Une potence sur colonne de 2 tonnes pèse 1 270 kg et son massif pèse environ 13 tonnes. Le bloc et la machine portent chacun près de 2,68 t CO2e, et un seul des deux apparaît dans le devis. Voici où se situe le carbone, pourquoi une console murale en retire 72 pour cent, et ce qu'il faut inscrire sur le plan de fondation.
Une potence sur colonne de 2 tonnes pèse 1 270 kg. La fondation qui la maintient debout pèse environ 13 tonnes et porte à peu près le même CO2e que la potence elle-même, près de 2,7 tonnes, dans un bloc qu'aucun devis de potence ne mentionne jamais. Les données publiées des fabricants situent le massif requis à 2 200 sur 2 500 mm en plan, et le rapport de masse se maintient autour de dix pour un sur toute la plage de 0,5 à 2 tonnes.
J'ai vu des acheteurs passer trois semaines à discuter de la filière sidérurgique du mât, puis couler cinq mètres cubes et demi de C30 sans poser une seule question à son sujet. Le mât représente 1 pour cent du carbone du projet. Le bloc en représente la moitié.
Commencez par la machine, parce que le chiffre de la machine est publié et celui de la fondation ne l'est généralement pas. Un tableau de spécifications japonais de potence sur colonne (série Futaba J36, 0,5 à 2 tonnes, flèche de 3 m, levée de 3 m) indique une masse approximative de 670 kg, 870 kg et 1 270 kg. Le même tableau donne la dimension en plan de la fondation que le fabricant attend de vous : un carré de 1 500 sur 2 000 mm pour la 0,5 tonne, 1 800 sur 2 200 pour la 1 tonne, et 2 200 sur 2 500 pour la 2 tonnes.
Multipliez ces plans par une profondeur de 1 000 mm, ce qui se situe au milieu de la plage de 800 à 1 200 mm donnée par les guides chinois de fondation pour les potences sur colonne, et vous obtenez 3,0, 4,0 et 5,5 mètres cubes de béton. À 2 400 kg par mètre cube, cela fait 7,2, 9,5 et 13,2 tonnes.
| Capacité | Masse de la potence | Plan du massif | Béton à 1,0 m de profondeur | Rapport de masse |
|---|---|---|---|---|
| 0,5 t | 670 kg | 1 500 x 2 000 mm | 3,0 m³, 7,2 t | 10,7 pour 1 |
| 1 t | 870 kg | 1 800 x 2 200 mm | 4,0 m³, 9,5 t | 10,9 pour 1 |
| 2 t | 1 270 kg | 2 200 x 2 500 mm | 5,5 m³, 13,2 t | 10,4 pour 1 |
Dix pour un, c'est le chiffre à retenir. Le bloc n'est pas un accessoire de la potence. C'est la structure la plus lourde, et il est coulé par une entreprise qui n'a jamais lu une notice de potence.
Parce qu'une potence sur colonne transforme sa charge en moment de renversement, et que la seule chose qui résiste à ce moment est le poids du béton et du sol sur lequel il appuie. Le mât est un levier, la platine est une charnière, et le bloc est la main qui maintient la charnière au sol.
Un exemple chiffré tiré d'un dimensionnement de fondation publié (BS 8110 et BS 8004, pour une potence de la classe 10 tonnes-mètres) rend cela concret. Le moment de réaction à la base est de 41 kNm. La réaction verticale est de 17 kN. La base retenue est de 1 700 sur 1 700 sur 1 000 mm, et son poids propre est de 69,36 kN, soit quatre fois la charge verticale de la potence.
| Vérification | Valeur | Limite |
|---|---|---|
| Moment à la base de la potence | 41 kNm | Donnée de calcul |
| Réaction verticale de la potence | 17 kN | Donnée de calcul |
| Poids propre de la fondation | 69,36 kN | 4,1 x charge de la potence |
| Coefficient de sécurité au renversement, à sec | 2,66 | 1,50 minimum |
| Coefficient de sécurité au renversement, noyé | 2,05 | 1,50 minimum |
| Pression de contact | 33 à 81 kN/m² | 120 kN/m² admissible |
Lisez les deux dernières lignes ensemble et la logique de dimensionnement saute aux yeux. La pression de contact n'utilise au maximum que 68 pour cent de la capacité admissible du sol. Le bloc n'est pas dimensionné pour empêcher la potence de s'enfoncer. Il est dimensionné pour l'empêcher de basculer, et le basculement est repris par la masse : c'est donc la masse que vous payez en carbone.
