года только за счёт производительности |
| Сократить высоту подъёма до технологического минимума | Все | 5–15% энергии подъёма | Инженерные часы | Немедленно |
| Отключать нагрузку ожидания между сменами | Штабелёр для ЖБИ, травильный | 60–90% режима ожидания, 2–6 МВт·ч в год | 400–1 200 USD | Менее 1 года |
| Ограничить нержавеющую сталь функциональными поверхностями | Для чистых помещений | До 1,5 т на машину | Отрицательная, это дешевле | Немедленно |
| Задать покрытие C5 и сохранять его | Травильный | Предотвращает замену балки, 32 т | Входит в цену машины | Один предотвращённый отказ |
| Рекуперативный привод на тали | Грейферный, тяжёлый универсальный | 8–15% энергии подъёма | 14 000–25 000 USD | 4–8 лет на грейферном режиме |
| Переход на двигатель IE4 по углеродным причинам | Все | 1,5 процентных пункта КПД, около 0,09 т в год | 40–80 USD на килограмм дополнительной меди и алюминия | Никогда по углеродным основаниям |
Последняя строка — не ошибка. Перевод двигателя 22 кВт с IE3 на IE4 экономит 1,5 процентных пункта, то есть около 440 кВт·ч в год при высокой загрузке, что составляет 0,09 т CO2e. Дополнительная медь и алюминий в роторе IE4 — это 40–80 кг CO2e. Только по углероду окупаемость составляет от пяти до десяти лет, то есть весь расчётный срок службы. Покупайте IE4 потому, что важен счёт за электроэнергию, или потому, что этого требует тендер, и говорите об этом честно.
Это таблица, которую я бы положил перед покупателем, у которого есть одна страница и две минуты. Эксплуатационный углерод рассчитан при 206 г/кВт·ч для энергосети ЕС в 2024 году и 537 г/кВт·ч для энергосети Китая — оба опубликованные средние значения, — и при том же плановом режиме работы для каждого подтипа, который мы используем в работе по энергетике.
| Подтип | «Воплощённый» | Эксплуатационный, энергосеть ЕС | Эксплуатационный, энергосеть Китая | Доля «воплощённого», ЕС | Куда уходят деньги |
|---|---|---|---|---|---|
| Грейферный, 20 т A7 | 61 т | 176 т | 459 т | 26% | Электроэнергия, затем грейферы |
| Штабелёр для ЖБИ, 50 т A5 | 145 т | 103 т | 269 т | 58% | Сталь, один раз |
| Травильный, 10 т A7 | 32 т | 71 т | 185 т | 31% | Сталь, затем электроэнергия |
| Для чистых помещений, 2 т A3 | 5,3 т | 6,2 т | 16 т | 46% | Нержавеющая сталь, один раз |
| Ex, 10 т A5 | 42 т | 84 т | 219 т | 33% | Чугун и бронза |
Штабелёр для ЖБИ — сюрприз. Это самая тяжёлая машина, и большую часть срока службы она стоит без движения, поэтому 58% её двадцатилетнего углерода уже израсходованы к моменту прибытия на площадку. Всё, что снижает её массу или нагрузку ожидания, стоит делать, а масса фиксируется на стадии проектирования траекторией нагрузки, высотой подъёма и длиной перемещения. После поставки вы можете работать только с режимом ожидания.
Грейферный кран — противоположность. Две трети углерода приходятся на двадцать лет эксплуатации, а значит, доминируют эксплуатационные решения, и эти решения принимает тот, кто загружает ковш. Это вообще не закупочное решение, это решение по эксплуатации. Я видел заводы, которые полгода выбирали класс двигателя, а потом дважды в смену загружали угольный грейфер на половину номинального объёма.
