Startseite Produkte Blog/News FAQ Über uns Kontakt

Kombikran-Schiene und CO2: Warum das leichteste System am meisten trägt, 0,125 bis 2 Tonnen

Ein Kombikran mit einer Tonne trägt etwa 6,2 Tonnen CO2e, bevor er irgendetwas hebt, und 84 Prozent davon stecken in der Schiene. Hier steht die Masse pro Meter jedes geschlossenen Schienenprofils, warum die Aluminiumschiene nicht die kohlenstoffarme Option ist, was das Argument mit dem modularen Umbau wirklich wert ist und wie CBAM die Schiene erfasst, den Kran aber nicht.

Geschrieben von Li Ming, Senior Applications Engineer bei SIEC Cranes. 25. Oktober 2026.

Ein Kombikran mit einer Tonne, der an einer Werksdecke hängt, trägt etwa 6,2 Tonnen CO2e, bevor er irgendetwas hebt, und 84 Prozent davon stecken in der Schiene, auf der er läuft. Nicht im Hebezeug. Nicht im Kranträger. In der Schiene.

Diese Zahl hat mich überrascht. Ich hatte zwei Tage damit verbracht, mit einem Lieferanten darüber zu streiten, ob das Aluminiumprofil eloxiert werden soll, und dann zum ersten Mal eine richtige Materialaufstellung gemacht. Das Profil war die ganze Diskussion. Das Hebezeug war ein Rundungsfehler.

Leichte modulare Systeme werden anders gemessen als schwere Krane, und der Unterschied ist wichtig, weil die meisten Käufer annehmen, leicht bedeute kohlenstoffarm. So funktioniert es nicht. Im Folgenden steht, wo die Masse tatsächlich sitzt, warum die Aluminiumvariante nicht die grüne ist und was das modulare Verkaufsargument in Tonnen wirklich wert ist.

Was trägt in einem leichten Kransystem tatsächlich das CO2?

Nehmen wir eine realistische Installation. Ein Zweiträrger-Hängekran mit 1 Tonne für eine Halle von 24 auf 40 Meter, 18 Meter Brückenträger, 36 Meter Fahrweg pro Fahrbahnlinie. Die Schienenmeter ergeben sich aus dem Layout: zwei Fahrbahnlinien mit 36 Metern plus ein Zweiträrgerbrücke aus zwei 18-Meter-Schienen. Das sind 108 Meter Profil.

Alles andere ist klein. Ein Kettenzug mit 1 Tonne und Laufkatze wiegt etwa 90 bis 140 Kilogramm. Endträger kommen mit 30 bis 50 dazu. Steuerung, Kabel und Schleppleitung mit 30 bis 60. Sagen wir großzügige 200 Kilogramm für den Kranträger.

Aufhänger sind der Posten, den alle vergessen. Bei 4,2 Meter Abstand auf einem Profil der Klasse A22 brauchen 36 Meter Fahrbahn neun Aufhängepunkte pro Linie, also 18 Aufhänger. Bei 6 Kilogramm je Stück sind das 216 Kilogramm Stahl, mehr als das gesamte Hebezeug samt Laufkatze.

Position Masse CO2e Anteil am System
Schiene, 108 m Aluminiumprofil 1.344 kg 5,24 t 84 %
Aufhänger, 18 Punkte à 6 kg 216 kg 0,51 t 8 %
Hebezeug, Laufkatze, Endträger, Steuerung 200 kg 0,47 t 8 %
Summe, Aluminiumvariante 1.760 kg 6,22 t 100 %

Dasselbe Layout auf einer kaltgewalzten Baustahlschiene kommt auf 3,3 Tonnen, wobei der Schienenanteil auf 71 Prozent fällt. Fachwerkstahl liegt zwischen beiden. Dieser Abstand zwischen 3,3 und 6,2 Tonnen wird allein vom Profil entschieden, bevor irgendjemand ein Hebezeug auswählt.

Wie viel wiegt ein Meter Schiene?