Cela explique aussi pourquoi le rapport de masse reste stable d'une capacité à l'autre. Doubler la potence double le moment et double à peu près le bloc, de sorte que la relation de dix pour un est une propriété du type de machine, pas d'une taille particulière.
Les recommandations de fondation pour les potences sur colonne sont cohérentes : béton C30, cage d'armatures, et boulons d'ancrage coulés en place avec un gabarit. Un guide d'installation publié pour une potence sur colonne de 1 tonne préconise un massif circulaire de 1 200 mm de diamètre à 900 mm de profondeur, huit boulons d'ancrage M24 de 800 mm sur un cercle de boulons, des armatures de 12 mm à 150 mm d'entraxe, du béton C30, et 10 jours de cure minimum avant la pose de la base.
C'est la formulation qui porte le carbone. Un C30 normal avec 300 à 320 kg de CEM I par mètre cube, plus 80 kg d'armatures, est la solution par défaut que personne ne remet en question. Ces deux chiffres sont ajustables.
| Composant | C30 typique | CEM III avec 50 pour cent de GGBS |
|---|---|---|
| Liant | 320 kg de CEM I | 160 kg de CEM I plus 160 kg de GGBS |
| Armatures | 80 kg/m³ | 80 kg/m³, inchangé |
| Montée en résistance | 28 jours pour atteindre le C30 | Plus lent au jeune âge, même classe à 28 jours |
| Cure avant montage | 7 à 14 jours | Ajouter 2 à 4 jours par temps froid |
| Carbone du béton prêt à l'emploi | 913 kg CO2e par tonne | 510 kg CO2e par tonne |
Les chiffres de 913 et 510 proviennent d'une comparaison publiée par un fournisseur de GGBS entre du béton prêt à l'emploi avec et sans 50 pour cent de substitution de laitier. C'est une réduction de 44 pour cent du carbone du béton pour un simple changement de formulation, et dans la plus grande partie de l'Europe et au Royaume-Uni, le mélange au laitier n'est plus un produit premium. C'est l'une des désignations standard de la BS 8500-2.
Une étude de 2025 qui a constitué une vaste base de données de formulations chinoises et réalisé une analyse de cycle de vie situe les bétons C30 à C80 entre 262,21 et 401,78 kg CO2e par mètre cube, et note que les matériaux cimentaires supplémentaires réduisent ce chiffre de 5 à 30 pour cent à classe de résistance égale. Le même article constate que le transport des granulats sur 100 à 500 km ajoute plus de 10 pour cent, ce qui rappelle que la localisation de la centrale à béton fait partie du carbone, et pas seulement la formulation.
Une décomposition séparée d'une formulation C30/37 armée avec 300 kg de CEM I et 100 kg d'acier par mètre cube attribue 68 pour cent du carbone au ciment, 20 pour cent aux armatures et 12 pour cent aux granulats, à l'eau et à l'énergie de malaxage. C'est la raison pour laquelle la substitution du ciment est le seul levier à réelle amplitude, et pourquoi discuter des granulats est le plus souvent une perte de temps en réunion.
Pour le reste de cet article, j'utilise 300 kg CO2e par mètre cube comme valeur médiane de planification de la plage publiée, 80 kg d'armatures par mètre cube, et 2,34 kg CO2 par kg pour l'acier de haut fourneau, d'après le rapport Sustainability Indicators 2025 de worldsteel, qui porte sur les données de 2024. Ces chiffres sont volontairement ronds. Si votre centrale à béton locale publie une DEP, utilisez-la : les totaux varieront de 10 à 20 pour cent, pas d'un facteur.
