Accueil Produits Blog/Actualités FAQ À propos Contact

Carbone des pistes de roulement de portiques : ce que coûtent deux rails avant l'arrivée du portique, de 5 à 100 tonnes

Deux rails sur 200 mètres de piste peuvent porter autant de carbone intrinsèque que la machine de 50 tonnes qui roule dessus, et l'option ballast est 19 pour cent plus légère que l'option béton. Voici d'où vient le chiffre, pourquoi une cour sur pneus double à peu près le béton, et ce qu'il faut inscrire sur le plan de génie civil avant que quiconque coule.

Rédigé par Chen Wei, ingénieur concepteur senior chez SIEC Cranes. 23 oct. 2026.

Un portique de 50 tonnes sur une piste de 200 mètres exige 400 mètres de rail, et le génie civil sous ces rails représente environ 157 tonnes de CO2e s'il s'agit d'une longrine en béton continu. Le portique lui-même en représente à peu près 153 tonnes. La piste de roulement stocke donc légèrement plus de carbone que la machine qui roule dessus, et une seule des deux apparaît sur le devis du portique.

Ce résultat m'a surpris la première fois que je l'ai calculé. J'avais passé une semaine à discuter de la filière sidérurgique des poutres, puis j'avais ajouté la piste de roulement en note de bas de page. La piste n'est pas une note de bas de page. Elle représente la moitié du projet, et les acheteurs la demandent rarement, parce que les fournisseurs de portiques ne la construisent pas et que les entreprises de génie civil ne chiffrent pas le carbone.

Pourquoi un portique porte-t-il sa propre piste de roulement ?

Un pont roulant emprunte sa piste au bâtiment. Les poteaux et les poutres de roulement font partie du hall, ils sont chiffrés avec le hall, et le constructeur du pont n'y touche jamais. Un portique, c'est différent. Il porte ses propres pieds, et ces pieds roulent sur des rails qui doivent reposer sur un ouvrage étudié pour toute la longueur de déplacement.

Cela change la façon dont le carbone évolue. Pour un pont roulant, le carbone du génie civil est une part d'un bâtiment qui existerait de toute façon. Pour un portique, la piste n'existe que parce que le portique existe, et son carbone croît avec les mètres, pas avec les tonnes. Une cour de 300 mètres exige 600 mètres de rail avant le premier levage. Deux portiques dans deux travées doublent encore le chiffre.

Combien de carbone dans 400 mètres de piste ?

Prenez un portique sur rails de 50 tonnes, 30 mètres de portée, 200 mètres de déplacement, rail QU80, et examinez quatre façons de poser ce rail au sol. Les quatre portent le même portique. Seul le génie civil change.

Option de piste Béton neuf Acier neuf Total CO2e
Dalle existante, plaques de chevillage aucun 33 t 63 t
Lit de ballast, traverses acier aucun 64 t 127 t
Longrine, 600 x 800 mm 192 m³ 52 t 157 t
Longrine sur pieux, sol mou 294 m³ 64 t 211 t
Pour référence : le portique de 50 t aucun 75 t 153 t

Quatre options, un facteur de 3,3 entre la plus légère et la plus lourde, sur la même machine et le même service. Rien n'a changé du côté du portique. Un acheteur qui impose une fondation sur pieux là où le sol n'en avait pas besoin ajoute 148 tonnes de CO2e en même temps que plusieurs centaines de milliers de dollars de coût.

Quelle charge de roue détermine le rail et la fixation ?

Tout ce qui se trouve en aval de la roue découle d'un seul chiffre : la charge verticale de roue, par ligne de rail. Le choix du rail, l'épaisseur du patin, le diamètre et l'ancrage des boulons de fixation, ainsi que la section de fondation en dépendent tous. Faites une erreur de 30 pour cent sur ce chiffre et tout le dimensionnement du génie civil est faux de 30 pour cent.

Pour un portique sur rails de la gamme 5 à 100 tonnes, les données de catalogues chinois publiés situent la charge de roue par ligne de rail à environ 85 à 115 kN à 5 tonnes, 380 à 580 kN à 50 tonnes et 650 à 1 050 kN à 100 tonnes. L'écart à l'intérieur d'une même capacité est celui qui sépare les poutres caisson légères de type européen des machines plus lourdes de service général, et il vaut 40 pour cent de la fondation.