Kranhersteller veröffentlichen Tragfähigkeiten und Aufhängeabstände, nicht Kilogramm pro Meter, deshalb sind diese Zahlen so schwer zu finden. Gorbel veröffentlicht sie, als Gewicht pro Fuß im Prospekt für Arbeitsplatzkrane, und das Muster ist bei jedem geschlossenen Schienensystem, das ich gemessen habe, dasselbe.

Baureihe und Profil Gewicht kg pro Meter
250 lb, Baustahl 2,53 lb/ft 3,77
250 lb, Aluminium 4,05 lb/ft 6,03
500 lb, Baustahl 4,15 lb/ft 6,18
500 lb, Fachwerkstahl 7,44 lb/ft 11,07
500 lb, Aluminium 4,87 lb/ft 7,25
1000 lb, Baustahl 6,22 lb/ft 9,26
1000 lb, Fachwerkstahl 12,25 lb/ft 18,23
1000 lb, langes Fachwerk 14,08 lb/ft 20,95
1000 lb, Aluminium 8,36 lb/ft 12,44

Lesen Sie die letzten vier Zeilen zusammen, denn dort wird das Verkaufsargument rutschig. Gorbel erklärt, dass Aluminiumschienen bis zu 44 Prozent weniger wiegen als Fachwerkschienen aus Stahl. Prüfen Sie die 1000-lb-Baureihe: 8,36 gegen 14,08 sind 41 Prozent leichter, die Aussage stimmt also. Gegenüber dem Standardfachwerk sind es 32 Prozent weniger. Gegenüber dem Baustahlprofil derselben Baureihe ist die Aluminiumschiene 34 Prozent schwerer.

Genau dieser letzte Vergleich steht in keinem Prospekt. Aluminium ist leichter als ein Fachwerk, weil ein Fachwerk absichtlich einen zweiten Gurt und Füllstäbe hinzufügt. Aluminium ist schwerer als ein kaltgewalztes Baustahlprofil, weil das Material ein Drittel der Dichte hat, der Querschnitt aber viel größer sein muss, um dieselbe Steifigkeit zu erreichen.

Warum trägt eine Aluminiumschiene doppelt so viel CO2 wie Baustahl?

Pro Kilogramm ist Aluminium das deutlich kohlenstoffintensivere Material, und der Vorteil des geringeren Gewichts reicht nicht aus, um das auszugleichen. Zwei veröffentlichte Ankerpunkte: worldsteel gibt den globalen Durchschnittsstahl in seinem Sustainability Indicators Report 2025 mit 1,92 Tonnen CO2e pro Tonne an, die Hochofenroute mit 2,34. European Aluminium nennt 6,6 Tonnen CO2e pro Tonne für europäisches Primäraluminium, 10,1 für das tatsächlich in Europa verbrauchte Primärmetall und 0,26 für umgeschmolzenes Sekundärmetall, Gate to Gate.

Für die folgenden Planungszahlen verwende ich 2,34 für Stahl und 3,9 für Aluminium. Der Aluminiumwert entspricht dem CBAM-Standardwert für Aluminium-Hohlprofile, also der Zahl, die ein europäischer Importeur verwenden muss, wenn er die tatsächlichen Emissionen nicht belegen kann. Sie liegt zwischen den Extremen von Sekundär- und Primärmetall.

Schienenvariante kg pro Meter kg CO2e pro Meter 108 m Schiene
Baustahl, 1000 lb 9,26 21,7 2,34 t
Fachwerkstahl, 1000 lb 18,23 42,7 4,61 t
Aluminium, 1000 lb 12,44 48,5 5,24 t

Die Aluminiumschiene liegt damit beim CO2 pro Meter beim 2,2-Fachen des Baustahlprofils und 14 Prozent über dem Fachwerkstahl, gegen den sie beim Gewicht vermarktet wird. Am unteren Ende, wenn das Aluminium aus Sekundärbarren zu 0,26 plus etwa 0,38 für das Strangpressen kommt, fällt dasselbe Profil auf rund 0,6 Tonnen CO2e pro Tonne und schlägt alles. Das ist ein realer Weg. Er ist nur aus einer Bestellung nicht nachweisbar, weil niemand den Recyclinganteil in ein Kranangebot schreibt.