Mettons maintenant les deux moitiés côte à côte. La colonne potence reprend les masses publiées ci-dessus, avec 85 pour cent de la masse de la machine traitée comme de l'acier et une provision de 6 pour cent pour l'électricité de fabrication. La colonne fondation reprend les volumes du tableau 1 et les facteurs ci-dessus.
| Capacité | Potence seule | Béton de fondation | Armatures de fondation | Total fondation | Total installation |
|---|---|---|---|---|---|
| 0,5 t | 1,41 t CO2e | 0,90 t | 0,56 t | 1,46 t | 2,87 t |
| 1 t | 1,84 t CO2e | 1,19 t | 0,74 t | 1,93 t | 3,77 t |
| 2 t | 2,68 t CO2e | 1,65 t | 1,03 t | 2,68 t | 5,36 t |
Deux choses ressortent. La fondation représente 50 à 51 pour cent du carbone d'installation à toutes les capacités. Et à 2 tonnes, le total de la fondation rejoint presque au kilogramme près celui de la potence, 2,68 contre 2,68, ce qui est une coïncidence propre à cette machine et un rappel utile qu'aucune des deux moitiés n'est négligeable.
Ramenée à l'unité de capacité, une potence sur colonne de 0,5 tonne représente 5,7 kg CO2e par kg de capacité de levage une fois le bloc compté. Une machine de 2 tonnes en représente 2,7. Les petites potences coûtent cher en carbone par tonne de travail, exactement comme elles coûtent cher en argent par tonne de travail.
Presque, et la version honnête de cette réponse compte. Une potence à console murale se boulonne sur une colonne ou un mur et ne coule rien. Une machine de catalogue américaine de 1 tonne et 20 pieds de portée utilise une poutre S10 x 30, soit 44,6 kg par mètre, donc environ 272 kg de flèche, plus la console, le tirant et un palan de 1 tonne. La masse de la machine se situe autour de 500 kg. Aux mêmes facteurs, cela donne environ 1,06 t CO2e pour l'installation complète.
Comparez avec 3,77 t pour la version sur colonne de même capacité. La console murale économise environ 2,7 tonnes, soit 72 pour cent du carbone d'installation, en ne coulant pas de béton.
Mais trois réserves, et je préfère que vous les entendiez d'un fournisseur plutôt que de les découvrir sur site. Premièrement, une console murale charge une colonne que quelqu'un d'autre a dimensionnée, et la capacité de cette colonne doit être confirmée par un ingénieur structure au regard des réactions de la potence plus des charges qu'elle porte déjà. Deuxièmement, une cloison ordinaire n'est pas un support adapté, et les options de montage réellement listées par les fabricants sont les supports acier, les supports en béton armé, les platines acier et les murs en béton armé. Troisièmement, la colonne du bâtiment a son propre carbone intrinsèque. Le montage mural ne supprime pas ce carbone, il l'emprunte à une structure déjà payée.
| Montage | Carbone d'installation, 1 t | Ce qui doit être vrai | Déplacement ultérieur |
|---|---|---|---|
| Colonne sur fondation neuve | 3,77 t | Espace pour terrasser, sol à 120 kN/m² ou mieux | Le bloc reste sur place |
| Colonne sur dalle existante | 1,9 à 2,2 t | Épaisseur de dalle et poinçonnement vérifiés | Dépose et ré-ancrage |
| Console murale | 1,06 t | Une vraie colonne, vérifiée par un ingénieur | Dépose, mur intact |
Pas pour le carbone. Huit boulons M24 de 800 mm pèsent environ 22 kg, soit 52 kg CO2e, deux dixièmes de pour cent de la fondation. Mais ils comptent énormément pour tout le reste, parce qu'ils constituent la seule liaison entre une potence de 1 270 kg et un bloc de 13 tonnes, et qu'une rupture par arrachement n'est pas un phénomène progressif.