Не кран. HS 8426 находится вне Приложения I Регламента (ЕС) 2023/956, точно так же как 8425 для талей, поэтому готовый специальный кран, импортируемый в ЕС, не требует декларации CBAM. Внутри Приложения I находится большая часть того, из чего кран сделан, если покупать это отдельно.
| Позиция специального крана | Код CN | Внутри Приложения I | Значение по умолчанию | Экспозиция на одну машину |
|---|---|---|---|---|
| Готовый кран | 8426 | Нет | н/д | Ноль |
| Обшивка из нержавеющей стали, 500 кг | 7219 31 00 | Да | 5,571 | 2,8 т CO2e, около 229 EUR |
| Корпус грейфера, 7,6 т | 8431 41 00 | Нет | н/д | Ноль |
| Кронштейны подкранового пути, 1,2 т | 7308 90 98 | Да | 6,374 | 7,6 т CO2e, около 629 EUR |
| Болты и гайки, 300 кг | 7318 15 88 | Да | 6,077 | 1,8 т CO2e, около 150 EUR |
| Прочие изделия из стали, 400 кг | 7326 90 98 | Да | 3,439 | 1,4 т CO2e, около 113 EUR |
Цены сертификатов на 2026 год публиковались Комиссией ежеквартально: 75,36 евро в первом квартале, 75,28 во втором и 82,32 в третьем — именно эта цифра использована выше. Цена четвёртого квартала должна быть опубликована 4 января 2027 года, а с 2027 года цена публикуется еженедельно. Первая декларация и сдача квот за 2026 год импорта — до 30 сентября 2027 года.
Порог — 50 т товаров CBAM на импортёра за календарный год, по всем кодам CN в совокупности. Аксессуары одного специального крана редко достигают этого порога, но программа строительства завода — достигнет. Завод ЖБИ, который покупает кронштейны подкранового пути, крановые рельсы и анкерные болты локально, покупает отечественные товары и вообще не имеет экспозиции, — и это честный ответ для большинства покупателей, которые меня об этом спрашивают.
И ещё одно, потому что это всплывает в каждом втором разговоре. Разборка крана на отдельные куски стали и декларирование их по 7308 не выводит его из товарной позиции крана. Основное правило интерпретации 2(a) относит несобранные или разобранные товары к той же товарной позиции, что и собранное изделие, и Суд Европейского союза подтвердил такое прочтение в деле C-107/22 в апреле 2023 года для товаров, которые для сборки требуют только болтового соединения, клёпки или сварки. Меняется профиль перевозки и стоимость упаковки, но не классификация. Детали, которые покупатель приобретает отдельно, — другое дело, и это действительно сделки по 7308.
Десять пунктов. На каждый из них любой серьёзный поставщик ответит за день, а тот, кто ответить не может, ничего не считал.
| № | Что спросить | Почему это важно |
|---|---|---|
| 1 | Общая масса машины по основным узлам и отдельно масса грейфера | Всё остальное выводится из этого |
| 2 | Марка стали и происхождение проката для листа толще 10 мм | BF-BOF против EAF — это 2,34 против 0,69 |
| 3 | Масса нержавеющей стали, алюминия, бронзы и меди по кодам CN | Они несут в два-четыре раза больший коэффициент, чем сталь |
| 4 | Объём грейфера, собственная масса и насыпная плотность, под которую он подбирался | Неправильная плотность — половина производительности при том же углероде |
| 5 | Периодичность замены и масса быстроизнашиваемых деталей: челюсти грейфера, канат, цепь, колёса | Повторяющийся углерод — то, что покупатели забывают |
| 6 | Система покрытия, общая толщина сухого слоя и расчётный срок службы по ISO 12944-2 | Определяет, доживёт ли конструкция до 20 лет |
| 7 | Установленная мощность по каждому движению и наличие рекуперативного блока | Основа любой оценки эксплуатации |
| 8 | Нагрузка ожидания в ваттах, по позициям | На штабелёрах и травильных кранах это самая крупная управляемая статья |
| 9 | Класс режима работы по ISO 4301 и основа расчётного срока службы | A3 против A7 — сорокакратная разница по числу циклов |
| 10 | Какие из поставляемых позиций являются товарами CBAM при отдельной покупке | Показывает покупателю, где лежит риск декларации |
Пятый пункт — тот, на котором собеседник делается отсутствующим, а девятый — тот, который меняет ответ. Всё на специальном кране зависит от класса режима работы, а класс режима задаётся технологией, а не предпочтением покупателя. Если технология действительно A7, покупайте машину A7 и перестаньте пытаться сэкономить углерод на двигателе. Если кто-то предположил A7 потому, что завод работает в три смены, сначала пойдите и посчитайте циклы. Это одно измерение стоит больше, чем все обновления по энергоэффективности из этой статьи.
