Inicio Productos Blog/Noticias FAQ Sobre Nosotros Contacto
Blog y Noticias

Blog & Noticias

Manténgase actualizado con lo último en tecnología de Overhead Cranes, conocimientos de la industria y anuncios de la empresa de SIEC Cranes.

Noticias de la Industria Nov 8, 2026

Demanda de grúas para astilleros: el récord de la cartera de pedidos se gana en el taller de paneles, no en el dique seco

La demanda de grúas para astilleros la marcan las grúas de nave de 20 a 50 toneladas, no los colosos de 1.800 toneladas. Qué significa la cartera récord de 226,1 millones de cgt para la clase de servicio en 2027.

Leer Más →

Guia de Producto Nov 7, 2026

Alimentación eléctrica de grúas en áreas clasificadas: qué necesita una grúa especial en cuatro salas muy diferentes, de 0.5 a 50 Toneladas

Alimentación eléctrica de grúas en áreas clasificadas de 0.5 a 50 toneladas: por qué una barra conductora no puede entrar en un edificio Zone 1, por qué un motor Ex eb necesita un ensayo de calentamiento con su variador, y qué exigen una línea de ácido y una sala limpia que el sistema de zonas nunca menciona.

Leer Más →

Guia de Producto Nov 6, 2026

Potencia Regenerativa del Polipasto: Qué Devuelve por el Cable un Polipasto de 5 Toneladas, de 0.125 a 100 Toneladas

Potencia regenerativa del polipasto de 0.125 a 100 toneladas: un polipasto de 5 toneladas que baja 6 m devuelve 4.2 kW al variador, un carro de 50 toneladas recupera 1.39 kWh en cada descenso, y la amortización de recogerla va de un año a nunca.

Leer Más →

Guia de Producto Nov 5, 2026

Distribución eléctrica de una grúa combinada: qué lleva una sola acometida por una vía modular, de 0.125 a 2 toneladas por polipasto

Distribución eléctrica de grúas combinadas de 0.125 a 2 toneladas por polipasto: seis puentes consumen 40.8 A en una vía de 60 m, una barra de conductores de acero de 90 A llega al 3.83 por ciento de caída sin topes, y un tipo de desvío muy común no puede electrificarse en absoluto.

Leer Más →

Noticias de la Industria Nov 4, 2026

Plazos de entrega de transformadores: por qué tu grúa llega antes que la energía, de 5 a 100 toneladas

Los plazos de entrega de transformadores en 2026 alcanzan 128 semanas para unidades de potencia y de 48 a 60 meses para las grandes en Europa, frente a 4 a 8 semanas de una grúa estándar. Qué significan la cola de conexión a la red, los precios y una carga de nave de 10 a 100 kVA para un proyecto de grúa.

Leer Más →

Guia de Producto Nov 3, 2026

Alimentación eléctrica de pórticos grúa: qué le hacen 200 metros de vía a su tensión, de 5 a 100 t

Alimentación eléctrica de pórticos grúa de 5 a 100 t: una máquina de 100 t consume 204 A, cae 3,0 por ciento en 200 m y 6,0 por ciento en 400 m, necesita un transformador de 100 kVA dimensionado por corriente eficaz y pierde el 58 por ciento de su capacidad de cable en un enrollador de cuatro capas.

Leer Más →

Guia de Producto Nov 2, 2026

Anillo colector de grúa pluma: los cuatro hilos que deben cruzar antes de que el polipasto se mueva, de 0,125 a 5 toneladas

Anillo colector, colector y puesta a tierra en grúas pluma de 0,125 a 5 toneladas: una pluma monofásica de 2 toneladas consume 20,5 A y cae un 3,2 por ciento en 30 m, un colector de 4 vías soporta 30 A por anillo frente a 8,9 A de carga, Gorbel indica que la grúa no puede usarse como tierra, más el tipo de diferencial que aguanta, el espárrago de conexión a 5 Nm y diez líneas de RFQ que lo resuelven.

Leer Más →

Guia de Producto Nov 1, 2026

Alimentación eléctrica de grúa jib viajera: las tres articulaciones móviles que nadie dibuja, de 0,125 a 2 toneladas

Alimentación eléctrica de grúa jib viajera en máquinas de 0,125 a 2 toneladas: la corriente cruza tres articulaciones móviles y NEC 610.61 dice que la de rueda a carril no es una puesta a tierra. Una jib de 2 t a 230 V consume 20,5 A y cae un 7,1 por ciento en un recorrido de cable de 50 m, un colector de escobillas mide de 10 a 20 milliohm por vía, la festoon necesita 1,7 veces el recorrido en cable, más la excepción del seccionador y las diez líneas de RFQ que lo resuelven.

Leer Más →

Guia de Producto Oct 31, 2026

Calidad de la energía en grúas de suspensión: por qué una grúa suspendida es realmente parte del edificio, de 0.5 a 5 toneladas

Calidad de la energía en grúas de suspensión de 0.5 a 5 toneladas: una máquina de 2 toneladas consume 7.5 A y aun así dispara los RCD del edificio, porque la vía de rodadura es la viga del techo y el camino de tierra pasa por la pintura. Un dispositivo type A tolera solo 6 mA de DC suave, una brida pintada mide de 0.6 a 4.2 ohm, 40 m de festón caen 0.06 por ciento mientras un alimentador compartido de 4 mm cae 4.5 por ciento, además de la puesta a tierra contra rayos a 10 ohm y las diez líneas del RFQ que lo resuelven antes de la entrega.

Leer Más →

Guia de Producto Oct 30, 2026

Distorsión armónica en grúas: qué hacen cinco accionamientos en una barra colectora a una birraíl de 5 a 100 toneladas

Distorsión armónica en grúas birraíl de 5 a 100 toneladas: una máquina de 20 toneladas coloca cinco accionamientos y 24,1 kW en una sola barra colectora, y una barra con cinco accionamientos sigue llegando a 15–18 por ciento de TDD con reactancias del 5 por ciento frente a un límite del 8 por ciento. Por qué el segundo polipasto añade un segundo rectificador, cómo el desfase de fases cancela el quinto armónico, por qué una pista compartida de 245 m cae 52,6 V, el calor del cuadro que cuesta el 22 por ciento de la potencia nominal del accionamiento, la caída del contactor al 75 por ciento de la tensión de bobina, y las diez líneas de la RFQ que lo resuelven antes de la entrega.

Leer Más →

Guia de Producto Oct 29, 2026

Calidad de energía de la grúa: qué le hace una grúa monorraíl a una red débil, de 1 a 20 toneladas

Calidad de energía en grúas monorraíl de 1 a 20 toneladas: una grúa de 10 toneladas consume 17.6 kW y 33 A, pero sobre un generador de 63 kVA la misma grúa eleva el THD de tensión al 34 por ciento frente a un límite del 8 por ciento. Por qué un generador más grande no lo resuelve, qué hace una reactancia del 5 por ciento al THD de corriente y al factor de potencia, los límites de IEEE 519-2022 e IEC 61000-3-12, los dispositivos de fuga a tierra Tipo B, los voltios por hertzio a 50 y 60 Hz, la resistencia de frenado frente al variador regenerativo y las diez líneas de RFQ que evitan el disparo.

Leer Más →

Noticias de la Industria Oct 28, 2026

Cumplimiento cibernético de grúas: qué exigen dos regímenes de la UE a una grúa controlada por PLC, 2026 a 2028

El cumplimiento cibernético de grúas depende ahora de tres fechas: 11 de septiembre de 2026 para la notificación bajo el CRA, 20 de enero de 2027 para el Reglamento de Máquinas y 11 de diciembre de 2027 para el marcado CE completo. Esto es lo que debe documentar una grúa controlada por PLC, qué aviso de contraseña de la EN 18031 descalifica a un radiomando y cuánto cuesta la certificación por unidad.

Leer Más →

Guia de Producto Oct 27, 2026

Huella de carbono de las grúas especiales: por qué cuatro subtipos cargan casi el triple que una grúa con gancho, de 0,5 a 100 toneladas

Huella de carbono de las grúas especiales en versiones con cangilón, prefabricados, decapado, sala blanca y Ex, de 0,5 a 100 toneladas: una grúa con cangilón de 20 toneladas lleva 26 toneladas de acero y 61 toneladas de CO2e, y solo el cangilón pesa 17,8 toneladas. Datos de masa por subtipo, el impuesto de tara del cangilón en cada ciclo, el inoxidable a 5,5 t de CO2e por tonelada, hierro fundido y bronce en versión Ex, el reparto a 20 años frente a la red eléctrica y por qué el CBAM cubre la chapa inoxidable pero no la grúa.