Le plan de boulonnage évolue plus vite que la potence. Un guide publié utilise huit boulons M24 de 800 mm pour une potence sur colonne de 1 tonne. Le tableau d'un fabricant japonais indique six boulons W1 pouce de 800 mm pour la 0,5 tonne, six W1 pouce de 1 000 mm pour la 1 tonne, et six W1-1/4 pouce de 1 250 mm pour la 2 tonnes. Le diamètre et l'ancrage augmentent tous les deux, et tous les deux sont fixés par le dimensionnement de l'ancrage, pas par le poids de la potence.
| Capacité | Boulons selon le plan publié | Coulés en place ou posés après coup | Carbone |
|---|---|---|---|
| 0,5 t | 6 x W1 in x 800 mm | Coulés en place avec gabarit | environ 30 kg CO2e |
| 1 t | 8 x M24 x 800 mm, ou 6 x W1 in x 1 000 mm | Coulés en place de préférence, ancrages chimiques pour la reprise | 40 à 55 kg CO2e |
| 2 t | 6 x W1-1/4 in x 1 250 mm | Coulés en place de préférence | environ 70 kg CO2e |
Un détail de la littérature d'installation fait réellement économiser de l'argent : les boulons d'ancrage coulés en place pendant le bétonnage, positionnés avec un gabarit, sont moins chers et plus fiables que les ancrages chimiques posés après coup. Les ancrages de reprise sont la bonne réponse lorsque vous boulonnez sur une dalle existante que vous ne pouvez pas casser, mais c'est un compromis, et la littérature est explicite : un système posé après coup doit être un système calculé, pas ce que l'entreprise a dans sa camionnette.
Parfois, et c'est la décision carbone la plus importante qui s'offre à un acheteur qui possède déjà une usine. Au moins un fabricant majeur de potences propose une platine intermédiaire ou une platine à chevilles spécifiquement pour ancrer une potence sur colonne sur un sol ou un plafond béton existant au lieu d'une fondation neuve.
Les conditions sont physiques, pas commerciales. Les recommandations publiées pour les potences sur dalle visent un minimum de 200 mm de béton plein à 20 MPa, soit environ 3 000 psi, avec la platine en contact total, calée et scellée au coulis plutôt que forcée à plat en serrant les boulons. Les dalles minces, les dalles suspendues au-dessus de vides, les dalles post-tendues ou traversées de réseaux enterrés, et les dalles sur joints de dilatation sont toutes disqualifiées ou nécessitent une étude.
Si cela fonctionne, l'économie est la fondation entière : 2,68 tonnes sur une machine de 2 tonnes, soit 50 pour cent du carbone d'installation, et la potence devient déplaçable au lieu d'être définitive.
Plus que ce que la plupart des acheteurs attendent, parce que la classe de service pilote la déflexion admissible en bout de flèche, qui pilote la rigidité du mât, qui pilote le moment à la base que le bloc doit reprendre. La classe courante des potences sur colonne dans les catalogues chinois est A3, soit le service léger, adaptée à un atelier où la potence se déplace quelques dizaines de fois par jour.
Passez en A5 pour une cellule de production tournant des centaines de cycles par jour, et le mât s'alourdit tandis que le moment à la base augmente. Nos coefficients de planification pour une potence fixe sur colonne de même capacité sont de 1,00 en A3, 1,15 en A4 et 1,35 en A5 pour le moment à la base, et le volume du bloc suit à peu près le même rapport parce qu'il s'agit d'un élément gouverné par la stabilité.
| Classe de service | Coefficient de moment à la base | Fondation, 2 t | Commentaire |
|---|---|---|---|
| A3 | 1,00 | 2,68 t CO2e | Machine standard de catalogue |
| A4 | 1,15 | 2,95 t CO2e | Limite de déflexion plus stricte |
| A5 | 1,35 | 3,32 t CO2e | Cellule de production, des centaines de cycles par jour |
Ces coefficients sont nos propres valeurs de planification pour le travail de chiffrage, pas une statistique publiée, et le chiffre réel sort du dimensionnement du mât. L'important est la direction et l'ordre de grandeur : spécifier A5 parce que cela paraît plus sûr ajoute environ un quart de tonne de CO2e à une potence de 2 tonnes, et ajoute aussi du coût et du délai. Si la potence se déplace 30 fois par jour, A3 n'est pas un compromis, c'est la classe correcte.
C'est ici que la réponse devient vraiment étrange, et les acheteurs qui ont lu un résumé du CBAM se trompent souvent de sens.