Charge verticale de roue Attaches sur boulons HD Boulons HD Patin Diamètre de boulon
jusqu'à 30 kN préférable 2 10 mm M12
30 à 50 kN possible 2 10 mm M16
50 à 120 kN non préférable 2 12 mm M16
120 à 250 kN à ne pas utiliser 2 ou 4 15 mm M20
au-delà de 250 kN à ne pas utiliser 2 ou 4 20 mm ou plus M20

Ce tableau n'est pas de nous. Il provient de la note technique de Gantrail sur les patins et les boulons de fixation, et c'est la correspondance publiée la plus claire entre charge de roue et quincaillerie de fixation que je connaisse. Notez le saut à 250 kN : en dessous, vous pouvez utiliser des patins discontinus ; au-dessus, la note vous invite à envisager un patin continu, sauf si le rail est très lourd et très rigide. La moitié des portiques industriels de la classe 30 à 50 tonnes se situe exactement sur cette limite.

En haut de gamme, le dimensionnement cesse d'être un détail de rail. Une étude de chaussée de 1985 pour le port de Portland a été dimensionnée pour des charges de roue de portique allant jusqu'à 80 000 lb, soit environ 356 kN, et a retenu 22 pouces de béton de ciment Portland armé, c'est-à-dire 560 mm. Ce n'est pas un lit de rail. C'est une structure routière avec un rail dessus.

Ballast ou béton : quel lit est le plus léger ?

Poste par poste, la longrine est plus lourde, parce que le béton est un matériau lourd fait avec un liant lourd. Voici le détail pour les 400 mètres de rail, avec 300 kg CO2e par mètre cube de béton et 1,92 kg CO2e par kg d'acier, moyenne mondiale worldsteel pour 2024.

Poste Quantité Facteur t CO2e
Rail QU80 25,5 t 1,92 kg/kg 48,9
Patins, attaches, boulons 7,2 t 1,92 kg/kg 13,8
Traverses acier, option ballast 30,8 t 1,92 kg/kg 59,1
Ballast, 300 m³ 540 t 6 kg/t 3,2
Couche de forme, 200 m³ 360 t 6 kg/t 2,2
Béton de longrine, 192 m³ 192 m³ 300 kg/m³ 57,6
Armature de longrine 19,2 t 1,92 kg/kg 36,9

La surprise, ce sont les traverses. Un lit de ballast évoque un tas de cailloux, et la pierre elle-même est presque gratuite à 6 kg CO2e par tonne. Mais 615 traverses acier de 50 kg chacune représentent 30,8 tonnes d'acier, soit plus que les rails. Si vous passez à des traverses bois, le chiffre chute fortement ; si vous passez à des traverses béton, il double à peu près.

Les évaluations ferroviaires publiées vont dans le même sens. Une étude de cycle de vie de 2023 sur les voies ballastées et sur dalle en Autriche (Sustainability, 15(17), 12974) relève 651 t CO2e par kilomètre pour la voie ballastée contre 1 197 pour la voie sur dalle en phase de production, soit 11 à 20 pour cent de moins pour le ballast selon le sol, avec plus de 80 pour cent du total issu de la production des matériaux. La phrase qui m'est restée, c'est celle-ci : la dalle a besoin d'une durée de vie de 73 ans pour être neutre en carbone. Les pistes de chantier sont généralement dimensionnées pour 30 à 50 ans.

La formulation du béton compte-t-elle autant que la quantité ?

La quantité domine, mais la formulation est le levier le moins cher disponible, parce qu'il ne coûte rien. Le problème, c'est le liant. Dans un mètre cube de C30/37 avec 300 kg de CEM I et 100 kg d'armature, le ciment représente environ 68 pour cent du carbone, l'armature 20 pour cent, et les granulats, l'eau et le malaxage les 12 pour cent restants.