Leer Más →

Guia de Producto Oct 26, 2026

Huella de carbono de un polipasto: lo que cuesta un polipasto de 5 toneladas en 30 años, de 0.125 a 100 toneladas

Huella de carbono de polipastos de 0.125 a 100 toneladas: un polipasto de cable de acero de 5 toneladas carga 1.13 t CO2e en la entrega y otras 1.04 t en repuestos a lo largo de 20 años, en una máquina diseñada para 10 años de vida y sustituida dos veces sobre un puente de 30 años. Masa por tipo, reparto de materiales, el calendario de consumibles, el alcance del CBAM para 8425 frente a 7318 y el derecho antidumping del 60.4 por ciento sobre el cable de repuesto.

Leer Más →

Guia de Producto Oct 25, 2026

Carbono de la vía de una grúa combinada: por qué el sistema más ligero carga más, de 0.125 a 2 toneladas

Carbono de la vía de grúas combinadas para sistemas de 0.125 a 2 toneladas: 108 metros de perfil de aluminio cargan 5.2 t CO2e y el 84 por ciento del total del sistema, el doble de carbono que una vía de acero simple por metro. Masa de vía por metro, colgadores, desvíos, reconstrucciones modulares, valores por defecto del CBAM y un RFQ de diez líneas.

Leer Más →

Noticias de la Industria Oct 24, 2026

Alcance del CBAM para grúas: qué significa el trilogo del 20 de octubre para los compradores de puentes grúa a partir de 2028

El alcance del CBAM para grúas avanzó el 20 de octubre de 2026: sin acuerdo en el trilogo, cuatro cuestiones abiertas y las grúas en las listas de la Comisión, el Consejo y el Parlamento para el 1 de enero de 2028. Aquí está la aritmética de certificados para grúas de 5 a 100 toneladas, el valor por defecto de China de 3.187 toneladas de CO2e por tonelada de acero y las diez cláusulas que conviene firmar ahora.

Leer Más →

Guia de Producto Oct 23, 2026

Carbono del camino de rodadura de la grúa pórtico: lo que cuestan dos carriles antes de que llegue la grúa, de 5 a 100 toneladas

Carbono del camino de rodadura de una grúa pórtico de 5 a 100 toneladas sobre carriles: 400 metros de carril con una viga corrida de hormigón emiten 157 t CO2e, algo más que las 153 t de la grúa que va encima. Lechos de balasto, pilotes, pavimentos de patio sobre neumáticos, alcance del CBAM, precios civiles de 2026 y una lista de diez puntos para el plano.

Leer Más →

Guia de Producto Oct 22, 2026

Carbono de la cimentación de una grúa pluma: lo que pesa el bloque de concreto antes de que llegue la grúa, de 0.25 a 5 toneladas

Carbono de la cimentación de una grúa pluma de columna de 0.25 a 5 toneladas: una grúa de 2 toneladas pesa 1,270 kg mientras que su cimentación pesa unas 13 toneladas, y las dos mitades cargan los mismos 2.68 t CO2e. Mezclas de concreto, montaje en muro, anclaje a losa, alcance del CBAM y una lista de verificación de diez puntos para la cimentación.

Leer Más →

Guia de Producto Oct 21, 2026

Carbono de la Grúa Pluma Móvil: el Riel, el Pedestal y la Pluma que Nadie Cuenta, 0.125 a 2 Toneladas

Carbono de la grúa pluma móvil para una pluma montada sobre riel de piso de 0.125 a 2 toneladas: una grúa de 1 tonelada lleva 2.2 t CO2e, mientras que el riel y el pedestal de hormigón bajo ella suelen llevar más. Rutas del acero, plumas de aluminio frente a acero, alcance del CBAM y una RFQ de diez líneas.

Leer Más →

Noticias de la Industria Oct 20, 2026

Carteras de Pedidos de Grúas: Qué Significan las Carteras OEM de 2026 para su Fecha de Entrega, de 5 a 100 Toneladas

Carteras de pedidos de grúas en 2026: Konecranes con 3.38 mil millones de EUR y Manitowoc con 1.05 mil millones de USD en cartera, por qué los pedidos de grúas estándar caen dentro de una cartera llena, el diferencial del acero de 494 a 852 USD por tonelada, el precipicio de la cuota de la UE y las diez cláusulas que protegen una fecha de entrega de 5 a 100 toneladas.

Leer Más →

Guia de Producto Oct 19, 2026

Carbono de la grúa suspendida: lo que soporta la cubierta antes de que cuelgue la grúa, de 0.5 a 5 toneladas

Carbono incorporado de una grúa suspendida de 0.5 a 5 toneladas: por qué una grúa de 2.8 toneladas necesita 5 toneladas de acero de cubierta, cómo un solo punto de colgador introduce 9.5 veces el momento de cálculo en una viga de cubierta, el crédito de altura libre que lo compensa y la frontera CBAM entre 8426 y 7308.

Leer Más →

Guia de Producto Oct 18, 2026

Carbono incorporado de una grúa: lo que realmente carga una grúa puente de doble viga de 20 toneladas, de 5 a 100 toneladas

Carbono incorporado de una grúa puente de doble viga de 5 a 100 toneladas: por qué dos máquinas de 10 toneladas pesan 9,6 y 21,5 toneladas, dónde están las 43 toneladas de CO2e, por qué la vía carga más que la grúa y cómo trata el CBAM la partida 8426 frente a la 7308.

Leer Más →

Guia de Producto Oct 17, 2026

Huella de carbono de una grúa: qué emite un puente grúa mono-viga antes de izar nada, de 1 a 20 toneladas

Huella de carbono de un puente grúa mono-viga de 1 a 20 toneladas: cuánto acero contiene realmente la máquina, la diferencia de tres a uno entre acería integral y acero eléctrico, por qué una grúa de 10 toneladas lleva entre 5,5 y 15 toneladas de CO2e, qué añade el flete marítimo, por qué el CBAM no cubre el HS 8426 y las diez líneas que hay que poner en una solicitud de oferta para poder comparar dos propuestas.

Leer Más →

Noticias de la Industria Oct 16, 2026

Demanda de grúas aéreas en Australia y el Sudeste Asiático: datos de mercado 2026, cuota de importación y las normas de registro

La demanda de grúas aéreas en Australia y el Sudeste Asiático explicada con datos de mercado de 2026. Australia importa alrededor de tres cuartas partes de las grúas que vende, el Sudeste Asiático crece un 8.2% anual y ambos están limitados por el cumplimiento normativo: los umbrales de registro del diseño de la instalación según el Schedule 5 del model WHS Regulations, los requisitos de inspección de AS 1418 y AS 2550.1, la regla de inspección mayor a los 10 años para grúas importadas sin un historial de servicio documentado, y una lista de verificación de importación de diez puntos.

Leer Más →

Guia de Producto Oct 15, 2026

Consumo Energético de Grúas Especiales: Peso Muerto, Polvo y Ciclos de Servicio, de 0,5 a 100 Toneladas

Consumo energético de grúas especiales de 0,5 a 100 toneladas: cuánto de la elevación de una grúa de cuchara es la propia cuchara, kWh por tonelada publicados en manipulación de graneles, por qué una grúa para sala limpia supone menos del 1% de la sala, qué motores antideflagrantes exime el Reglamento (UE) 2019/1781, la carga en reposo de una apiladora de prefabricados, los ciclos por año según la clase de servicio y qué mejoras realmente se amortizan.

Leer Más →

Guia de Producto Oct 14, 2026

Consumo Energético del Polipasto: Lo Que Realmente Consume un Polipasto de Cadena y de Cable de Acero, de 0.25 a 50 Toneladas

Consumo energético del polipasto de 0.25 a 50 toneladas: a dónde va realmente la energía, por qué un reductor de sinfín cuesta más de operar que uno helicoidal, los datos publicados de eficiencia del motor a carga parcial, los grupos de servicio FEM 9.511, kWh por izado, diez años de electricidad frente al precio de compra, el consumo en reposo, cuándo compensa la regeneración en un polipasto y cuándo nunca lo hace, y las exenciones de eficiencia de motores de la UE para motores con freno.