La potence elle-même est hors périmètre. Les engins de levage relèvent de la position 8426, et la position 8426 ne figure pas à l'annexe I du règlement (UE) 2023/956. Une potence importée de Chine ne déclenche aucune déclaration CBAM, quelle que soit sa valeur.
Le ciment est dans le périmètre. L'annexe I liste le clinker de ciment sous 2523 10 00, le Portland blanc sous 2523 21 00, les autres Portland sous 2523 29 00, les ciments alumineux sous 2523 30 00 et les autres ciments hydrauliques sous 2523 90 00, tous avec le dioxyde de carbone comme gaz couvert. Les armatures de la position 7214, les boulons de la position 7318 et l'acier de structure de la position 7308 sont aussi dans le périmètre, lorsqu'ils sont importés comme marchandises séparées.
| Élément d'une installation de potence | Code CN | À l'annexe I ? | Qui l'achète habituellement |
|---|---|---|---|
| Potence, palan, mât, flèche | 8426 | Non | Acheteur, importé de Chine |
| Ciment et clinker de la fondation | 2523 | Oui | Entreprise de génie civil, localement |
| Armatures | 7214 | Oui | Entreprise de génie civil, localement |
| Boulons d'ancrage | 7318 | Oui | Parfois le fabricant de potence, parfois l'entreprise |
| Acier de structure acheté séparément | 7308 | Oui | Acheteur, si hors du lot potence |
Ainsi, la seule partie lourde en carbone d'une installation de potence qui soit éligible au CBAM est celle que le fournisseur chinois n'expédie pas. Le ciment et les armatures sont dans le périmètre par produit, mais ils sont presque toujours achetés à une centrale à béton nationale, et les marchandises nationales à l'intérieur de l'UE ne sont pas des importations. Si votre entreprise coule avec du CEM III local, il n'y a aucune exposition CBAM sur le bloc. Si le projet importe des éléments de fondation préfabriqués ou du clinker hors UE, il y en a une.
Deux seuils à garder en tête. Le seuil de masse du régime définitif est de 50 tonnes de marchandises CBAM par importateur et par année civile, et il s'applique au cumul de toutes les marchandises CBAM, pas par envoi. Une seule fondation de 5,5 mètres cubes, soit environ 1,7 tonne de ciment, en est très loin. Une extension d'usine qui importe de l'acier de structure en volume peut le franchir sans que personne ne le remarque.
Et le prix est aujourd'hui de l'argent réel. Les prix des certificats publiés par la Commission pour 2026 sont de 75,36 euros par tonne de CO2 pour le premier trimestre, 75,28 pour le deuxième et 82,32 pour le troisième, le quatrième trimestre étant publié le 4 janvier 2027, avec une tarification hebdomadaire à partir de 2027. La première déclaration et le premier rachat portent sur l'année d'importation 2026 et arrivent à échéance le 30 septembre 2027.
Un dernier piège à nommer. Vous ne pouvez pas scinder une potence en pièces d'acier et les déclarer sous la position 7308 au lieu de 8426. La règle générale interprétative 2 a) couvre les articles incomplets ou non assemblés présentés ensemble, et la Cour de justice a confirmé le principe dans l'affaire C-107/22 en avril 2023 pour les marchandises ne nécessitant qu'un assemblage par boulonnage, rivetage ou soudage. Un mât, une flèche et une platine expédiés en trois pièces restent une potence.
Voici la partie qui remet les choses à leur place. Le bloc représente la moitié du carbone d'installation, mais l'installation n'est pas la vie entière. Une potence sur colonne de 2 tonnes absorbant 2,6 kW avec un facteur de demande de 35 pour cent sur 2 000 heures par an consomme environ 1 820 kWh par an. Sur 20 ans, cela fait 36 400 kWh, soit 7,5 tonnes de CO2e sur le réseau de l'UE à 206 g par kWh selon le chiffre 2024 de l'Agence européenne pour l'environnement, ou 19,5 tonnes sur le réseau chinois à 0,5366 kg par kWh selon le facteur moyen national 2022.