Ich halte Aluminium deshalb nicht für die falsche Wahl. Geringeres Eigengewicht bedeutet geringere Schiebekraft, weniger Verschleiß an der Laufkatze und ein sauberer laufendes System, und das sind echte ergonomische Vorteile. Es bedeutet nur, dass die Wahl keine CO2-Entscheidung ist. Wenn ein Käufer eine niedrige CO2-Zahl braucht, ist das Baustahlprofil die Antwort und das Fachwerk das, was zu vermeiden ist.

Wie lang muss die Fahrbahn sein?

Bei einem leichten System wird die Schienenlänge von der Halle bestimmt, nicht von der Last, und es gibt eine einfache Formel, die in jedes Meeting gehört: Schienenmeter entsprechen ungefähr dem Doppelten der Fahrweglänge plus dem Doppelten der Spannweite bei einem Zweiträger, oder dem Doppelten des Fahrwegs plus der Spannweite bei einem Einzelträger.

Halle Schienenmeter Aluminium, 1 t Baustahl, 1 t
12 m Fahrweg, 12 m Spannweite 48 m 2,3 t 1,0 t
24 m Fahrweg, 15 m Spannweite 78 m 3,8 t 1,7 t
36 m Fahrweg, 18 m Spannweite 108 m 5,2 t 2,3 t
60 m Fahrweg, 20 m Spannweite 160 m 7,8 t 3,5 t

Eine Halle mit 60 Metern kostet 3,3 Tonnen mehr als eine mit 36 Metern bei gleichem Kran und gleicher Last. Diese eine Zeile ist mehr wert als jede Materialentscheidung in diesem Artikel zusammen, und sie wird meist in einem Architekturplan entschieden, lange bevor ein Kranlieferant angerufen wird.

Was kosten die Aufhänger zusätzlich?

Die Aufhängeabstände werden von den Herstellern veröffentlicht und schwanken stärker, als viele erwarten. Demag nennt für eine Last von 1.000 Kilogramm 4,2 Meter zwischen den Aufhängungen beim Aluminiumprofil A22 und 6,5 Meter beim neueren A28. Bei Stahlprofilen braucht dieselbe Spannweite mehr Unterstützung, deshalb gibt es das Fachwerk.

Abstand bei 1.000 kg Aufhänger auf 72 m Fahrbahn Aufhängerstahl bei 6 kg
4,2 m, Profil A22 18 108 kg
6,5 m, Profil A28 12 72 kg
2,3 m, 2.000 kg auf A22 32 192 kg

Der größere Abstand spart hier 36 Kilogramm Stahl, also 0,08 Tonnen CO2e. Das ist Rauschen gegenüber der Profilentscheidung. Wo es aufhört, Rauschen zu sein, ist die Einstufungsfrage, und genau das bringt Leute bei einer CBAM-Meldung in Schwierigkeiten.

Ein Aufhänger besteht aus einer Klemme, einer Gewindestange und einer Konsole. Ein Stahlhohlprofil ist eine CBAM-Ware unter 7306 mit einem veröffentlichten Standardwert von 2,687 Tonnen CO2e pro Tonne. Verschraubter Stahlbau, zu dem eine Konsole gehört, fällt unter 7308, und der veröffentlichte Standardwert für andere Konstruktionen, Teile und Waren unter 7308 90 98 beträgt 6,374 Tonnen CO2e pro Tonne. Gleiches Metall, das 2,4-Fache des Standardwerts, entschieden dadurch, unter welche Position die Zollanmeldung fällt. Unsere 216 Kilogramm Aufhänger sind 0,51 Tonnen CO2e als Rohr und 1,38 Tonnen als Konstruktion.

Sind Weichen, Kurven und Drehscheiben relevant?

Modulare Systeme verdienen ihr Geld an den Knotenpunkten. Ein einzelner Kran kann über eine Weiche von einer Halle in die nächste übergeben werden, und eine Drehscheibe lässt eine Einschienenbahn um die Ecke fahren, ohne Kurve. Jede dieser Komponenten bringt Material an einer Stelle ein, an der der Lastpfad am ungünstigsten ist.