Leer Más →

Guia de Producto Oct 13, 2026

Demanda de Potencia de una Grúa Combinada: Lo que Realmente Cuesta Operar un Sistema de Grúa de Estación de Trabajo, de 0.125 a 2 Toneladas

La demanda de potencia de una grúa combinada en un sistema de estación de trabajo de 0.125 a 2 toneladas la determinan el consumo en reposo y el dimensionamiento del alimentador, no el polipasto. Esta guía 2026 cubre la energía por estación, los factores de demanda de la NEC 610.14(E) para varios polipastos en una misma línea de conductor, la caída de tensión de la barra conductora, la clase de servicio, las normas de eficiencia de motores de la UE y las mejoras que se amortizan.

Leer Más →

Guia de Producto Oct 9, 2026

Consumo Eléctrico de una Grúa Pórtico: Lo que Realmente Cuesta Operar una RTG o RMG, de 5 a 100 Toneladas

El consumo eléctrico de una grúa pórtico va de 20,600 a 672,000 kWh al año según la clase de servicio y la longitud de traslación. Esta guía de 2026 desglosa los motores de una RTG y una RMG de 5 a 100 toneladas, por qué los neumáticos de goma cuestan de cuatro a diez veces más de rodar que las ruedas de acero, el consumo de combustible diésel frente a la electrificación por cable enrollador y barra colectora, la regeneración, el factor de potencia, la carga de viento y las mejoras que realmente se amortizan.

Leer Más →

Noticias de la Industria Oct 8, 2026

Disponibilidad de Repuestos: Lo que Realmente Determina el Tiempo de Actividad de la Grúa en 2026

La disponibilidad de repuestos decide el tiempo de actividad de una grúa más que cualquier especificación del presupuesto. Esta guía de 2026 cubre lo que cuestan las paradas no planificadas por industria, los plazos de entrega de repuestos de fuentes chinas, indias y europeas, qué piezas de desgaste deben estar en la obra desde el primer día, dónde almacenarlas, qué debería decir una garantía de respuesta de servicio, los presupuestos de inspección anual, las trampas de los desencadenantes de garantía, diez cláusulas contractuales que merece la pena añadir y por qué las piezas de seguridad no originales pueden romper la conformidad.

Leer Más →

Guia de Producto Oct 7, 2026

Coste de funcionamiento de la grúa pluma: lo que realmente consume una grúa pluma de columna o de pared, de 0.125 a 5 toneladas

Una grúa pluma fija de 0.125 a 5 toneladas consume 2 a 380 kWh al año, por lo que el coste de funcionamiento de la grúa pluma es de USD 0.25 a USD 46 al año y menos del 6% del precio de compra en diez años. Esta guía de 2026 desglosa adónde va la energía en las grúas pluma de columna, de pared y de pared con traslación, por qué el polipasto se lleva el 93 al 96% de ella, cuánta potencia hace falta para girar una pluma, la energía por ciclo y anual según la clase de servicio, la carga en espera, el dimensionamiento del alimentador y del interruptor para el arranque directo en línea, los arrancadores suaves, los VFD, los niveles de eficiencia del Reglamento EU 2019/1781 y cómo demostrar el ahorro con un medidor de kWh.

Leer Más →

Guia de Producto Oct 3, 2026

Consumo eléctrico de la grúa pluma: lo que realmente consume una grúa pluma viajera, de 0.25 a 2 toneladas

Una grúa pluma viajera de 0.25 a 2 toneladas consume de 1.1 a 4.35 kW y quema de 16 a 828 kWh al año. Esta guía de 2026 desglosa dónde va la energía en una grúa pluma sobre un riel, explica por qué los motores de traslación funcionan a unos pocos puntos porcentuales de su placa de características, ofrece la energía por ciclo de 0.25 a 2 toneladas, calcula si el frenado regenerativo y los VFD se amortizan en una máquina tan pequeña, compara el cable de festón con el riel conductor a quince años, y cubre los polipastos monofásicos frente a los trifásicos, los niveles IE2 e IE3 bajo el Reglamento (UE) 2019/1781, el suministro NEMA frente al IEC y las tarifas industriales por mercado.

Leer Más →

Guia de Producto Oct 2, 2026

Consumo energético de la grúa: lo que realmente cuesta operar una grúa suspendida, de 0.5 a 5 toneladas

Una grúa suspendida de 0.5 a 5 toneladas puede gastar más energía estando parada que izando. Esta guía de 2026 desglosa a dónde va la potencia en una grúa suspendida, ofrece la potencia de motor instalada de 0.5 a 5 toneladas, cuantifica la carga en espera que las grúas pequeñas soportan de forma desproporcionada, compara los polipastos de cadena y de cable de acero, desarrolla el retorno del frenado regenerativo en un polipasto pequeño y cubre los umbrales de motores IE2 e IE3, el suministro NEMA frente a IEC, el factor de potencia y los cargos por demanda, y las tarifas industriales por mercado.

Leer Más →

Guia de Producto Oct 1, 2026

Consumo energético de grúas: lo que realmente cuesta operar una grúa birraíl, de 5 a 100 toneladas

Una grúa birraíl de 50 toneladas en servicio A6 gasta más en electricidad en diez años que lo que cuesta comprar la grúa. Esta guía de 2026 desglosa el consumo energético de la grúa por movimiento, ofrece la potencia de motor instalada de 5 a 100 toneladas, muestra cómo el polipasto auxiliar desperdicia energía de forma silenciosa a carga parcial, y analiza el frenado regenerativo, el retorno de inversión del VFD, los buses DC compartidos, las clases de motor del Reglamento (UE) 2019/1781, los suministros NEMA frente a IEC, los cargos por factor de potencia y las tarifas industriales por mercado.

Leer Más →

Guia de Producto Sep 30, 2026

Consumo Energético de Grúas Puente: Lo Que Realmente Cuesta Operar una Grúa Monoviga

Una grúa monoviga de 5 toneladas con clase de servicio A5 gasta más en electricidad en diez años que lo que cuesta comprar la grúa. Esta guía de 2026 cubre el consumo energético de grúas puente por movimiento, potencias típicas de motor de elevación de 1 a 20 toneladas, un método para calcular el coste de la energía por hora de operación, la recuperación mediante frenado regenerativo, el ahorro energético de los VFD y su retorno, los requisitos de motores IE3 e IE4 del Reglamento UE 2019/1781, las diferencias entre NEMA 480 V e IEC 400 V, los recargos por demanda de factor de potencia, las tarifas eléctricas industriales por mercado y qué mejoras de eficiencia realmente se amortizan.

Leer Más →

Guia de Producto Sep 29, 2026

Instalación y Puesta en Marcha de Grúas Especiales 2026: Grúas de Cuchara, para Prefabricados, de Decapado y para Sala Limpia — Comprobaciones en Obra, Ensayos y Coste

La instalación de una grúa especial requiere de dos a ocho semanas, y el acero rara vez es la parte lenta. Esta guía de 2026 cubre el alcance por tipo de grúa, el peso de la cuchara y el ensayo de prueba según OSHA 1926.251, la precisión de posicionamiento en grúas para prefabricados y apiladoras, las comprobaciones de recubrimiento y aislamiento en grúas de decapado, los límites de partículas en sala limpia según ISO 14644, la inspección de zonas peligrosas según IEC 60079-17, el ensayo de carga, los rangos de coste de 2026 y el expediente de entrega.

Leer Más →

Noticias de la Industria Sep 28, 2026

Envío de una grúa puente en 2026: arancel HS 8426, coste de breakbulk frente a contenedor y la lista de verificación aduanera

Enviar una grúa puente en 2026 cuesta de USD 95 a 165 por revenue ton por breakbulk, o de USD 6,500 a 12,000 por flat rack. Esta guía cubre los tipos arancelarios del HS 8426, la elección entre breakbulk, contenedor y RoRo, los recargos por fuera de gálibo, el conjunto de documentos aduaneros, las normas de importación país por país incluido el requisito SNI de Indonesia, las obligaciones del importador de la UE, las trampas del seguro marítimo y el calendario de congestión portuaria de 2026.