| Potence sur colonne 2 t, 20 ans | Réseau UE, 206 g/kWh | Réseau Chine, 536,6 g/kWh |
|---|---|---|
| Carbone intrinsèque de la potence | 2,68 t | 2,68 t |
| Carbone intrinsèque de la fondation | 2,68 t | 2,68 t |
| Électricité, 20 ans | 7,5 t | 19,5 t |
| Total sur la durée de vie | 12,9 t | 24,9 t |
| Part de la fondation dans le total | 21 pour cent | 11 pour cent |
Ainsi, sur une machine de service léger en Europe, le bloc représente un cinquième du total sur la durée de vie, et en Chine un dixième. Cela semble plaider contre le fait de s'en préoccuper. Ce n'est pas le cas, pour deux raisons. Une usine qui achète cinq potences n'achète pas cinq fois l'électricité, parce que la classe de service reste la même, mais elle coule bien cinq blocs. Et la fondation est le seul poste où une option zéro carbone existe, à savoir ne pas la couler.
La plupart des erreurs de carbone sur les fondations de potence sont des erreurs d'information. Le fabricant de potence connaît les réactions. L'entreprise connaît le béton. Personne ne met les deux sur la même feuille, alors l'entreprise coule un bloc dimensionné par habitude.
| Élément | À quoi ressemble une bonne pratique | Pourquoi c'est important pour le carbone |
|---|---|---|
| Charges de réaction | kN verticaux, kNm de moment, kN horizontaux, à la platine | Le moment dimensionne le bloc |
| Plan et profondeur du massif | Les deux dimensions, pas seulement le plan | La profondeur est le volume le moins cher à retirer |
| Classe de béton et liant | C30, mélange au GGBS autorisé et nommé | Le liant représente 68 pour cent du carbone du béton |
| Plan d'armatures et enrobage | Diamètre des barres, entraxe, enrobage, longueurs de recouvrement | Les armatures représentent 20 pour cent du carbone du béton |
| Type et nuance d'ancrage | Coulés en place de préférence, nuance indiquée, gabarit exigé | Détermine si le bloc peut être plus petit |
| Implantation et saillie des boulons | Cercle de boulons, saillie au-dessus du sol fini | Évite un second coulage ou un socle de reprise |
| Temps de cure avant montage | 7 à 14 jours, plus long avec les mélanges au laitier | Précipiter signifie reprise, pas moins de carbone |
| Hypothèse de sol | Portance admissible en kN/m² et niveau de nappe | Un sol médiocre gonfle les dimensions en plan |
| Méthode de mise à niveau | Cales et coulis, pas la tension des boulons | Une platine forcée fissure le bloc |
| Dossier de récolement | Positions de boulons relevées et résultats d'éprouvettes | Nécessaire pour la prochaine potence sur cette base |
La potence de 1 tonne que nous fabriquons le plus souvent porte 1,93 tonne de carbone dans sa fondation et 1,84 tonne dans son acier. Si vous voulez les charges de réaction pour votre propre implantation, la gamme de potences sur colonne et murales indique la capacité, la portée et la masse propre, et nous vous enverrons les réactions à la base avec le plan.
Classé par tonnes économisées par unité d'effort, pour une potence sur colonne de 2 tonnes. La première ligne n'est pas une technologie, c'est une décision d'implantation, et elle surpasse tout le reste de la liste.