Komponente Entsprechende Schienenmeter Zusätzliches CO2e
90-Grad-Kurve, Radius 1,2 m 1,9 m, plus 35 % Fertigungsverschnitt 0,03 t
Weiche mit Antrieb 2,5 m plus 8 kg Motor und Steuerung 0,15 t
Drehscheibe 3,0 m plus Lager und Antrieb 0,20 t

Zwei Kurven und eine Weiche ergaben in meiner Aufstellung 47 Kilogramm zusätzliches Profil, etwa 0,18 Tonnen CO2e. Real, aber kein Entscheidungstreiber. Was eine Weiche ändert, ist die Auslastungsklasse, weil die Übergabe eines Krans zwischen Hallen die Lastspiele an einem Punkt bündelt, und die lokale Verstärkung an diesem Punkt ist die Stelle, an der die Schiene zuerst verschleißt.

Ist das Hängen an der Decke wirklich kostenlos?

Kostenlos im Vergleich zu Stützen, ja. Kostenlos im Vergleich zu nichts, nein. Ein Hängekran leitet seine Last in die Dachkonstruktion ein, und das Dach wurde entworfen, bevor jemand von einem Kran wusste.

Demag stellt ausdrücklich fest, dass seine Aluline-Aufhängungen an Werkstattdecken oder Dachkonstruktionen ohne zusätzliche Stützen hängen, und Gorbel baut sein gesamtes Deckensortiment auf derselben Annahme. Beide setzen eine Struktur voraus, die die Punktlasten aufnehmen kann. Wenn nicht, kauft man Stützen.

Art der Unterstützung Zusätzlicher Stahl Zusätzliches CO2e
An bestehendem Dach hängen, lokale Verstärkung 150-400 kg 0,35-0,94 t
Vier neue Stützen, 6 m, IPE 270 866 kg 2,03 t
Vier Fundamente, je 1,5 m3 6 m3 Beton, 480 kg Bewehrung 2,9 t

Stützen plus Fundamente kommen auf 4,9 Tonnen, das sind 79 Prozent des gesamten Aluminiumsystems oben. Ein Dach, das für einen Kran ausgelegt wurde, ist das Wertvollste, was eine Fabrik besitzen kann, und es wird Jahrzehnte entschieden, bevor jemand nach CO2 fragt.

Schleppleitung oder Stromschiene?

Darüber wird meist über Preis und Fahrweglänge gestritten, und die CO2-Frage fällt in beide Richtungen klein aus. Die Gewichte von Stromschienen werden von den Herstellern veröffentlicht: eine gekapselte 5-polige Schiene der 70-Ampere-Klasse liegt bei etwa 1,70 Kilogramm pro Meter, eine 4-polige 40-Ampere-Schiene bei etwa 1,05.

Energiezuführung für 36 m Fahrweg Masse CO2e
Schleppleitung, Flachkabel, C-Schiene und Laufwagen 55-70 kg 0,05-0,10 t
Stromschiene, 5-polig, 1,70 kg/m 61 kg 0,18-0,24 t
Integrierte Stromschiene im Profil erhöht die Profilmasse um 8-15 % 0,25-0,60 t

Die dritte Zeile verdient einen Moment Nachdenken. Die Stromschiene ins Profil zu legen ist elegant, sie beseitigt die Schleifenschlaufen und das Kollisionsrisiko, das damit einhergeht, und sie ist der Grund, warum manche Profile als -R-Version existieren. Sie erhöht aber auch die Masse jedes Meters dieses Profils um 8 bis 15 Prozent. Über 108 Meter sind das 0,25 bis 0,6 Tonnen CO2e, mehr als die gesamte Energiezuführung, die sie ersetzt.

Nichts davon spricht gegen eine integrierte Schiene. Wenn der Fahrweg 80 Meter überschreitet oder der Kran über einem Laufsteg fährt, gewinnt das Kollisionsargument und das CO2 folgt. Bei 20 Metern Arbeitsplatzweg ist die Schleppleitung billiger und leichter, und der Vorteil der unbegrenzten Fahrweglänge einer Stromschiene wird nie genutzt.