Leer Más →

Guia de Producto Sep 27, 2026

Instalación y puesta en servicio de polipastos 2026: ancho de vía del carro, reenvío, límites de altura, pruebas de carga y coste

Un polipasto eléctrico nuevo tarda de dos a cinco días en instalarse, y la mayor parte de ese tiempo se dedica a ajustes que no pueden hacerse en fábrica: el ancho de vía del carro, el límite de altura de elevación y la prueba de carga. Esta guía de 2026 cubre las ocho etapas en obra, las dimensiones de montaje del carro, el reenvío y la altura del gancho, el festón frente a la línea de contacto, los rangos de coste instalado de 2026 y la prueba de carga según ASME B30.16.

Leer Más →

Noticias de la Industria Sep 24, 2026

Instalación y Puesta en Marcha de Grúas Combinadas 2026: Puntos de Suspensión, Alineación de Vías, Cambios, Coste y Pruebas de Carga

La modernización frente a la sustitución de una grúa puente en 2026 se decide en un punto de corte del 65 al 70 por ciento: el retrofit cuesta entre el 30 y el 60 por ciento de una máquina nueva y se amortiza en menos de tres años. Esta guía cubre los cambios de precio impulsados por los aranceles, el coste por partida del alcance, los ahorros energéticos del VFD del 15 al 25 por ciento, los plazos de entrega, el tiempo de parada y cuándo un retrofit necesita recertificación en Europa.

Modernización o sustitución de grúas en 2026: coste del retrofit, amortización del VFD y la regla del 65 %

Guia de Producto Sep 22, 2026

Instalación y Puesta en Marcha de Grúas Combinadas 2026: Puntos de Suspensión, Alineación de Vías, Cambios, Coste y Pruebas de Carga

Una grúa combinada modular cuelga toda su carga de la nave, y las cargas en los puntos de suspensión deciden si el proyecto se mantiene dentro del presupuesto. Esta guía de 2026 cubre las ocho etapas en obra, cargas de colgador de 0,125 a 2 t, tolerancias de juntas de vía y cambios, rangos de coste instalado de 2026, la prueba de carga y quién firma la declaración de conformidad.

Leer Más →

Guia de Producto Sep 21, 2026

Instalación y Puesta en Marcha de Grúas Pórtico 2026: Vías, Cimentaciones, Anclaje al Viento, Coste y Pruebas de Carga

Una grúa pórtico necesita cimentación, y las vías más la obra civil suponen normalmente entre el 20 y el 60 por ciento del precio de la grúa. Esta guía de 2026 cubre las ocho etapas en obra, las cargas por rueda y los perfiles de vía de 5 a 100 toneladas, las tolerancias de luz y alineación de la ISO 12488-1, el anclaje al viento en exterior y el dimensionado de pinzas, los rangos de coste de instalación y obra civil, y los valores de prueba de carga de ASME B30.2 y OSHA que deciden cuándo la grúa puede entrar en servicio.

Leer Más →
Guia de Producto Sep 19, 2026

Instalación y puesta en servicio de grúas pluma 2026: cimentación, plomada del mástil, costos y reglas de prueba de carga

Una grúa pluma vale lo que vale aquello a lo que está atornillada. Esta guía 2026 cubre las ocho etapas en sitio, el momento en la base y las cargas de anclaje que una pluma de 0.125 a 5 toneladas transmite al piso o al muro, la plomada del mástil y la alineación de la pluma, los rangos de costo de instalación en 2026, y los valores de prueba de carga según ASME B30.11 que determinan cuándo la grúa puede entrar en servicio.

Leer Más →
Guia de Producto Sep 18, 2026

Instalación y Puesta en Marcha de Grúa Jib Viajera 2026: Alineación de Carril, Cargas de Anclaje, Costo y Reglas de Prueba de Carga

Una grúa jib viajera solo funciona tan bien como el carril por el que rueda. Esta guía 2026 cubre las ocho etapas en obra, las cargas de anclaje que una unidad de 0.125 a 2 toneladas transmite a su losa o acero de techo, las tolerancias de alineación de carril ISO 12488-1, los puntos de mástil, pluma y giro que causan la mayoría de las llamadas de servicio, los rangos de costo de instalación y puesta en marcha, y los valores de prueba de carga ASME B30.11 que deciden cuándo puede entrar en servicio la grúa.

Leer Más →
Guia de Producto Sep 17, 2026

Instalación y Puesta en Marcha de Grúa de Suspensión 2026: Acero de Soporte, Tolerancias de Vía, Coste y Reglas de Prueba de Carga

Una grúa de suspensión o de viga inferior cuelga de barras de suspensión fijadas a la estructura del techo, y eso cambia toda la secuencia de instalación. Esta guía 2026 cubre las ocho etapas en obra, las cargas en los puntos de suspensión que su ingeniero estructural necesita de 1 a 5 toneladas, las reglas ASME B30.11 para barras de suspensión, arriostramiento antivuelco y topes finales, las tolerancias de vía ISO 12488-1, los rangos de coste de envío e instalación, y los valores de prueba de carga que deciden cuándo puede entrar en servicio la grúa.

Leer Más →
Noticias de la Industria Sep 16, 2026

¿Alquilar o comprar una grúa puente en 2026? Cálculo del punto de equilibrio, tarifas de alquiler y coste a 10 años

Alquilar una grúa puente cuesta unos USD 4.20 por hora de funcionamiento a lo largo de diez años frente a USD 2.41 si se compra, con el cruce cerca de 5.6 años en una unidad monoviga de 5 toneladas. Esta guía de 2026 cubre los datos del mercado de alquiler de grúas, qué incluye realmente una cuota mensual de alquiler, la utilización de equilibrio, cuándo sigue ganando la compra y los ocho puntos que conviene dejar por escrito antes de firmar un contrato de alquiler o una orden de compra.

Leer Más →
Guia de Producto Sep 15, 2026

Instalación y puesta en servicio de grúas de doble viga 2026: 8 etapas, tolerancias de la vía de rodadura, coste y reglas de prueba de carga

Una grúa de doble viga sobre puente suele necesitar de 5 a 10 días laborables en obra, aproximadamente el triple de la ventana de montaje de una unidad comparable de una sola viga. Esta guía 2026 cubre las ocho etapas en obra, por qué el puente montado necesita una grúa móvil más pesada, las tolerancias de vía de rodadura según ISO 12488-1, los rangos de coste de instalación por capacidad de 10 a 100 t, las reglas de prueba de carga de ASME B30.2 al 100-125% estático y 110% dinámico, y una lista de verificación de entrega de diez puntos.

Leer Más →
Guia de Producto Sep 14, 2026

Instalación y Puesta en Marcha de Grúa Monorriel 2026: 8 Etapas, Tolerancias de Vía, Costos y Reglas de Prueba de Carga

Una grúa monorriel puede instalarse en 2-3 días laborables una vez que la vía está lista, pero las tolerancias de la vía deciden si la grúa corre recta. Esta guía 2026 cubre el proceso en obra de 8 etapas, las tolerancias de luz y riel ISO 12488-1 (más/menos 5 mm a 15 mm), rangos reales de costo de instalación, las reglas de prueba de carga ASME B30.2 al 100-125% estática y 110% dinámica, y la lista de verificación de aprobación de 10 puntos.

Leer Más →
Guia de Producto Sep 11, 2026

Normas para Grúas Especiales 2026: Reglas de ATEX, ISO 14644, ASME B30.20 y Clase de Servicio CMAA 70

¿Qué normas rigen realmente una grúa especial en 2026? Las grúas con cuchara y almeja siguen ASME B30.20, con ASME BTH-1 para la propia cuchara, más CMAA 70 Clase E o F. Las grúas antideflagrantes necesitan certificación ATEX 2014/34/EU o IECEx conforme a IEC 60079, con la zona, el grupo de gas y la clase de temperatura grabados en la placa de características. Las grúas para sala limpia se especifican conforme a ISO 14644-1 y el Anexo 1 de las GMP de la UE. Las grúas de decapado y para prefabricados añaden categorías de corrosión y sincronización de varios polipastos sobre EN 15011 y EN 13001. Consulte la tabla completa de zonas y categorías, la correspondencia de ISO 14644 con los grados GMP y sus límites de partículas, las definiciones de Clase A a F de CMAA 70, cómo cada paso de la especificación mueve el precio y una lista de verificación de diez puntos para la solicitud de oferta.