Béton kg CO2e par m³ Remarque
CEM I, 300 kg de liant 300 notre valeur de dimensionnement
Plage mesurée C30 à C80 262 à 402 revue de littérature 2025
Liant à 50 pour cent de GGBS 188 facteur de liant 913 à 510 kg CO2e par tonne
Même longrine, 192 m³ 57,6 à 36,1 t au total 21,5 t économisées

Le laitier granulé de haut fourneau broyé est la réponse standard depuis vingt ans. Un béton prêt à l'emploi avec 50 pour cent de substitution présente un facteur de liant d'environ 510 kg CO2e par tonne contre 913 pour le ciment pur, soit une réduction de 44 pour cent sur le liant, ce qui donne à peu près 37 pour cent sur le béton, puisque les granulats et le transport ne changent pas. Sur la plupart des marchés, cela n'entraîne pas de surcoût. La limite pratique est la résistance au jeune âge : par temps froid, un béton à 50 pour cent de laitier peut demander trois à cinq jours avant le décoffrage, ce que personne ne prévoit et que tout le monde découvre.

Quand les pieux prennent-ils le relais ?

Les pieux ne sont pas un choix carbone, c'est une réponse au sol, et le sol décide avant que quiconque n'optimise quoi que ce soit. Un sol faible ou remblayé, avec de l'argile molle en surface, ne portera pas une longrine sans tassement, et c'est le tassement différentiel qui tue réellement les pistes de portiques. L'expérience des terminaux à conteneurs place le seuil à 20 à 25 mm de déplacement différentiel entre surfaces voisines avant qu'un re-réglage ne soit nécessaire, ce qui est un coût de maintenance bien avant d'être un problème de sécurité.

Type de fondation État du sol USD par mètre, une ligne de rail CO2e, 400 m de rail
Semelles isolées ferme, bonne portance 120 à 350 75 à 95 t
Longrine moyen ou variable 300 à 750 157 t
Pieux et poutre de couronnement faible ou remblayé 700 à 2 200 211 t
Étude géotechnique tous 2 500 à 12 000 au total négligeable

Les prix 2026 ci-dessus proviennent d'un guide chinois de génie civil pour portiques publié en juillet 2026, et ils couvrent la fourniture et la pose par mètre linéaire d'une ligne de rail. La même source situe l'ensemble du génie civil à 20 à 60 pour cent au-dessus du prix du portique pour un portique complet, et prévient que sur sol faible la fondation peut coûter plus cher que les rails et la préparation de site réunis. C'est un avertissement budgétaire, et c'est aussi un avertissement carbone, parce que l'option chère et l'option lourde sont la même option.

Le portique sur pneus est-il vraiment l'option à faible génie civil ?

Sur le papier, oui. Un RTG n'a ni rails, ni poutre de roulement, ni pieux, et c'est précisément pour cela que les terminaux en achètent : vous pouvez reconfigurer la cour, vous pouvez circuler entre les blocs, et vous n'attendez pas dix-huit mois un marché de génie civil. Le piège, c'est que la charge doit bien aller quelque part, et elle va dans la chaussée sous chaque roue, partout où la machine circule.

Cour de 45 000 m² Sur rails Sur pneus
Structure de piste longrine de 288 m³, 227 t CO2e aucune
Épaisseur de chaussée 200 mm en général 400 mm sous les traces de roues
Béton de chaussée 9 000 m³, 3 564 t CO2e 18 000 m³, 7 128 t CO2e
Total génie civil 3 791 t CO2e 7 128 t CO2e

À peu près le double, dans la même cour, pour l'option qui n'a pas de fondation. Le point de dimensionnement de Portland, 560 mm, existe parce qu'une roue de RTG lourd concentre toute la charge du pied sur une surface de la taille d'une assiette, et les machines à huit roues sont pires que celles à seize roues ; c'est pourquoi les exploitants de terminaux sont passés à seize roues pour ramener la charge de roue à un niveau qu'une chaussée peut supporter.

Rien de tout cela ne dit que le RTG est un mauvais choix. Cela dit que l'argument carbone en faveur du RTG est plus faible que l'argument commercial, et si un acheteur rédige un volet développement durable pour un appel d'offres, c'est la chaussée qu'il faut déclarer, pas le portique.