Wie schneidet ein System mit 1 Tonne gegenüber einem 10-Tonnen-Kran pro gehobener Tonne ab?

Dieser Vergleich ordnet das ganze Thema neu. Ein Einträgerlaufkran mit 10 Tonnen, wie wir ihn bauen, trägt etwa 5,7 Tonnen Stahl und rund 13,4 Tonnen CO2e auf der Hochofenroute. Das sind 1,34 Tonnen CO2e pro Tonne Tragfähigkeit.

System Tragfähigkeit Graues CO2e Pro Tonne Tragfähigkeit
Kombisystem, Aluminiumschiene 1 t 6,2 t 6,2
Kombisystem, Baustahlschiene 1 t 3,3 t 3,3
Einträgerlaufkran, 16,5 m Spannweite 10 t 13,4 t 1,34
Zweiträrgerlaufkran, 22 m Spannweite 20 t 43 t 2,2

Kleine Krane sind pro gehobener Tonne teuer beim CO2. Das ist kein Mangel, sondern Geometrie: Eine Schiene hat einen praktischen Mindestquerschnitt, ein Hebezeug einen praktischen Mindestrahmen, und ein System mit 1 Tonne braucht trotzdem 108 Meter Profil, weil die Halle 40 Meter lang ist und nicht, weil die Last schwer ist.

Was auch bedeutet, dass die richtige Frage bei einem leichten System nicht lautet „wie mache ich den Kran grüner". Sie lautet „brauche ich für diese Halle überhaupt eine eigene Schiene". Ein 5-Tonnen-Brückenkran, der drei Arbeitsplätze über eine gemeinsame Fahrbahn bedient, schlägt drei Kombisysteme mit 1 Tonne beim CO2 jedes Mal, und verliert bei der Ergonomie.

Zahlt sich das modulare Argument wirklich aus?

Hier gewinnen leichte Systeme wirklich, und es zeigt sich in keiner Materialaufstellung eines einzelnen Projekts. Demag erklärt, dass Aluline-Installationen jederzeit geändert und erweitert werden können und dass Profilabschnitte entfernt und verlängert werden können. Verschraubte Verbindungsplatten und Endkappen sind die gesamte Montagemethode. Das System ist zum Auseinandernehmen gebaut.

Vergleichen Sie das mit einem geschweißten Hängekran, der für ein Layout gebaut wurde. Wenn die Linie sich ändert, wird der Kran zerlegt.

Szenario über zwanzig Jahre Graues CO2e Pro bedientem Layout
Modulares System, ein Layout, 20 Jahre 6,2 t 6,2 t
Modulares System, zweimal umgebaut, 3 Layouts 7,4 t inklusive neuer Konsolen 2,5 t
Drei geschweißte Krane, einer pro Layout 13,5 t 4,5 t

Der Umbau eines modularen Systems kostet etwa 20 Prozent seines ursprünglichen CO2 in neuen Konsolen und Aufhängern, weil das Profil wiederverwendet wird, und der Stahl, der von einem geschweißten Kran verschrottet wird, geht meist ins Umschmelzen statt zurück in einen Kran. Das ist das eigentliche Argument für Modularität: nicht die Materialeffizienz der ersten Installation, die schlecht ist, sondern die Tatsache, dass die zweite und dritte Installation nahezu kostenlos sind.

Schlägt 20 Jahre Betrieb das graue CO2?

Bei einem leichten System ist es knapp, und die Antwort hängt stärker von der Auslastungsklasse ab als von allem anderen. Nehmen Sie ein System mit 1 Tonne und 2,5 Kilowatt installierter Motorleistung über Hebezeug, Laufkatze und Langsfahrt. Mit einem Bedarfsfaktor von 35 Prozent über ein Zweischichtjahr ergeben sich 875 Kilowattstunden und 17.500 über zwanzig Jahre.