Leer Más →
Guia de Producto Sep 10, 2026

Normas de Polipastos 2026: ASME B30.16, HST-1 a HST-6, FEM 9.511 y EN 14492-2 — Reglas de Clase de Servicio

¿Qué normas gobiernan realmente su polipasto de puente en 2026? Compare los requisitos de seguridad e inspección de ASME B30.16 con las normas de rendimiento ASME HST-1 a HST-6 y, después, la vía europea a través de EN 14492-2, FEM 9.511 y los grupos de servicio ISO 4301. Vea las tablas completas de clases de servicio H1-H5 y H2-H4 con los límites de tiempo de funcionamiento y de arranques por hora, la vida de diseño de diez años de FEM 9.755, los criterios de descarte de cables de acero y cadenas de ISO 4309, los intervalos de inspección de B30.16, cómo un paso de clase de servicio mueve el precio entre un 15 y un 25%, y una lista de verificación de diez puntos para la solicitud de cotización.

Leer Más →
Guia de Producto Sep 9, 2026

Normas de Grúas Combinadas 2026: EN 16851, ASME B30.11 y OSHA — Reglas para Sistemas de Grúa Ligera y Puestos de Trabajo

¿Qué norma se aplica a su grúa combinada (workstation) en 2026? Compare las reglas de sistemas de grúa ligera de la EN 16851, los requisitos de seguridad norteamericanos de la ASME B30.11 y B30.16, la práctica de la CMAA 74, la OSHA 29 CFR 1910.179 y los grupos de servicio M3-M5 de la FEM 1.001 / ISO 4301. Descubra por qué un sistema de rieles multipolipasto se clasifica como sistema de grúa ligera en lugar de grúa puente, cómo se aplica el Reglamento de Máquinas de la UE 2023/1230 a partir de enero de 2027, qué cubre la certificación CE para sistemas con polipastos de cadena y de cable, cómo la clase de servicio cambia el precio entre un 15-25% y cómo redactar una RFQ conforme a las normas.

Leer Más →
Noticias de la Industria Sep 8, 2026

Escasez de Operadores de Grúa 2026: 4,200 Vacantes en EE. UU., una Plantilla que Envejece y Qué Hacen los Compradores

La escasez de operadores de grúa es ya una crisis laboral documentada: unas 4,200 posiciones de operador de grúa sin cubrir en EE. UU. (una tasa de vacantes del 9.4%), una plantilla de operadores con una edad media de 48 años y menos de 3,000 nuevos aprendices al año entrando en un canal que necesita 3,500-4,500. La mayor empresa de alquiler de grúas del Reino Unido califica la contratación como el mayor desafío del sector. Qué significa esto para los compradores de grúas puente, la dotación de mantenimiento y cómo especificar grúas que necesiten menos operadores cualificados.

Leer Más →
Guia de Producto Sep 7, 2026

Normas de Grúas Pórtico 2026: CMAA 70, ASME B30.2 y EN 15011 — Reglas para Grúas Pórtico sobre Rieles y Semipórtico

¿Qué norma se aplica a su grúa pórtico en 2026? Compare las clases de servicio de la CMAA 70 y la CMAA 74, las reglas de seguridad norteamericanas ASME B30.2 + OSHA 29 CFR 1910.179 y las reglas de diseño europeas EN 15011 + EN 13001 para grúas puente y pórtico. Descubra por qué una grúa pórtico sobre rieles lleva su riel, su cimentación y la carga de viento dentro de la especificación de la grúa, cómo la clase de servicio mueve el precio entre un 15-25%, qué cubre la prueba de carga al 125%, cómo se aplica el Reglamento de Máquinas de la UE 2023/1230 a partir de enero de 2027 y cómo redactar una RFQ conforme a las normas.

Leer Más →
Guia de Producto Sep 6, 2026

Normas de Grúas Pluma 2026: ASME B30.11, OSHA 1910.179 y EN 14985 — Reglas para Grúas Pluma de Columna y Montadas en Pared

¿Qué norma se aplica a su grúa pluma fija en 2026? Compare las reglas de inspección de la ASME B30.11 y la B30.17, los requisitos de la OSHA 29 CFR 1910.179 para la industria general y las reglas de diseño europeas EN 14985 + EN 13001 para grúas pluma giratorias. Descubra por qué las plumas de columna y las montadas en pared siguen lógicas de inspección distintas, cómo los pernos de anclaje de la cimentación y los soportes de pared se convierten en puntos únicos de fallo, qué cubre la prueba de carga al 125%, cómo la clase de servicio cambia el precio entre un 15-25%, qué significa la certificación CE según el Reglamento de Máquinas (UE) 2023/1230 a partir de enero de 2027 y cómo redactar una RFQ conforme a las normas para una grúa pluma fija.

Leer Más →
Guia de Producto Sep 5, 2026

Normas de Grúas Viajeras de Columna Giratoria 2026: CMAA 74, ASME B30.11 y EN 14985 — Reglas para Grúas de Pluma sobre Rieles

¿Qué norma se aplica a su grúa viajera de columna giratoria montada sobre riel en 2026? Compare las clases de servicio A-F de la CMAA 74, las reglas de la ASME B30.11 para sistemas suspendidos (underhung) y monocarriles, los grupos de servicio de la FEM 1.001 / ISO 4301 y las reglas de diseño europeas EN 14985 + EN 13001 para grúas de pluma giratoria. Descubra cómo el montaje con riel en el piso o carril en el techo decide la familia de normas, por qué la estructura del riel forma parte de la especificación, cómo la clase de servicio cambia el precio entre un 15-25%, qué cubre la certificación CE según el Reglamento de Máquinas de la UE 2023/1230 y cómo redactar una RFQ conforme a las normas para una grúa viajera de columna giratoria.

Leer Más →
Noticias de la Industria Sep 4, 2026

China Aprueba 8 Nuevos Reactores Nucleares (US$25B): Qué Significa para la Demanda de Grúas Puente y los Plazos de Entrega

China aprobó ocho nuevos reactores nucleares el 31 de julio de 2026 — más de RMB 170 mil millones (US$25.2B) en nueva construcción de generación. Cada unidad necesita grúas polares y grúas puente pesadas. Qué significa esta expansión para la capacidad de grúas, la demanda de acero y los plazos de entrega.

Leer Más →
Guia de Producto Sep 3, 2026

Normas de Grúas Suspendidas 2026: CMAA 74, ASME B30.11 y EN 15011 — Reglas para Grúas Suspendidas (Underhung)

¿Qué norma se aplica a su grúa suspendida (underhung) en 2026? Compare las clases de servicio A-F de la CMAA 74, las reglas de seguridad de la ASME B30.11 para grúas suspendidas, los grupos de servicio de la FEM 1.001 / ISO 4301 y las reglas de diseño europeas EN 15011 + EN 13001. Descubra por qué la estructura de cubierta forma parte de la especificación, cómo la clase de servicio cambia el precio entre un 15-25%, qué cubre la certificación CE según el Reglamento de Máquinas de la UE 2023/1230 y cómo redactar una RFQ conforme a las normas para una grúa suspendida.

Leer Más →
Guia de Producto Sep 2, 2026

Normas de Grúas de Doble Viga 2026: CMAA 70, FEM 1.001 y EN 15011 — ¿Qué Especificación se Adecua a la Elevación de Servicio Pesado?

¿Qué norma se aplica a su grúa puente de doble viga en 2026? Compare las clases de servicio A-F de la CMAA 70, los grupos de servicio M3-M8 de la FEM 1.001 / ISO 4301 y las reglas de diseño de la EN 15011 + EN 13001. Descubra por qué las grúas puente de doble viga de rodadura superior se clasifican según la CMAA 70 en lugar de la CMAA 74, cómo la clase de servicio cambia el precio entre un 15-25%, qué cubre la certificación CE según el Reglamento de Máquinas de la UE 2023/1230 y cómo redactar una RFQ conforme a las normas para la industria pesada.

Leer Más →
Guia de Producto Sep 1, 2026

Normas de Grúas de Viga Única 2026: CMAA 74, FEM 1.001 y EN 15011 — ¿Cuál Debe Especificar?