Quel mode gagne sur le carbone d'exploitation ?

C'est ici que l'échelle s'inverse. Un RTG diesel à 15 litres par heure sur 5 000 heures brûle 75 000 litres par an, et à 2,676 kg CO2e par litre, cela fait 201 tonnes par an. Le portique et tout son génie civil réunis faisaient 153 tonnes. Une seule année de diesel vaut plus que l'empreinte intrinsèque complète de la machine et de sa piste.

Configuration Énergie par an t CO2e à 206 g/kWh t CO2e à 600 g/kWh 20 ans
RTG diesel, 15 L/h, 5 000 h 75 000 L 201 201 4 014
RTG électrique, 33 kVA, 5 000 h 165 MWh 34 99 680
Portique électrique sur rails, 27 kW, 2 000 h 54 MWh 11 32 222

Le chiffre de 15 litres n'est pas de moi. Un document Kalmar publié dans Port Technology (édition 75, 2017) tabule des RTG diesel-électriques de 13 à 23 litres par heure sur 5 000 heures par an, soit 174 à 308 tonnes de CO2 par an et par machine, sur un facteur de 2,676 kg CO2e par litre. Une étude EPRI au port de Savannah a mesuré 3,9 gallons US, soit 14,8 litres, par heure sur seize mois et rapporté une réduction de 69 pour cent du CO2 après électrification, les machines électriques consommant en moyenne 33 kVA contre un équivalent diesel de 37 kVA.

Notez à quel point le réseau compte dans ce tableau. Le même RTG électrique représente 34 tonnes par an sur la moyenne UE 2024 de 206 g/kWh et 99 tonnes sur un réseau à 600 g/kWh. L'électrification n'est pas une stratégie carbone en soi. C'est une décision d'externaliser le choix du carburant vers le réseau, et le réseau auquel vous êtes raccordé décide de la réponse.

Les ancrages de tempête comptent-ils dans un bilan carbone ?

Non, et il vaut la peine de le dire, parce que cela évite d'optimiser le mauvais bout. Quatre assises d'ancrage coulées de 1,5 mètre cube chacune représentent environ 6 mètres cubes de béton, moins de deux tonnes de CO2e, contre une piste de 157. C'est 1 pour cent. C'est aussi la partie qui garde la machine sur les rails par une rafale de 42 m/s ; la bonne approche est donc de la dimensionner correctement et d'arrêter de s'inquiéter de son carbone.

Dispositif Capacité de retenue Remarque pratique
Pince de rail manuelle 50 à 200 kN exige une personne dehors pendant la tempête
Pince de rail motorisée 100 à 800 kN doit être asservie au déplacement
Assise d'ancrage coulée 500 à 2 000 kN une par angle, coulée avec la longrine
Bloc de lest en béton 5 à 20 t chacun fonctionne uniquement par frottement

Faites le calcul une fois et le dimensionnement devient évident. Un portique de 32 tonnes par une tempête de 42 m/s génère environ 180 kN d'effort de vent. Le frottement, avec un coefficient de 0,12, en reprend à peu près 62 kN. Les 118 kN restants doivent venir des pinces ou des ancrages, soit quatre pinces de 30 kN, soit deux assises d'ancrage. Choisir deux pinces parce qu'elles étaient moins chères laisse 60 kN non couverts, et c'est précisément la charge qui fait dériver le portique le long de la piste.

Le CBAM couvre-t-il la piste ou le portique ?

Ce point est contre-intuitif et les acheteurs se trompent dans les deux sens. Le portique relève du HS 8426, chapitre 84, et le chapitre 84 ne figure pas à l'annexe I du règlement (UE) 2023/956. Le portique ne déclenche rien. Les matériaux en dessous, c'est une autre histoire.