Auslastung und Netz kWh über 20 Jahre CO2e über 20 Jahre
1.000 h pro Jahr, EU-Netz mit 206 g 17.500 3,6 t
2.000 h pro Jahr, EU-Netz mit 206 g 35.000 7,2 t
1.000 h pro Jahr, China-Netz mit 537 g 17.500 9,4 t
2.000 h pro Jahr, China-Netz mit 537 g 35.000 18,8 t

Die Netzfaktoren stammen von der Europäischen Umweltagentur, die die EU-Stromerzeugung 2024 mit 206 Gramm CO2e pro Kilowattstunde angibt, und vom chinesischen Landesdurchschnitt 2022 von 0,5366 Kilogramm pro Kilowattstunde. Die Annahme zur Auslastung ist die, die man prüfen sollte: Ein leichtes System der Klasse A3 mit 1.000 Stunden pro Jahr hat in einem europäischen Netz Betriebsemissionen unter seinem grauen CO2. Bei A5 sind beide gleichauf. In einem chinesischen oder indischen Netz gewinnt die Betriebsseite unabhängig von der Auslastung klar.

Für einen Artikel über leichte Krane ist das ein merkwürdiges Ergebnis. Effizienzarbeit an einem System mit 1 Tonne lohnt sich, weil der Strom billig einzusparen ist und die Amortisation am Motor liegt, nicht weil das CO2 dramatisch wäre.

Erfasst CBAM die Schiene, aber nicht den Kran?

Ja, und es ist das Gegenteil der Situation bei schweren Kranen. Ein Brückenkran von 5 bis 100 Tonnen ist HS 8426 und steht nicht in Anhang I der Verordnung (EU) 2023/956, der Kran selbst löst also keine CBAM-Pflicht aus. Ein leichtes System besteht überwiegend aus Schiene, und Schiene ist ein Material.

Hier sind die veröffentlichten Standardwerte aus den CBAM-Tabellen des Vereinigten Königreichs, veröffentlicht am 16. Oktober 2026, die derselben Methodik folgen wie die EU. Die EU veröffentlicht ihren eigenen Satz in der Durchführungsverordnung (EU) 2025/2621, und die Zahlen unterscheiden sich im Detail, behandeln Sie die Verhältnisse also als Botschaft und nicht die Ziffern.

Position CN-Code Standardwert
Aluminium-Hohlprofil für die Schiene 7604 21 00 3,894 t pro Tonne
Aluminium-Vollprofile, legiert 7604 29 90 4,014 t pro Tonne
Stahl-Hohlprofil für die Schiene 7306 30 77 2,687 t pro Tonne
Stahlkonstruktionen und -teile, a.n.g. 7308 90 98 6,374 t pro Tonne
Der Kran selbst 8426 nicht im Anwendungsbereich

Rechnen Sie das für ein System durch, wirkt die Belastung klein: 1.344 Kilogramm Aluminiumschiene bei 3,894 sind 5,23 Tonnen CO2e, und beim Zertifikatspreis von 82,32 Euro im dritten Quartal 2026 sind das 431 Euro brutto. Für eine Maschine ist das keine Klippe. Für einen Händler, der dreißig Systeme pro Jahr importiert, wird es eine, denn die Jahresschwelle von 50 Tonnen zählt die Gesamtmasse der CBAM-Waren, und dreißig Systeme mit je 1,8 Tonnen Schiene sind 54 Tonnen.

Daraus folgen zwei Dinge. Erstens ist die tatsächliche Last nicht die Bruttozahl, weil Benchmarks für die freie Zuteilung und ein im Ursprungsland gezahlter CO2-Preis sie beide reduzieren, 431 Euro also eine Obergrenze und keine Rechnung sind. Zweitens ist die Einstufung der Schiene wichtiger, als der Kran je war. Ein System, das als Bausatz aus Hohlprofilen versandt wird, ist das eine. Derselbe Bausatz mit Konsolen und Rahmen unter 7308 hebt den Standardwert für diesen Teil von 2,687 auf 6,374.

Was gehört in die Anfrage?

Zehn Punkte, in der Reihenfolge, in der sie die Antwort am stärksten verändern. Unsere eigene Kombikran-Seite listet die Konfigurationen, die wir bauen; die Liste unten ist das, wonach Sie fragen sollten, unabhängig davon, wer liefert.