| Action | Carbone économisé | Coût ou condition |
|---|---|---|
| Console murale au lieu d'une colonne, là où une colonne adaptée existe | 2,7 t | Vérification structurelle de la colonne, potence moins chère |
| Ancrage sur une dalle existante de 200 mm au lieu d'un bloc neuf | 2,4 t | Platine à chevilles, vérification du poinçonnement |
| Réutiliser une fondation existante pour la nouvelle potence | 2,7 t | Implantation des boulons et réactions compatibles |
| Dimensionner correctement la capacité, 2 t à 1 t si la charge le permet | 1,6 t | Rien, si l'étude de service est honnête |
| 50 pour cent de GGBS dans la formulation | 0,73 t | Généralement sans surcoût, 2 à 4 jours de cure en plus |
| Réduire la profondeur de 1 200 à 800 mm, si l'ancrage le permet | 1,1 t | Étude d'ingénierie, et un groupe d'ancrage plus long |
| Passer du C30 au C40 | moins 0,1 t, cela ajoute du carbone | Plus de ciment, aucun gain structurel à ces charges |
Cette dernière ligne est là volontairement. La résistance du béton n'est pas un bouton de sécurité que l'on pousse quand on a un doute, parce que le bloc est gouverné par le renversement et par l'ancrage, pas par la résistance à la compression. Un dimensionnement publié utilise du béton de 25 N/mm² pour une potence de 10 tonnes-mètres, et la vérification de portance ressort entre 33 et 81 kN/m² contre 120 admissibles, ce qui est un problème de sol bien avant d'être un problème de béton.
Pour une potence sur colonne de 2 tonnes avec un massif de 2 200 sur 2 500 mm à 1 000 mm de profondeur, environ 2,68 tonnes : 1,65 tonne provenant de 5,5 mètres cubes de C30 à 300 kg CO2e par mètre cube, et 1,03 tonne provenant de 440 kg d'armatures à l'intensité du haut fourneau. Une machine de 1 tonne se situe près de 1,93 tonne et une machine de 0,5 tonne près de 1,46 tonne.
Parce qu'une potence sur colonne reprend sa charge par un moment de renversement, et que le seul contrepoids est la masse du béton plus le sol sur lequel elle appuie. Les données publiées des fabricants associent une potence de 1 270 kg à un massif de 2 200 sur 2 500 mm, et un calcul de dimensionnement montre une fondation pesant 69,36 kN face à une réaction de potence de 17 kN. Cela fait un rapport de quatre pour un en charge et d'environ dix pour un en masse.
Oui, et c'est le changement le moins coûteux de la liste. Un béton prêt à l'emploi avec 50 pour cent de GGBS porte 510 kg CO2e par tonne contre 913 pour la même formulation avec du CEM I, soit une réduction de 44 pour cent. Sur une potence de 2 tonnes, cela retire environ 0,73 tonne de la fondation. Prévoyez deux à quatre jours de cure supplémentaires, car les mélanges au laitier gagnent leur résistance plus lentement.
Pas à la potence. La position 8426 est hors de l'annexe I du règlement (UE) 2023/956, donc aucune déclaration n'est déclenchée par la machine, quelle que soit sa valeur. Le ciment de la position 2523, les armatures de la position 7214, les boulons de la position 7318 et l'acier de structure de la position 7308 sont dans le périmètre, mais les fondations sont normalement coulées avec du béton national, et les marchandises nationales ne sont pas des importations. Le seuil annuel de 50 tonnes s'applique à l'ensemble des marchandises CBAM par importateur.
D'environ 72 pour cent sur le carbone d'installation pour une machine de 1 tonne, 1,06 tonne contre 3,77, parce qu'il n'y a aucune fondation à couler. Le piège est que la colonne ou le mur doit pouvoir reprendre les réactions en plus de ses charges existantes, confirmé par un ingénieur structure, et une cloison de séparation n'est pas acceptable. Le carbone du bâtiment est emprunté, pas supprimé.
Demandez la masse propre en kg, la filière sidérurgique, le plan et la profondeur de massif recommandés, et la classe de béton. Normalisez ensuite en kg CO2e par kg de capacité nominale pour la machine et en tonnes totales pour l'installation. Les pages produit des potences publient la capacité, la portée et la masse propre, soit le premier de ces chiffres.
Articles liés :
Carbone d'une potence roulante : le rail, le socle et la flèche que personne ne compte
Carbone intrinsèque d'un pont suspendu : ce que la toiture porte avant que le pont ne pende
Carbone intrinsèque d'un pont roulant : ce qu'un pont à double poutre de 20 tonnes porte réellement
Empreinte carbone d'un pont roulant : ce qu'un pont à poutre unique émet avant de lever la moindre charge
Installation d'une potence : moment à la base, ancrages et essais de charge
Potences : 0,125 à 5 tonnes, sur colonne et murales