¿Qué norma se aplica a su grúa puente de viga única en 2026? Compare las clases de servicio A-F de la CMAA 74, los grupos de servicio M3-M8 de la FEM 1.001 / ISO 4301 y las reglas de diseño de la EN 15011 + EN 13001. Descubra cómo la clase de servicio cambia el precio entre un 15-25%, qué cubre realmente la certificación CE, cómo afecta el Reglamento de Máquinas de la UE 2023/1230 a las importaciones a partir de enero de 2027 y cómo redactar una RFQ conforme a las normas.

Leer Más →
Guia de Producto Ago 31, 2026

Cómo Dimensionar una Grúa Especial: Guía de Selección de Grúas de Cuchara, Prefabricado, Decapado y Sala Limpia (2026)

Cómo dimensionar y seleccionar una grúa de propósito especial en 2026. Capacidad de la grúa de cuchara y selección de cuchara de 5 a 50 toneladas, luz de la grúa para prefabricado y sincronización de múltiples polipastos para cargas de 10-100 toneladas, protección anticorrosión de la grúa de decapado (IP54/IP55), requisitos de clase ISO 5 para grúa de sala limpia, orientación sobre clase de servicio (A6-A8), estimaciones de precios 2026 desde USD 25,000 hasta 300,000 y una plantilla de especificaciones para obtener cotizaciones precisas de los proveedores.

Leer Más →
Guia de Producto Ago 27, 2026

Cómo Dimensionar un Polipasto: Capacidad, Velocidad de Elevación, Clase de Servicio y Guía de Selección (2026)

Cómo dimensionar y seleccionar un polipasto eléctrico en 2026. Selección de capacidad de 0,125 a 100 toneladas, polipasto de cadena vs polipasto de cable, velocidad de elevación y potencia del motor, altura de elevación y recorrido del gancho, guía de clases de servicio FEM/ISO 4301 (M3-M8), requisitos de polipastos antiexplosivos, estimaciones de precios 2026 desde USD 380 hasta 55.000, y una plantilla de especificaciones para cotizaciones precisas de proveedores.

Leer Más →
Guía de Producto Ago 21, 2026

Cómo dimensionar una grúa combinada: guía de selección de capacidad, diseño de vía, número de polipastos y clase de servicio (2026)

Cómo dimensionar y seleccionar una grúa combinada (workstation crane) en 2026. Selección de capacidad de 0.125 a 2 toneladas por polipasto, número de polipastos por estación, reglas de diseño de vía para redes rectas, curvas y con desvíos, montaje suspendido del techo vs. autosoportado, guía de clase de servicio A3-A5, estimaciones de precio desde USD 1,200 hasta 40,000, y una plantilla de especificación para cotizaciones precisas de los proveedores.

Leer Más →
Noticias de la Industria Ago 20, 2026

Automatización de Terminales de Contenedores 2026: 76 Terminales Automatizadas, un Mercado de USD 14.5 mil millones y Qué Significa para los Compradores de Grúas

El mercado de terminales de contenedores automatizadas vale USD 14.50 mil millones en 2026 y crece a una CAGR del 6.2% hacia USD 22.09 mil millones en 2033. Solo 76 de las cerca de 850 terminales de contenedores del mundo cuentan con automatización operativa, y aun así manejan alrededor del 15% de la superficie mundial de terminales. Esto es lo que los datos de automatización portuaria significan para los compradores de grúas en 2026.

Leer Más →
Guia de Producto Ago 17, 2026

Guía de Seguridad e Inspección de Grúas Pórtico: Cumplimiento 2026, Listas de Verificación y Reglas de Viento

Guía completa de seguridad e inspección de grúas pórtico para 2026. Listas de verificación diarias, semanales, mensuales y anuales, cumplimiento de OSHA, CMAA 70/74, ASME B30.2 y EN 15011, límites de velocidad del viento, inspecciones de rieles y cimentaciones, pruebas de carga y costos de inspección — una guía práctica para gerentes de patio y oficiales de seguridad.

Leer Más →
Noticias de la Industria Ago 12, 2026

Aranceles de grúas en EE. UU. 2026: cómo el nuevo régimen de la Sección 301 cambia el abastecimiento de grúas puente

El arancel temporal del 10% de la Sección 122 expiró el 24 de julio de 2026 y fue sustituido por un nuevo régimen de la Sección 301 que abarca 60 economías. Las grúas se clasifican en la HTS 8426 con un tipo base MFN del 0%, pero los derechos adicionales alcanzan ahora el 10-12.5% en la entrada. Esto es lo que los compradores de grúas en EE. UU. deben presupuestar en 2026 y cómo están cambiando las decisiones de abastecimiento.

Leer Más →
Guia de Producto Ago 11, 2026

Cómo Dimensionar una Grúa Pluma: Capacidad, Radio del Brazo, Tipo de Montaje y Guía de Selección de Clase de Servicio (2026)

Cómo dimensionar y seleccionar una grúa pluma en 2026. Selección de capacidad de 0.125 a 5 toneladas, reglas de radio del brazo y rotación, decisiones de montaje en pilar vs. pared vs. desplazamiento sobre riel de pared, guía de clase de servicio A3-A5, tipos de polipasto, estimaciones de precios desde USD 1.600 hasta 9.500, y una plantilla de especificación para obtener cotizaciones precisas de los proveedores.

Leer Más →
Guia de Producto Ago 10, 2026

Cómo Dimensionar una Grúa Viajera de Columna Giratoria: Capacidad, Radio del Brazo, Longitud del Riel y Guía de Selección de Clase de Servicio (2026)

Cómo dimensionar y seleccionar una grúa viajera de columna giratoria en 2026. Selección de capacidad de 0.125 a 2 toneladas, reglas de radio del brazo y rotación, planificación de la longitud del riel para cobertura multiestación, montaje con riel en el piso vs carril en el techo, guía de clases de servicio A3-A5, decisiones sobre el tipo de polipasto, estimaciones de precios desde USD 2,800 hasta 14,000 y una plantilla de especificaciones para obtener cotizaciones precisas de los proveedores.

Leer Más →
Guia de Producto Ago 9, 2026

Cómo Dimensionar una Grúa Suspendida: Guía de Selección de Capacidad, Luz, Altura Libre y Clase de Servicio (2026)

Cómo dimensionar y seleccionar una grúa suspendida de carril inferior en 2026. Selección de capacidad de 0.25 a 5 tons, reglas de luz y altura libre para edificios bajos, verificación de la estructura de cubierta, orientación sobre clases de servicio A3-A5, decisiones sobre el tipo de polipasto, estimaciones de precio desde USD 3,000 a 22,000 y una plantilla de especificaciones para obtener presupuestos precisos de los proveedores.

Leer Más →
Noticias de la Industria Ago 8, 2026

Los Precios del Acero en China Alcanzan su Nivel Más Bajo en una Década: Qué Significa para los Compradores de Puentes Grúa en 2026

El acero corrugado al contado en China cayó por 49.º día consecutivo hasta 3,142 yuanes (USD 465.63) por tonelada en agosto de 2026, el nivel más bajo en casi una década. El acero es el mayor insumo material de un puente grúa. Así es como la caída del precio afecta las cotizaciones de grúas, dónde se materializa realmente el ahorro y cómo deben negociar los compradores.

Leer Más →
Guia de Producto Ago 7, 2026

Cómo dimensionar un puente grúa de doble viga: guía de selección de capacidad, luz, altura de elevación y clase de servicio (2026)

Cómo dimensionar y seleccionar un puente grúa de doble viga en 2026. Selección de capacidad según la aplicación, reglas de luz y altura de elevación, orientación sobre las clases de servicio A5-A8, decisiones entre viga simple y doble viga, estimaciones de precio desde USD 22,000 hasta 280,000 y una plantilla de especificación para que los proveedores coticen con precisión.

Leer Más →
Guia de Producto Ago 6, 2026

Cómo Dimensionar una Grúa de Viga Única: Guía de Selección de Capacidad, Luz, Altura de Elevación y Clase de Servicio (2026)

Cómo dimensionar y seleccionar una grúa puente de viga única en 2026. Selección de capacidad según la aplicación, reglas de luz y altura de elevación, guía de clase de servicio A3-A5, polipasto de cable de acero vs. polipasto de cadena, estimaciones de precios desde USD 4.200 hasta 48.000 y una plantilla de especificaciones que los proveedores pueden cotizar con precisión.