Anzugebender Punkt Warum er die Zahl verändert
Schienenmeter, nicht Hallengröße Jeder Meter sind 21 bis 49 kg CO2e, und die Halle bestimmt die Meter
Profiltyp und Masse pro Meter Baustahl gegen Fachwerkstahl ist ein Faktor zwei
Aluminium gegen Stahl, als Präferenz genannt Ergonomie ja, CO2 nein, sagen Sie also, was Sie kaufen
Aufhängeabstand und Aufhängermasse Bestimmt die Dachlasten und die Konsoletonnage
Tragfähigkeit der Dachkonstruktion, schriftlich Vermeidet 4,9 Tonnen Stützen und Fundamente
Anzahl Weichen, Kurven und Drehscheiben Je 0,2 Tonnen, und sie bündeln den Verschleiß
Art der Energiezuführung und ob sie integriert ist Eine integrierte Schiene erhöht die Profilmasse um 8 bis 15 Prozent
Auslastungsklasse, A3 bis A5, mit Stunden pro Jahr Entscheidet, ob die Betriebsemissionen das graue CO2 schlagen
Umbaufähigkeit, schriftlich Die 60 Prozent Ersparnis gibt es nur, wenn das System wiederverwendet wird
CN-Codes für Schiene und Konsolen 7604 gegen 7308 ist ein Unterschied von 2,4 beim Standardwert

Wenn Sie nur drei dieser Punkte senden, senden Sie die Schienenmeter, die Profilmasse und die Dachlastkapazität. Der Rest sind Feinheiten oben auf einer Entscheidung, die drei Zahlen schon getroffen haben.

Was bleibt für das leichte System?

Nicht das, was das Marketing behauptet. Ein Kombikran ist kein CO2-armer Kran. Pro Tonne Tragfähigkeit gehört er zu den kohlenstoffteuersten Maschinen in einer Fabrik, weil er überwiegend aus Schiene besteht und Schiene aus einem praktischen Mindestquerschnitt gebaut wird, nicht aus der Last.

Worin er gut ist, ist Anpassung. Wenn sich die Fertigungslinie alle fünf Jahre ändert, und das tun die meisten Linien, verteilt ein verschraubtes modulares System sein graues CO2 über drei Layouts, während ein geschweißter Kran nach einem zerlegt wird. Das ist 2 bis 4 Tonnen CO2e pro Umbau wert, und es ist das einzige Argument in diesem Artikel, das den Kontakt mit einem realen Projekt übersteht.

Ich würde trotzdem Baustahlprofile angeben, wenn CO2 das entscheidende Kriterium ist, und Aluminium, wenn es die Schultern des Bedieners sind. Das sind verschiedene Probleme, und die Branche hat ein Jahrzehnt lang so getan, als wären es dieselben.

Häufig gestellte Fragen

Hat ein Kombikran ein niedrigeres CO2 als ein Brückenkran?

Pro Tonne Tragfähigkeit nicht. Ein Kombisystem mit 1 Tonne kommt auf etwa 3,3 bis 6,2 Tonnen CO2e, das ist das 2,5- bis 4,6-Fache der 1,34 Tonnen pro Tonne eines Einträgerlaufkrans mit 10 Tonnen. Pro Installation ist das leichte System kleiner, weil es eine kleinere Maschine für eine kleinere Fläche ist. Die beiden Zahlen werden in Ausschreibungsunterlagen ständig verwechselt.

Hat eine Aluminiumschiene ein niedrigeres CO2 als eine Stahlschiene?

Bei gleicher Tragfähigkeit nicht. Ein Aluminiumprofil trägt standardmäßig 3,894 Tonnen CO2e pro Tonne gegenüber 2,687 bei Stahlhohlprofilen, und das Aluminiumprofil ist 34 Prozent schwerer pro Meter als ein Baustahlprofil derselben Baureihe. Das Ergebnis sind 48,5 Kilogramm CO2e pro Meter gegenüber 21,7, die Aluminiumvariante liegt also beim 2,2-Fachen des CO2. Sie ist leichter als Fachwerkstahl und beim CO2 etwa gleichauf. Der einzige Weg, der Stahl schlägt, ist Sekundäraluminium mit etwa 0,26 Tonnen CO2e pro Tonne für Umschmelzen plus Strangpressen, und das lässt sich aus einem Angebot nicht belegen.