Matériau Code SH À l'annexe I ? Où il apparaît
Ciment 2523 oui liant de la longrine
Acier à béton 7214 oui armature de la longrine
Rail de grue 7302 oui les rails eux-mêmes
Acier de construction 7308 oui poutres de roulement, cadres d'ancrage
Boulons et écrous 7318 oui fixations de patins
Pierre de ballast 2517 non lit de ballast
Portique 8426 non la machine

Le seuil est de 50 tonnes de produits CBAM par année civile et par importateur, tous codes CN confondus. Nos 400 mètres de rail représentent 25,5 tonnes de rail, 7,2 tonnes de fixations et 19,2 tonnes d'acier à béton, soit 52 tonnes d'acier. L'acier de la piste, à lui seul, franchit la ligne. Un portique importé seul ne la franchit jamais.

Les prix des certificats pour 2026 se sont établis à 75,36, 75,28 et 82,32 euros par tonne de CO2 pour les trois premiers trimestres, publiés par la Commission les 7 avril, 6 juillet et 5 octobre, la valeur du quatrième trimestre étant attendue le 4 janvier 2027 et une cotation hebdomadaire à partir de 2027. Aux prix du 3ᵉ trimestre, 52 tonnes d'acier à environ 2 tonnes de CO2 intrinsèque par tonne portent une exposition d'environ 8 560 euros, si ces marchandises entrent dans l'UE en envois séparés. Scinder le portique en poutres et en pieds pour contourner la classification ne fonctionne pas : la règle générale interprétative 2 a) et l'arrêt de la CJUE dans l'affaire C-107/22 (27 avril 2023) traitent tous deux comme machine complète les parties qui ne demandent qu'un boulonnage ou un soudage.

Comment le carbone de la piste évolue-t-il de 5 à 100 tonnes ?

Pas linéairement, et pas dans le sens que la plupart des gens attendent. Les petits portiques semblent légers et bon marché, mais la piste ne rétrécit pas avec eux, parce que la section de rail, la hauteur de longrine et l'étude géotechnique ont toutes des valeurs plancher. Une machine de 5 tonnes sur une piste de 100 mètres porte sous elle deux fois son propre carbone.

Capacité Portée Longueur de piste CO2e du portique CO2e de la piste Rapport t CO2e par m
5 t 12 m 100 m 15 t 30 t 2,0 0,30
20 t 18 m 150 m 54 t 91 t 1,7 0,60
50 t 30 m 200 m 153 t 157 t 1,0 0,79
100 t 40 m 250 m 211 t 303 t 1,4 1,21

La lecture pratique se fait au mètre. Une piste de la classe 50 tonnes coûte environ 0,79 tonne de CO2e par mètre de déplacement ; la différence entre une piste de 200 mètres et une de 260 mètres est donc de 47 tonnes, soit plus que toute l'optimisation de la formulation de la longrine et plus que le passage au ballast. La gamme de portiques publie les charges de roue par ligne de rail pour chaque capacité, ce qui est le premier chiffre que demande tout concepteur de fondation.

Combien coûte la piste par tonne de carbone ?

Bon marché et léger vont ensemble ici. Les options les moins chères sont aussi celles qui émettent le moins, ce qui est inhabituel dans ce domaine et rend la conversation plus facile.

Option, 400 m de rail Coût indicatif CO2e kg CO2e par USD
Rail et fixations sur dalle existante USD 40 000 à 85 000 63 t 0,74 à 1,58
Lit de ballast et traverses USD 72 000 à 149 000 127 t 0,85 à 1,76
Longrine USD 160 000 à 385 000 157 t 0,41 à 0,98
Longrine sur pieux USD 320 000 à 965 000 211 t 0,22 à 0,66

Les chiffres du ballast sont nos propres valeurs de dimensionnement pour la fourniture et la pose, et non un devis publié ; le prix du ballast varie surtout avec la distance à la carrière locale. Les tarifs de rail et de fondation proviennent du guide chinois de génie civil de juillet 2026 cité plus haut. Ce qui résiste à l'incertitude, c'est l'ordre : la fondation sur pieux coûte quatre à six fois la longrine et porte un tiers de carbone de plus.

Que doit contenir le plan de génie civil ?

Dix lignes. Si un fournisseur ou une entreprise de génie civil ne peut pas répondre aux dix avant que le béton soit coulé, le chiffre carbone est une supposition, et le prix aussi.