Leer Más →
Noticias de la Industria Ago 4, 2026

Mercado de Grúas Puente de India 2026: USD 1,2 mil millones con una CAGR del 7,3% — Pero los Derechos Antidumping Están Reconfigurando las Decisiones de Importación

El mercado de grúas puente de India está en camino de alcanzar los USD 1.200 millones para 2026 con una CAGR del 7,3%, pero una recomendación antidumping de la DGTR de 2025 sobre las grúas chinas está cambiando la forma en que los compradores se abastecen. Esto es lo que los importadores necesitan saber sobre los derechos, los plazos y la estrategia de proveedores.

Leer Más →
Guia de Producto Jul 30, 2026

Guia de Inspeccion y Cumplimiento de Seguridad de Polipastos: Listas de Verificacion ASME B30.16/B30.21, Requisitos de Prueba de Carga y Costo del Incumplimiento (2026)

Guia completa de inspeccion y cumplimiento de seguridad de polipastos 2026 - listas de verificacion diarias/semanales/mensuales/anuales para polipastos de cable de acero y cadena segun ASME B30.16, B30.21 y OSHA 29 CFR 1910.179, costos de prueba de carga desde USD 300 hasta 1,200, estadisticas comunes de fallas de mas de 500 casos de campo que muestran desgaste de freno en 28% y dano de cable/cadena en 22% de las llamadas de servicio, costos de inspeccion anual desde USD 200 hasta 2,500 por tipo y capacidad de polipasto, y el impacto del Reglamento de Maquinaria UE 2023/1230 en las importaciones de polipastos despues de enero de 2027.

Leer Mas →
Noticias del Sector Jul 28, 2026

Mantenimiento Predictivo Impulsado por IA para Grúas Puente 2026: Crecimiento del Mercado, Beneficios de Costo y Guía del Comprador

El mercado global de mantenimiento predictivo de grúas alcanzó los USD 202.14 millones en 2026, creciendo a una CAGR del 9.81%. Los sistemas impulsados por IA ahora ofrecen un 99.97% de precisión en la predicción de fallos y pueden reducir el tiempo de inactividad no planificado en un 30-50%. Este artículo cubre los datos del mercado, la pila tecnológica, los costos de implementación y una guía práctica para compradores.

Leer Más →
Guía de Producto Jul 27, 2026

Combination Crane Maintenance & Multi-Unit Fleet Safety Guide: Inspection Schedules, Component Wear & Anti-Collision for Modular Track Systems (2026)

Guía completa de mantenimiento y seguridad para sistemas de grúas combinadas con múltiples unidades en 2026 — programas de inspección diarios/semanales/mensuales específicos para sistemas de vía cerrada con múltiples polipastos, interruptores y mesas giratorias, costos de reemplazo de ruedas de carro y componentes de interruptores desde USD 50 hasta 800, opciones de sistemas anticolisión desde USD 100 hasta 3,500, comparación de costos de mantenimiento preventivo vs reactivo que muestra ahorros de USD 34,000-92,000 en 10 años, y programación de inspecciones escalonadas para sistemas multi-polipasto para evitar paradas de producción.

Leer Más →
Guía de Producto Jul 23, 2026

Guía de Seguridad y Cumplimiento de Grúas Suspendidas: Listas de Verificación de Inspección 2026, Seguridad de la Estructura del Edificio y Cumplimiento Normativo

Guía completa de seguridad y cumplimiento para grúas suspendidas — listas de verificación de inspección diarias/semanales/mensuales/anuales específicas para grúas montadas en el techo, requisitos de verificación de carga de la estructura del edificio, comparación de normas FEM/EN/OSHA/ASME B30, datos de puntos de falla comunes de más de 150 instalaciones de campo, costos de inspección anual desde USD 500 hasta 1,600, y lo que el Reglamento de Maquinaria de la UE 2023/1230 significa para los compradores de grúas suspendidas después de enero de 2027.

Leer Más →
Guía de Producto Jul 22, 2026

Guía de Mantenimiento y Revisión de Grúas Birraíl: Programas de Mantenimiento Preventivo, Vida Útil de Componentes y Costos de Servicio para Operaciones de Servicio Pesado (2026)

Guía completa de mantenimiento y revisión de grúas birraíl — programas de inspección diarios/mensuales/trimestrales/anuales por clase de servicio (A4-A8), intervalos de reemplazo de componentes y costos desde USD 150 hasta 58,000, comparación de costos de mantenimiento preventivo vs reactivo con ahorros del 55% en 10 años, y un marco práctico de presupuesto de mantenimiento para gerentes de planta en acerías, astilleros e industria pesada.

Leer Más →
Guía de Producto Jul 21, 2026

Guía de Seguridad e Inspección de Grúas Monorraíl: Cumplimiento 2026, Listas de Verificación y Mantenimiento

Listas de verificación de inspección completas diarias/semanales/mensuales/anuales para grúas monorraíl de 1-20 toneladas — cumplimiento OSHA 29 CFR 1910.179, CMAA 74 y EN 15011, pruebas de carga al 125% de capacidad nominal, costos de inspección anual de USD 750 a 1,300 incluyendo END, estadísticas de puntos de fallo comunes de más de 200 inspecciones de grúas, y qué significa el Reglamento de Maquinaria UE 2023/1230 para los compradores de grúas después de enero de 2027.

Leer Más →
Noticias de la Industria Jul 20, 2026

Sistemas de Seguridad para Grúas Viajeras 2026: Guía de Anticolisiones, Control de Zonas y Monitoreo de Carga

Los sistemas anticolisión cuestan entre USD 1.200 y 4.800 por grúa, la adopción de control de zonas alcanza el 36% en nuevas instalaciones europeas con múltiples grúas, y el mercado de monitoreo de carga alcanzó los USD 1.460 millones en 2024. Incluye datos de costos, comparación entre modernización y obra nueva, y requisitos de cumplimiento según el nuevo Reglamento de Maquinaria UE 2023/1230 vigente desde enero de 2027.

Leer Más →
Guía de Producto Jul 19, 2026

Guía de Costos y Costo Total de Propiedad de Grúas Especiales: Precios 2026, Instalación y Desglose de TCO a 10 Años

Guía completa de costos de grúas especiales 2026 — precios de grúa de cuchara USD 30,000–150,000, grúa para prefabricado de hormigón USD 50,000–300,000, grúa de decapado USD 40,000–180,000, grúa para sala limpia USD 25,000–120,000. Incluye costos de instalación, comparativas de TCO a 10 años, mantenimiento según clase de servicio y planificación presupuestaria para compradores.

Leer Más →
Guía de Producto Jul 18, 2026

Guía de Costo de Polipastos y Costo Total de Propiedad: Precios 2026, Instalación y Desglose de TCO a 10 Años

Desglose completo del costo de polipastos 2026 — precios de polipastos de cable de acero y polipastos eléctricos de cadena desde USD 800 hasta 55,000 según capacidad, ejemplos de costo total instalado, comparación de TCO a 10 años, costos de mantenimiento por clase de servicio y un marco práctico de presupuesto para compradores de grúas.

Leer Más →
Guía de Producto Jul 17, 2026

Guía de Costos y Costo Total de Propiedad de Grúa Combinada (Puesto de Trabajo): Precios 2026, Instalación y Desglose de TCO a 10 Años

Desglose completo de costos de grúa combinada — precios de sistema desde USD 1,200 a 24,000 por estación según capacidad (0.125 a 2 toneladas), costo total instalado con redes de vía, costos de mantenimiento y energía a 10 años, comparación de TCO vs grúas pluma y puentes grúa pequeños, y un marco práctico de planificación presupuestaria para líneas de producción multiestación.

Leer Más →
Noticias de la Industria Jul 16, 2026

Análisis del Mercado de Grúas Polipasto a Mediados de 2026: USD 5.1B con CAGR del 5.4% — Cambios Regionales y Eficiencia Energética Reconfiguran las Decisiones de Compra

Análisis del mercado de grúas polipasto a mediados de 2026 — mercado valorado en USD 5.1B con CAGR del 5.4%, Oriente Medio crece más rápido al 8.2%, adopción de VFD en Europa alcanza el 55% de nuevas instalaciones, monitoreo IoT al 38% de penetración y análisis de demanda regional que cubre Asia Pacífico (42%), Europa (24%) y las Américas. Incluye 3 tablas comparativas y 5 preguntas frecuentes sobre precios y certificación.