Линейка специальных кранов охватывает грейферные, для ЖБИ, травильные, для чистых помещений и Ex-исполнения от 0,5 до 100 т. Если вы пришлёте нам разбивку по массе и материалам машины, которая у вас уже есть, мы прогоним её через те же цифры и скажем, по какому из пяти пунктов выше стоит спорить в первую очередь.
Да, на тонну грузоподъёмности, и с большим отрывом. 10-тонный однобалочный крюковой кран несёт около 15 т CO2e, то есть 1,5 т на тонну грузоподъёмности. Пять подтипов из этой статьи дают от 2,65 до 4,19 т на тонну грузоподъёмности, то есть в 1,7–2,8 раза больше. Причина в большинстве случаев не в экзотических материалах. Дело в том, что машина рассчитывается по технологическому процессу так же, как по нагрузке, а грейфер, мачта штабелёра или Ex-оболочка добавляют массу, которую крюковой кран никогда не несёт. Стандартные исполнения можно посмотреть на странице специальных кранов.
Да, и это единственная ошибка, стоящая за большинством неудач при подборе грейфера. Номинальная грузоподъёмность включает собственную массу грейфера, полезную нагрузку и такелаж. 20-тонный кран с электрогидравлическим грейфером массой 7,6 т поднимает 12,4 т материала, а не 20. На 80-тонном кране с грейфером «апельсиновая корка» массой 34 т полезная нагрузка составляет 46 т. Покупатели, которые указывают объём грейфера, не вычитая собственную массу, получают машину, не достигающую заявленной производительности, а решение — кран большего размера, то есть ещё 20–30 т стали.
Нет, и это самая распространённая ошибка по углероду на этом подтипе. Нержавеющая сталь несёт 5,5–6,5 т CO2e на тонну против 1,92 для средней нелегированной стали, поэтому обшивка целой балки маркой 304 добавляет около 1,5 т CO2e к 2-тонной машине без какого-либо выигрыша в очистке выше уровня, до которого кто-то действительно протирает. Ставьте нержавеющую сталь туда, где она работает: поверхности качения, панели для протирки ниже примерно 1,2 м и крепёж, контактирующий с чистящими химикатами. Всё остальное может быть хорошим покрытием.
На готовый кран — нет. HS 8426 находится вне Приложения I Регламента (ЕС) 2023/956, так же как 8425 для талей, поэтому импортируемый специальный кран не требует декларации. Материалы внутри него — другое дело: лист из нержавеющей стали по 7219 и 7222, конструкционные кронштейны по 7308, болты по 7318 и прочие изделия из стали по 7326 — всё это товары CBAM со значениями по умолчанию от 3,4 до 6,5 т CO2e на тонну. Порог — 50 т на импортёра в год по всем товарам CBAM, и большинство покупателей одной машины до него не доходят.
У Ex-крана — около 4,2 т CO2e на тонну грузоподъёмности: взрывонепроницаемые оболочки, чугунные корпуса двигателей и бронзовые крюковые блоки тяжелее деталей, которые они заменяют, а снижение допустимой нагрузки для цепи из нержавеющей стали поднимает всю таль на один типоразмер. Грейферный кран второй — 3,1, если считать грейфер частью машины, как и следует, поскольку он поставляется вместе с краном и изнашивается быстрее него.
Напрямую — нет. Краска на 10-тонном травильном кране — это около 65 кг, то есть доля тонны CO2e, а дробеструйная очистка стоит больше углерода, чем сама краска. Покрытие определяет, доживёт ли конструкция до двадцати лет. Потеря сечения полки балки более 15% означает, что элемент требует ремонта сваркой перед перекраской, и тогда речь идёт о тоннах листа, а не о килограммах краски. Поэтому задавайте систему C5 для среды C5, потом защищайте её и рассматривайте интервал перекраски как конструкторское решение.
Похожие статьи:
Углеродный след тали: во что обходится 5-тонная таль за 30 лет
Углеродный след пути комбинированного крана: почему самая лёгкая система несёт больше всех
Углеродный след подкранового пути козлового крана: во что обходятся два рельса до прихода крана
Энергоэффективность специальных кранов: четыре подтипа, четыре разные проблемы
Стандарты для специальных кранов: ATEX, ISO 14644 и ASME B30.20 простыми словами
Специальные краны: грейферные, для ЖБИ, травильные, для чистых помещений и Ex-исполнения