# Élément Pourquoi cela change la réponse
1 Charge de roue maximale et typique, par ligne de rail détermine le rail, la fixation et la section
2 Section de rail et nuance d'acier 20 à 49 t d'acier dans un sens ou dans l'autre
3 Type de fondation et portance supposée longrine ou pieux, un écart de 54 t
4 Classe de béton et substitution minimale de ciment 21,5 t sans surcoût
5 Teneur en armature, kg par m³ 20 pour cent du carbone du béton
6 Système de fixation, diamètre et ancrage des boulons M12 à M20 selon la charge de roue
7 Drainage, pentes et point bas de l'eau sous une longrine, c'est dix ans de problèmes
8 Joints de dilatation et jeu de dilatation du rail le flambement se manifeste en été
9 Capacité et position des ancrages et pinces de tempête moins de 2 t de carbone, toute la sécurité
10 Relevé de récolement de l'écartement, de la rectitude et du niveau la seule preuve que la piste est bien ce que vous avez acheté

Si vous ne changez qu'une seule chose

Classement par tonnes économisées par dollar dépensé, pour le cas des 50 tonnes. La dernière ligne est un contre-exemple, parce que la demande d'amélioration la plus fréquente dans notre boîte de réception est aussi celle qui ajoute du carbone sans ajouter de capacité.

Changement t CO2e économisées Coût Verdict
Électrifier plutôt que diesel 167 par an enrouleur de câble ou rail conducteur à faire en premier, très largement
Utiliser la dalle existante si l'étude est concluante 94 une étude, 2 500 à 12 000 meilleur rapport du tableau
Raccourcir la piste de 20 m 16 une décision d'implantation gratuit, et définitif
Ballast plutôt que longrine 30 construction moins chère, entretien plus cher bon si le sol est stable
50 pour cent de GGBS dans la longrine 21,5 généralement aucun surcoût à demander, puis à vérifier sur le bon de livraison
Un cran en moins sur la section de rail 9 rail moins cher seulement si la charge de roue le permet
Passer la longrine de C30 à C40 moins 8, cela ajoute du carbone plus de ciment contre-exemple : la section est dictée par la charge de roue, pas par la résistance

C'est la dernière ligne qui me vaut le plus de discussions. Une longrine de piste est gouvernée par la charge de roue, la fatigue et le tassement, pas par la résistance à la compression, et un béton à 25 N/mm² a suffi dans des exemples de dimensionnement publiés. Passer à C40 parce que cela paraît plus sûr ajoute environ 8 tonnes de CO2e à la longrine et ne change rien sur le plan structurel. Si vous voulez de la marge, prenez-la dans la section et dans l'étude de sol, pas dans la teneur en ciment.

D'où viennent ces chiffres

Facteurs acier : rapport Sustainability Indicators 2025 de worldsteel, sur données 2024, 1,92 kg CO2 par kg d'acier brut au niveau mondial, 2,34 pour la filière haut fourneau et 0,69 pour la filière électrique à base de ferraille. Béton : une revue de littérature 2025 de bétons C30 à C80 mesurés entre 262 et 402 kg CO2e par mètre cube, et un manuel des ciments au laitier donnant des facteurs de liant pour béton prêt à l'emploi de 913 et 510 kg CO2e par tonne à zéro et 50 pour cent de substitution. Poids de rails : QU80 à 63,69 kg par mètre et QU100 à 88,96, d'après les tables de rails de grue publiées. Quincaillerie de fixation : note technique Gantrail sur les patins et les boulons de fixation. Épaisseur de chaussée : l'étude de 1985 du port de Portland sur les voies de portiques, 22 pouces pour des charges de roue de 80 000 lb, et la littérature sur les chaussées de terminaux pour les RTG à huit et seize roues. Comparaison ballast et dalle : Sustainability 15(17) 12974, 2023. Consommation des RTG diesel et électriques : Kalmar dans Port Technology édition 75, 2017, et l'étude EPRI au port de Savannah. Prix de génie civil : un guide chinois des fondations et pistes de portiques publié en juillet 2026. CBAM : règlement (UE) 2023/956 annexe I, les publications de prix des certificats 2026 de la Commission, et l'affaire CJUE C-107/22.