Leer Más →
Guía de Producto Jul 15, 2026

Guía de Costos y Costo Total de Propiedad de Grúa Pórtico: Precios 2026, Instalación y Desglose de TCO a 10 Años

Desglose completo de costos de grúa pórtico — precios de equipo desde USD 8,000 hasta 280,000 por capacidad (5 a 100+ toneladas), ejemplos de costo total instalado (USD 14,000 a 315,000), costos de mantenimiento y energía a 10 años, comparación de TCO entre grúa pórtico de viga simple vs doble y grúa pórtico vs puente grúa mostrando ahorros del 20%, y un marco práctico de presupuestación para compradores de patios y puertos.

Leer Más →
Guía del Producto 13 de julio de 2026

Guía de Costos y Costo Total de Propiedad de la Grúa Jib: Precios 2026, Instalación y Desglose del TCO a 10 Años

Desglose completo de costos de grúa jib 2026 — precios de equipo desde USD 1,600 hasta 9,500 por capacidad (0.125 a 5 toneladas), ejemplos de costo total instalado (USD 3,500 a 14,500), costos de mantenimiento y energía a 10 años, comparación de TCO de grúa jib montada en pilar vs montada en pared vs puentes grúa pequeños mostrando un 64% de ahorro sobre un puente grúa en una estación de trabajo única, y un marco práctico de planificación presupuestaria para compradores de taller.

Leer Más →
Noticias de la Industria 12 de julio de 2026

Reforma de Normas Europeas para Grúas 2026: Borrador prEN 15011, Nuevo Reglamento de Maquinaria y Guía de Cumplimiento Energético

El borrador de la norma prEN 15011:2025 y el Reglamento de Maquinaria de la UE 2023/1230 están transformando el cumplimiento normativo para grúas puente y pórtico. Los cambios incluyen diseño a fatiga actualizado, cálculos de carga de viento, certificación de seguridad para funciones de IA, ciberseguridad para operación remota y requisitos de eficiencia energética, con fecha límite obligatoria de enero 2027 sin período de transición.

Leer Más →
Guía del Producto 11 de julio de 2026

Guía de Costos y Costo Total de Propiedad de Grúa Viajera de Aguilón: Precios 2026, Instalación de Riel y Desglose de TCO a 10 Años

Desglose completo de costos de grúa viajera de aguilón 2026 — precios de equipo desde USD 2,800 hasta 14,000 por capacidad (0.125 a 2 toneladas), ejemplos de costo total instalado (USD 5,500 a 18,500), costos de mantenimiento y energía a 10 años, comparación de TCO vs grúas de aguilón fijas y puentes grúa pequeños mostrando ahorros del 35–50% para diseños lineales de múltiples estaciones, y un marco práctico de presupuesto para compradores de taller.

Leer Más →
Guía del Producto 10 de julio de 2026

Guía de Costos y Costo Total de Propiedad de Grúa Suspendida: Precios 2026, Instalación y Desglose de TCO a 10 Años

Desglose completo de costos de grúa suspendida 2026 — precios de equipo desde USD 3,000 hasta 22,000 por capacidad (0.5 a 5 toneladas), ejemplos de costo total instalado (USD 5,500 a 23,000), costos de mantenimiento y energía a 10 años, comparación de TCO vs grúas de viga superior con ahorros del 19–30%, y un marco práctico de presupuesto para compradores de industria ligera.

Leer Más →
Guía del Producto 9 de julio de 2026

Guía de Costos y Costo Total de Propiedad de Grúa de Dos Vigas: Precios 2026, Instalación y Desglose de TCO a 10 Años

Desglose completo de costos de grúas de dos vigas 2026 — precios de equipo desde USD 22,000 hasta 280,000 por capacidad (10 a 100+ toneladas), ejemplos de costo total instalado (USD 65,000 a 318,000), costos de mantenimiento y energía a 10 años, comparación de TCO vs grúas de viga simple que muestra diferencia del 51% en capacidad de 10 toneladas, y un marco práctico de planificación presupuestaria para compradores de industria pesada.

Leer Más →
Noticias de la Industria 8 de julio de 2026

Mercado de Grúas en Oriente Medio 2026: Visión Saudí 2030, NEOM e Infraestructura del GCC Impulsan la Demanda

El mercado de grúas puente en Oriente Medio alcanza aproximadamente USD 1.500 millones en 2026, con un crecimiento anual del 8-10% hacia USD 1.800 millones en 2027. Arabia Saudí, EAU y Catar lideran la demanda con NEOM, la expansión de GNL y proyectos industriales que impulsan la contratación de grúas birriel y pórtico en todo el GCC.

Leer Más →
Guía de Producto Jul 7, 2026

Costo de Grúa Monoviga y Guía de Costo Total de Propiedad: Precios 2026, Instalación y Desglose de TCO a 10 Años

Desglose completo de costos para grúas monoviga — precios de equipo desde USD 4,200 hasta 48,000 según capacidad, ejemplos de costo total instalado (USD 22,000–75,000), costos de mantenimiento y energía a 10 años, comparación de TCO a 10 años que muestra un 33% de ahorro frente a grúas birraíl, y un marco práctico de presupuestación para compradores de talleres y almacenes.

Leer Más →
Guía de Producto 6 de julio de 2026

Guía de Grúa para Sala Limpia: Requisitos de Clase ISO, Especificaciones de Diseño y Selección para Semiconductores y Productos Farmacéuticos (2026)

Guía completa de grúas para salas limpias para instalaciones de semiconductores y farmacéuticas — requisitos de clase ISO 14644-1 desde ISO 5 hasta ISO 8, especificaciones de diseño en acero inoxidable vs aluminio, precios 2026 desde 8.500 USD hasta 120.000 USD, comparación componente por componente con grúas estándar, y un marco de selección de 6 pasos para gerentes de fábrica y equipos de ingeniería farmacéutica en entornos controlados.

Leer Más →
Guía de Producto 5 de julio de 2026

Guía de Mantenimiento y Reemplazo de Polipastos Eléctricos para Puentes Grúa: Costos, Intervalos y Verificaciones de Seguridad (2026)

Intervalos de mantenimiento de polipastos eléctricos CD1/MD1 desde diario hasta anual, costos de reemplazo desde 1.800 USD hasta 55.000 USD según capacidad, cuándo reparar vs reemplazar (regla del 60%), lista de verificación de seguridad FEM/ISO, frecuencia de reemplazo de cable de acero y comparación de costos que muestra mantenimiento planificado a 1.800–3.500 USD/año vs reparación reactiva a 4.000–9.000 USD/año.

Leer Más →
Guía de Producto 3 de julio de 2026

Grúa Combinada para Líneas de Ensamblaje y Celdas de Fabricación: Diseño, Costo e Instalación (2026)

Cómo planificar, presupuestar e instalar una grúa combinada de estación de trabajo en líneas de ensamblaje multizona y celdas de fabricación — capacidad de 0,125 a 2 toneladas, diseños de vía cerrada, costo desde USD 1,200 por estación, método de planificación de diseño en 5 pasos, comparación de costos entre grúa combinada y grúa giratoria por número de estaciones, y desglose completo de presupuesto para una línea de 5 estaciones con 3 polipastos, 60 m de vía, 4 curvas y 3 desvíos. Escrito por el Ingeniero de Aplicaciones Senior de SIEC.

Leer Más →
Guía de Producto Jun 29, 2026

Guía de Instalación de Grúa Suspendida: Requisitos del Edificio, Espacio Libre y Costo (2026)

Guía completa de instalación de grúa suspendida (underslung): requisitos de la estructura del edificio, altura mínima del techo, desglose de costos de instalación y proceso paso a paso. Incluye datos de costos reales de 46 instalaciones de SIEC en 2025–2026, tabla de alturas mínimas de techo según capacidad y lista de verificación previa a la compra para gerentes de instalaciones.

Leer Más →
Guía de Producto 27 jun, 2026

Grúa Monorriel para Almacenes: Guía de Instalación, Dimensionamiento y Costo (2026)

Cómo elegir, dimensionar e instalar una grúa viajera monorriel en su almacén. Guía de capacidad de 1 a 20 toneladas, especificaciones de rieles de rodadura, desglose de costos de instalación desde USD 15,000–31,000 total, y una lista de verificación paso a paso para el comprador de grúas para almacenes. Escrito para gerentes de almacén y dueños de fábricas.

Leer Más →