Wie viel des CO2 steckt in der Schiene?

Zwischen 70 und 85 Prozent bei einer normalen Halle. Bei einem System mit 1 Tonne über 108 Meter Profil macht die Schiene 84 Prozent der Summe bei Aluminium und 71 Prozent bei Baustahl aus. Hebezeug, Laufkatze, Endträger und Steuerung zusammen liegen unter 10 Prozent. Aufhänger machen 8 Prozent aus und können mehr sein, wenn die Zollanmeldung die Konsolen unter 7308 statt 7306 einstuft. Unsere Kombikran-Reihe ist um diese Realität herum gebaut, deshalb wird die Profilliste vor dem Hebezeug abgestimmt.

Fällt ein Kombikran unter CBAM?

Die Schiene ja, der Kran nein. Krane sind HS 8426 und liegen außerhalb von Anhang I der Verordnung (EU) 2023/956. Aluminium-Hohlprofile 7604 21 00 und Stahl-Hohlprofile 7306 30 77 liegen beide darin. Ein einzelnes System mit 1 Tonne trägt etwa 5,2 Tonnen CO2e in der Aluminiumschiene, was beim Zertifikatspreis von 82,32 Euro im dritten Quartal 2026 einer Bruttobelastung von 431 Euro vor freier Zuteilung entspricht. Die Jahresschwelle von 50 Tonnen für zugelassene Anmelder zählt alle CBAM-Waren zusammen, ein Händler, der dreißig Systeme pro Jahr importiert, überschreitet sie also.

Spart ein modulares System bei Linienänderungen wirklich CO2?

Ja, und das ist das stärkste Argument für diese Kategorie. Ein verschraubtes System in ein neues Layout umzubauen kostet etwa 20 Prozent seines ursprünglichen grauen CO2, überwiegend neue Konsolen und Aufhänger, weil das Profil wiederverwendet wird. Drei geschweißte Krane für drei Layouts über zwanzig Jahre ergeben 13,5 Tonnen gegenüber 7,4 Tonnen für ein modulares System, das zweimal umgebaut wurde. Die Ersparnis liegt im zweiten und dritten Layout, nicht im ersten.

Was zählt mehr, die Schiene oder 20 Jahre Strom?

Das hängt von Auslastungsklasse und Netz ab. Bei einem europäischen Netz mit 206 Gramm pro Kilowattstunde und 1.000 Stunden pro Jahr liegen die Betriebsemissionen über zwanzig Jahre bei 3,6 Tonnen gegenüber 6,2 Tonnen grauer Energie, also gewinnt die Schiene. Bei 2.000 Stunden pro Jahr sind beide mit 7,2 gegen 6,2 gleichauf. Bei einem chinesischen Netz mit 537 Gramm liegen die Betriebsemissionen bei 9,4 Tonnen im niedrigeren Lastfall und 18,8 im höheren, und der Strom gewinnt klar. Wenn Sie zwischen einem zweiten Hebezeug und einem leichteren Profil wählen, schauen Sie zuerst auf die Stunden. Ein Zweiträrgerlaufkran in derselben Halle würde die Rechnung erneut ändern, weil er seine eigene Fahrbahn mitbringt.

Verwandte Artikel

Verwandte Artikel:
Portalkran-Fahrbahn und CO2: Was zwei Schienen kosten, bevor der Kran ankommt
Schwenkkran-Fundament und CO2: Was der Betonblock wiegt, bevor der Kran ankommt
Fahrbarer Schwenkkran und CO2: Die Schiene, der Sockel und der Ausleger, die niemand zählt
Hängekran und graue Energie: Was das Dach trägt, bevor der Kran hängt
Kombikran-Montage: Die achtstufige Abfolge auf der Baustelle
Kombikrane: Modulare Arbeitsplatzsysteme, 0,125 bis 2 Tonnen