Tout ce qui est calculé ici est une valeur de dimensionnement, pas une statistique publiée. Les masses de portiques, les sections de longrine, les longueurs de déplacement et la proportion d'acier de chaque option sont les nôtres, construites pour être vérifiées plutôt que citées. Si votre sol est mou, votre piste plus longue ou vos charges de roue en haut de la fourchette du catalogue, les chiffres bougent de 30 à 50 pour cent dans un sens ou dans l'autre. L'ordre des options, lui, ne bouge pas, et c'est la partie qu'il faut emporter en réunion budgétaire.

Questions fréquentes

Un portique a-t-il besoin de fondations ?

Un portique sur rails oui, car les rails doivent reposer sur un support qui maintient l'écartement, la rectitude et le niveau sur toute la longueur de déplacement. Une machine légère peut utiliser une dalle existante de 200 mm à environ 20 MPa avec des plaques de chevillage. Au-delà d'une vingtaine de tonnes, les charges de roue imposent généralement une longrine dimensionnée, et sur sol mou ou remblayé cette longrine doit être portée par des pieux.

Quelle quantité de béton contient une piste de roulement de portique ?

Une longrine de 600 par 800 mm nécessite 0,48 mètre cube par mètre de rail ; 400 mètres de rail représentent donc 192 mètres cubes et environ 57,6 tonnes de CO2e à 300 kg par mètre cube. Une piste sur pieux ajoute 60 à 110 mètres cubes de béton de pieu sur la même longueur, ce qui amène l'option pieux à 211 tonnes.

Un lit de ballast émet-il moins de carbone qu'une longrine en béton ?

Oui, d'environ 19 pour cent selon nos propres chiffres, 127 tonnes contre 157 pour 400 mètres de rail, et les analyses de cycle de vie ferroviaires publiées situent la voie ballastée 11 à 20 pour cent en dessous de la voie sur dalle. Le piège, c'est la durée de vie. Cette étude constate qu'une voie sur dalle demande 73 ans pour être neutre en carbone, alors que les pistes de chantier sont normalement dimensionnées pour 30 à 50 ans.

Puis-je installer un portique sur une dalle béton existante ?

Parfois, et c'est la plus grosse économie de la liste. Il faut au minimum 200 mm de béton sain, une résistance à la compression proche de 20 MPa, une reconnaissance de ce qui se trouve dessous et une vérification du poinçonnement à chaque appui de rail. Utilisez des plaques de chevillage ou des ancrages chimiques plutôt que des boulons à expansion, qui fissurent une vieille dalle de l'intérieur.

Le CBAM s'applique-t-il à une piste de roulement de portique ?

Aux matériaux, oui. Le ciment 2523, l'acier à béton 7214, le rail de grue 7302, l'acier de construction 7308 et les boulons 7318 figurent tous à l'annexe I du règlement (UE) 2023/956. Le portique lui-même relève du HS 8426 et n'est pas à l'annexe I, et la pierre de ballast 2517 non plus. Le seuil pour l'importateur est de 50 tonnes par an, tous produits CBAM confondus.

Combien la piste de roulement ajoute-t-elle au prix du portique ?

Typiquement 20 à 60 pour cent pour un portique complet sur un sol correct, aux tarifs de génie civil 2026 de 300 à 750 dollars US par mètre d'une ligne de rail pour une longrine. Sur sol faible avec des pieux à 700 à 2 200 dollars par mètre, le génie civil peut dépasser le prix du portique lui-même.

Articles liés

Articles liés :
Carbone des fondations de potence : ce que pèse le bloc de béton avant l'arrivée de la grue
Carbone des potences roulantes : le rail, le socle et la flèche que personne ne compte
Carbone des ponts suspendus : ce que la toiture porte avant que le pont ne pende
Carbone intrinsèque des ponts roulants : ce que porte réellement un bipoutre de 20 tonnes
Empreinte carbone des ponts roulants : ce qu'un monopoutre émet avant de lever quoi que ce soit
Portiques : 5 à 100 tonnes, sur rails et sur pneus